5 мин.

Веселые хоккейные рекорды: 39 очков за игру, 5 подряд удалений и рекордсмены по пиву

Можно ли забить гол, не принимая участие в матче? При определенных обстоятельствах реально. К примеру, Натану Хортону удалось. 10 марта 2014 года его «Коламбус» встречался с «Далласом». Форвард забил, а через 4 минуты ее прервали – нападающий «звезд» Певерли потерял сознание из-за проблем с сердцем. Стерли всю статистику, кроме гола. Доигрывали через месяц, а Хортон пропускал встречу из-за травмы. Зато остался в протоколе.

Джо Уитни. 5 матчей в НХЛ, 1 бросок в створ – 1 гол. Вероятно, уйдет на пенсию с максимальным показателем эффективности. Сейчас в свои 32 года играет в Германии. 17 очков в 10 матчах. А в АХЛ за плечами 450 игр.

39 (!) очков Николая Антропова в одной игре. Юношеская сборная Казахстана когда-то разнесла ровесников из Исландии со счетом 72:1. Вряд ли кто в симуляторах так отжигал.

Вратарь Майк Мерфи успел поиграть в КХЛ за «Спартак» (неудачно), а также отметился интересным достижением. В НХЛ у него 2 неполные игры за «Каролину» и 0 пропущенных шайб, зато в статистике 0 побед и 1 поражение. Как же так вышло?

«Ураганы» проигрывали 3:6 и решили вместо Кэма Уорда (как же вовремя Илья Ковальчук) выпустить Мерфи. Они отыграли одну шайбу, сняли вратаря, но пропустили. Мистер Мерфи, держите поражение в статистику! В следующем и последнем своем матче в НХЛ Мерфи сыграл почти 28 минут, за которые отразил 7 бросков.

Крис Камполи – единственный игрок в НХЛ, который забил два гола в овертайме в течение одной встречи. Как было дело? Судьи первоначально не заметили взятие ворот, но проворный защитник забил еще. В итоге в протокол была внесена первая шайба.

Джимми Карсон и Боб Кудельски имеют рекорды по количеству сыгранных игр в регулярном сезоне - 86 (замешаны обмены). Максимальная длина сезона – 84 матча.

Если бы не пандемия барановируса коронавируса, то у Брэдди Ткачука была бы в прошлом сезоне любопытная линейка – 300 хитов и 300 бросков в створ. Некоторые поразились, почему Александр Овечкин не достиг этих цифр, но ответ оказался хорош: североамериканец в каждой смене пытается играть в защите.

Вспомнили и об Вэле Ничушкине и его рекорде – длинной серии без голов и штрафных минут, таких матчей было порядка 60 только в «Далласе».

Эндрю Кольяно забивал в трех овертаймах подряд.

Любители хоккея хотели бы выяснить, кто дольше всех из игроков держал шайбу перед голом. Вспомнили Густава Нюквиста (здесь было видео, но НХЛ удалила).

На счету Джереми Уильямса 31 игра в НХЛ. Какое-то время у него была уникальная линейка статистики: 3 сезона – 3 игры – 3 гола. Правда, в третьем сезоне за «Торонто» он сыграл 18 матчей и забил 2 гола. Но все равно это выглядело мощно – забивал в каждой первой игре трех сезонов.

Конечно, вспомнили и о сумасшедшей игре Сэма Ганье с 8 очками. Всего таких игроков в истории 15. При этом, Том Бладон был защитником.

Томаш Гертл – рекордсмен по среднему количеству голов в Матчах всех звезд (5.0). Куинн Хьюз по результативным передачам (6.0), Габриэль Ландеског – по очкам (7.0).

Припомнили, что на МЧМ у Андрея Василевского развилась какая-то шведофобия.

Статистика голкипера со Швецией; 4 поражения в 4 матчах, надежность – 92,6%, пропущенные шайбы – 2.85.

Василевский против остальных: 10 побед в 10 матчах, надежность – 95,7%, пропущенные шайбы – 1,43.

Забавный случай в финской лиге. Одна команда нарушила правила 5 раз, один и тот же человек (Янне Колемайнен). И совершенно разные нарушения. После пятого его посадили на лавку, затем его в этот вечер никто не видел.

Вспомним гениального Ги Лефлера. Он выпустил альбом, в котором наговорил хоккейные правила под музыку диско.

Реклама 18+

Мы привыкли к тому, что статистика голов и передач сильно разнится. Но не так давно выделился Брэндон Пирри. У него во «Флориде» было 22 гола и 2 передачи. Это рекорд для игроков, которые поражали ворота соперника не менее 20 раз.

В 1991 году у Бретта Халла было самое большое расхождение между голами и передачами: 86 голов и 45 передач.

Больше всего пива выпил за карьеру Бретт Халл. Невозможно доказать, просто примите факт.

Келлен Лэйн дебютировал в НХЛ в январе 2014 года. Ему хватило 2 секунды, чтобы тут же получить штраф и ввязаться в драку.

Ну и канадцы очень любят вспоминать цитату из фильма «Счастливчик Гилмор»: «В старших классах я играл в юниорский хоккей и до сих пор держу два рекорда лиги: больше всего времени провел в штрафном боксе, а также был единственным парнем, который когда-либо снял коньки и попытался кого-нибудь ударить.

Ни у кого не может быть столько нарезанных кругов в атаке, сколько у Барзала.

Брент Гретцки и его менее популярный брат Уэйн на двоих больше очков, чем любые другие два брата в истории НХЛ, несмотря на то, что у Брента всего 4 очка в НХЛ. А если брать династии, то Гретцки все же сдались. У шести Саттеров на 73 очка больше (после хет-трика статистика чуть поменялась).

Эдди Шор имеет рекорд по количеству шрамов на голове - 19.

У Рона Хекстолла больше всего штрафных минут для вратаря за один сезон – 113.

Мартин Турко является рекордсменом по количеству шатаутов в серии плей-офф для проигравшей команды – 3.

Майк Силлинджер сыграл в 12 командах, 9 раз его меняли.

Цифра статьи. 2 года Майкл Дель Зотто упрашивал порнозвезду Лизу Энн подыскать ему девушку.

У Криса Крайдера больше всего офсайдов в истории спорта, нет статистики, подтверждающей это, это правда.

У Горди Хоу только 2 хет-трика Горди Хоу. Рекорд принадлежит Рику Токкету (18).