3 мин.

«Серёга, выходи! Пора шайбы забрасывать». Безголевая «засуха» Сергея Гончарука из «Торпедо» достигла 19-ти матчей подряд

Всего три шайбы в чемпионате и россыпь упущенных моментов Сергей Гончарук выдал фееричный голевой прошлогодний сезон – 30 шайб. Ни в одной команде, где Сергей играл и выступал ранее, данная отметка ему не покорялась. Даже в молодежке за мытищинский «Атлант» Гончарук настрелял 25 шайб. Игрок перешел в «Торпедо» при тренере Дэвиде Немировски. Экс-наставник нижегородцев рассматривал хоккеиста не выше 3-4 звена.

После того, как команду возглавил Игорь Ларионов, в предсезонных матчах Гончарук выходил в первой тройке, и так это сохранялось на протяжении всего сезона 2022/23. Образовалась «химия» с партнерами Алексеем Кручининым и Николаем Коваленко.

Текущий сезон Гончарука проходит с чередой травм - три за полсезона. И диким голевым невезением! После 30-ти проведенных игр всего три шайбы в активе торпедовского нападающего. В последний раз Гончарук огорчал ворота соперника 20 ноября 2023 года в домашней игре с «Барысом».

С тех пор любимую мелодию «Серёжа – молодец» после заброшенных шайб Гончаруком зрители не слышали и не напевали в домашних и гостевых играх. И не сказать, что нападающий каждую игру проводит на «голодном пайке» в плане созидания голевых ситуаций. Наоборот, партнеры по команде, в основном Коваленко и Кручинин, снабжают игрока  моментами для взятия ворот.  Две – три возможности на шайбу у Сергея за матч возникают.

В недавней игре с «Северсталью» 4 февраля («Торпедо» проиграло 2:3 – прим.авт.) Гончарук нанес 10 бросков (!), и только один попал в створ. Остальные – мимо ворот или в каркас. После матча игрок ответил о своей серии без заброшенных шайб:

Стараешься об этом не думать. Ждут голов и болельщики, и тренерский штаб. Партнеры создают для меня моменты, которые я не забиваю. В первую очередь хочется извиниться перед партнерами. Трудный момент, особенно для нападающего, который играет в первых двух звеньях. Опять же, когда шайба наконец-то зайдет в ворота, может все поменяться в другую сторону, и начнется голевая феерия. Как объяснить упущенные моменты? В техническом плане присутствует небольшой брак. На тренировках отрабатываем точность бросков.

Три травмы в ходе сезона влияют на результативность?

– Ссылаться на этот фактор – неправильно и непрофессионально. Я же жив-здоров. Я готов. Я играю в обойме, и прошедшие травмы – это не отмазка в данный момент.

В следующих играх Гончарука поставили к новым партнерам – Артамонову и Свищеву. Голевые моменты все также у игрока появлялись, и не по одному, но шайба отказывается заходить в ворота. Хоть лопни! Будто заговор устроили шайбы форварду «Торпедо».  

Журналисты на пресс-конференциях Игорю Ларионову предложили заменить клюшку Гончаруку. Наставник нижегородцев подробно рассказал о том, как он помогает Сергею: «Мы с Гончаруком провели два дня - в индивидуальной бросковой сессии. Он уже подходит, его мушка, его ружьё начинает стрелять уже ближе, становится горячо. Всё остальное - продолжать делать то, что он делает, продолжать находить ту уверенность, которой ему не хватает. Главное, что он двигается, создаёт моменты, появляется в горячих точках. А голы - придут, мы даже не сомневаемся»

Игорь Ларионов и Сергей Гончарук

В регулярном чемпионате «Торпедо» остается провести 6 игр, и наступит плей-офф. Очень хочется поддержать Гончарука. Видишь через призму экрана и с трибун, как Сергей переживает свои нереализованные моменты. В конце концов после длительной черной полосы всегда наступает белая. Сказ Ларионова про бутылку кетчупа помните, которую трясешь, а из нее ничего не идет? А потом тряханешь хорошенько пару раз, и оттуда вываливается целая куча. Вот так и мы надеемся, что те голы, которые ждут от Гончарука, повалятся в конце сезона.