2 мин.

ЦСКА крадет Кирилла Капризова у «Салавата Юлаева»: новая дичь в КХЛ

Что известно

По информации «Спорт-экспресса» Кирилл летом перейдет в столичный клуб благодаря партнерским отношениям спонсоров команд. Дело в том, что «армейцами» владеет «Роснефть» Игоря Сечина. У Уфы хозяин тот же самый. Дело в том, что не так давно «Башнефть», спонсор уфимской дружины, была продана как раз «Роснефти», мы видим прямую зависимость от столицы. Нельзя исключать варианта экономического шантажа: компания Игоря Сечина, для которой первостепенны красно-синие, может потребовать передать права на талантливого игрока, в ином случае она может угрожать сократить финансирование. Интересно, что итоговое решение по игроку примет глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов, для которого невыгодно уменьшение финансирования клуба – народ не потерпит, ну это мы уже уходим в конспирологические теории.

Вполне можем прийти к тому, что уфимцы станут фарм-клубом для москвичей, которые способны забирать лучших игроков. Далеко за примерами в мировом спорте ходить не надо, обратимся к футболу. Литовский миллионер Владимир Романов в нулевые года выстроил следующую систему: те, кто, хорошо играли в «Каунасе», переходили в шотландский «Хартс» (Романову принадлежали оба клуба»). В таком случае интересы ЦСКА будут первостепенны, это родной сын, такой Дадли Дурсль, которому достается самое лучшее, а Салават Поттер, чужой мальчик, вынужден будет довольствоваться тем, что не доел Дадли.

Равные условия

Это словосочетание стало таким же мемом, как и запланированный спад и пондус Игоря Захаркина. В конце 2016 года вице-президент СКА и ФХР взорвал медиапространство идеей, что все команды должны быть в равных условиях, представителям СКА, конечно, об этом известно больше всего. Стоит вспомнить случай с Николаем Прохоркиным, которого увели питерцы у той же Уфы аферистским способом. Сначала задрали цену, Николай был ограниченно свободным агентом, а потом отказались от своих же обещаний – сразу после перехода в клуб из культурной столицы нашей страны Прохоркин порвал первый контракт. Да далеко заходить за примерами не надо, пару дней назад лучшие игроки «Сибири» были поделены двумя клубами армии, колхозная хоккейная лига во всей красе. И где здесь равные?

Взгляд в будущее

В борьбе все средства хороши, возможно, именно этим лозунгом руководствуется ЦСКА и думает о будущем. Ведь велика вероятность того, что Кирилл Капризов летом уедет не покорять столицу, а Северную Америку, где лучшего снайпера и бомбардира последнего молодежного чемпионата мира примут с распростертыми объятиями. Но может же и не получиться, как случилось с Валерием Ничушкиным. Перед отъездом за океан права на игрока приобрело московское «Динамо», а потом ЦСКА выкупил, и сейчас Ничушкин приносит пользу. Быть может, менеджеры «армейцев» смотрят на Капризова с тем же прицелом?

А что дальше? А дальше как в сказке: чем дальше, тем страшнее. После таких переходов КХЛ и смотреть не хочется. Быть может, потому очень низкая посещаемость у ЦСКА. Как говорит классик, совпадение, не думаю.