6 мин.

Без Овечкиных и Малкиных. Лучшие россияне на старте НХЛ

Многострадальный сезон Национальной хоккейной лиги стартовал. Прошла первая неделя, а значит можно подвести какие-то промежуточные итоги. Сегодня выделим лучших россиян на старте регулярного сезона. Сразу скажем, что наш рейтинг обойдется без игроков "Далласа". Эта техасская команда из-за коронавируса только накануне провела первый матч, размазав "Нэшвилл"(7:0). Радулов (полтора лярда сами себя не вернут), Худобин и Гурьянов на первых ролях.

5. Александр Романов

Одна из положительных тенденций последних лет — появление качественных русских защитников. Ивану Проворову прогнозируют в будущем "Норрис Трофи", Михаил Сергачев прогрессирует семимильными шагами, а теперь в "Монреале" зажигает Александр Романов — внук знаменитого тренера Зинэтуллы Билялетдинова. Россиянин выходит в третьей паре защитников, имеет место в большинстве и меньшинстве (привет ЦСКА), проводит на льду солидное игровое время (привет ЦСКА).

У него отличное видение площадки, чего только стоит пас в дебютном матче, Романов уже открыл счет своим голам. Правда, один раз его жестко раздели, но ошибка не сказалась на игре, которую закончил с показателем полезности «+2», Если так пойдет, то вполне может претендовать на звание лучшего новичка сезона. У «Монреаля» дела тоже отлично, пока он первый в дивизионе.

4. Артемий Панарин

«Рейнджерс» попали в дивизион смерти, из которого практически нереально выйти в плей-офф. Ведет за собой команду, конечно, Артемий Панарин — один из лучших игроков прошлого сезона. У него 5 очков в 4 матчах Сейчас должен не только улучшать статистику, но и быть главным заводилой в раздевалке и на льду, и прокачивать партнеров, чем занимался с успехом в прошлом сезоне - даже собрался дать русский паспорт Строуму. Да только вот усилий одного Артемия может и не хватить.

Панарин, кстати, отметился впечатляющим достижением. Для того, чтобы набрать 100 очков, ему хватило 73 игры. Это первый результат в богатой истории "Рейнджерс".

3. Кирилл Капризов

Кирилл Капризов — главный, на данный момент, претендент на «Колдер Трофи». Он по-королевски ворвался в лигу, набрав 3 очка в дебютной игре, а забил в овертайме. Во втором матче допустил две результативные ошибки, но голевая передача в овертайме во многом компенсировала эти косяки. 23-летний форвард, несмотря на это, все равно будет выходить в первом звене и первой спецбригаде большинства. А кто еще?

Ему бы еще прокачать защиту да центрального нападающего толкового где-то взять. Тогда "Миннесота" может быть интересна людям, не кучке. Россиянам, конечно, она теперь тоже любопытна. Кстати, старт команда выдала отличный - 4 победы в 5 матчах. Правда, 4 встречи были с "Анахаймом" и "Лос-Анджелесом" — аутсайдерами дивизиона. Но «Дикари» могут выйти в плей-офф и Капризов должен в этом помочь. Заботится он и о красоте. Вот такое исполнил накануне, жаль не забил. Отдельно порадовала работа корпусом.

2. Семён Варламов

"Айлендерс" — одна из двух команд в этом сезоне с русской бригадой вратарей( мистер Шнайдер, извините). Если Илья Сорокин пока только адаптируется к лиге, то Семен Варламов лучший на данный момент в НХЛ. Он уже засушил два матча, а пропустил только одну шайбу. Конечно, этому фактору немало поспособствовал Барри Тротц и его система игры, но и заслуг Варламова обходить нельзя. Может быть," Везину"? показал восьмую по продолжительности на старте сезона в истории НХЛ и самую длительную с сезона-2014/15 серию без пропущенных голов. Не пропускал чуть больше 142 минут. Только бы его обошли злосчастные травмы. Одна уже была на старте сезона — постарался одноклубник на тренировке, обошлось.

1. Андрей Свечников

И кто на первом месте? Кузнецов? Малкин? Овечкин? Нет, нет и нет. Звезда нового поколения Андрей Свечников. Его "Каролина" пропустила несколько матчей из-за ковида, но россиянин в 3 встречах набрал 5 очков, в каждой игре забил по голу. Вообще, это нетипичная звезда, по складу характера, по менталитету он напоминает североамериканца, да и играть туда уехал рано.

В прошлом сезоне Андрей потряс общественность своими двумя лакросс-голами, улучшил статистику, а этот год последний по контракту новичка. И "Каролине" придется знатно раскошелиться, вероятно будет мостик.  Андрей - большой, техничный, с хорошим катанием и кистевым броском, хорошо работает корпусом, таранит. Иногда его сравнивают с Ковальчуком, но Свечников более универсален. Тут скорее можно вспомнить об Алексее Ковалёве, который не чурался обостряющих пасов. Кстати, прославленный ветеран вчера дал интервью "Спорт-Экспрессу". Без каких-то сенсаций, но любопытно.

Бонус

Долго думал, вставлять ли Никиту Зайцева, но сделал выбор в пользу Панарина. И всё же защитника нужно отметить. Вероятно, разрешение семейной ситуации поспособствовало стабилизации игры. Да , "Оттава" идет последней, но к Никите вряд ли будут какие претензии. 5 передач в 4 играх, "+5". Остаётся наслаждаться хоккеем.