3 мин.

Торпедо НН: индивидуальные ошибки соперника принесли победу

Вторая за десять дней дуэль латвийских тренеров Артиса Аболса и Петериса Скудры прошла в Тольятти, именно там нижегородский клуб продолжил свою выездную серию.  После поражения «Лады» в предыдущем матче Аболс выразил свое недовольство команде, назвав игру «жалким зрелищем». Плей-офф тольяттинцам уже не светит, так как отставание от восьмого места двадцать очков.

Петерис Скудра тоже не жалел «теплых» слов в сторону своих игроков, в частности, подверг критике линию обороны.

Изменения в составе торпедовцев, несомненно, произошли. Главное – это появление канадского нападающего Райан Гарбатта в первом звене нижегородцев. Райан больше полутора месяцев восстанавливался от травмы и теперь готов доказывать, что нижегородские селекционеры не ошиблись с покупкой. Защитник Григорий Желдаков после небольшого повреждения тоже вернулся в строй. Вячелсав Кулемин набрал форму и занял место в 4-ом звене автозаводцев. 

А вот Ян Муршак не попал в окончательную заявку на матч. Во-первых, число легионеров на площадке не должно превышать пяти, а во-вторых, не исключено, что словенец получил травму, а может и вовсе готовится к драфту отказов. По нынешнему сезону, привычная картина в нижегородском клубе.

Пост номера один в воротах был отведен – Станиславу Галимову

Райан Гарбатт

Полтора периода команды ходили вокруг да около, создавая немного моментов.  Все решилось за счет индивидуальных действий игроков нижегородского клуба. В середине второго периода разящая атака автозаводцев заставила капитулировать Евгения Иванникова. Баранцев из-за ворот начал атаку пасом на Кинрэйда, который по борту послал шайбу в надежде на то, что кто-то за нее зацепится. Нападающий тольяттинцев  Филатов неудачно принял шайбу, вследствие чего Грачев завладел хоккейным снарядом, выполнил разрезающую передачу на Сергея Костицына, который за счет своей техники обыграл защитника хозяев и отправил шайбу в ворота. 

Лада-Торпедо

После этого момента игра оживилась, подопечные Аболса стали чаще угрожать воротам Галимова не без помощи торпедовцев, которые много в этой встрече отправлялись в штрафной бокс. В одном из эпизодов Иржи Новотны дважды пытался добить шайбу. Защитники гостей, видимо, забыли про этого нападающего на пятаке, но хвала стражу ворот автозаводцев, который подтащил свою команду.

Остудила пыл «Лады» шайба Каспарса Даугавиньша под конец игрового отрезка. Гарбатт подхватил шайбу, вошел в зону, отдал пас на Каспарса, и латыш, сместившись немного в  противоход Иванникову, вогнал шайбу в девятку. Хочется в том эпизоде отметить Гарбатта: канадец стянул на себя двух защитников хозяев, тем самым позволив Даугавиньшу без сопротивления бросить.  

Каспарс Даугавиньш

Преимущество по статистике после  двух игровых отрезков было на стороне тольяттинцев  – по броскам 19-13, да и в атаке больше времени проводили тольяттинцы, но счет был не в их пользу.

В заключительном отрезке нижегородцы стали действовать по счету, «Лада» с трудом преодолевала оборонительные редуты гостей. Поставить точку в матче мог Вячеслав Кулемин, но, увы, шайба попала в штангу.

Эмоций не хватало тольяттинцам, может быть и поэтому Денис Зернов решил выяснить отношения с торпедовцем Кириллом Ураковым за 5 минут до конца встречи. Два молодых игрока  схлестнулись в поединке, помахав кулаками.  Но и это не помогло хозяевам добавить энергии, победа «Торпедо» 2:0 и пятый сухой матч Станислава Галимова и 40-ой в КХЛ.  

По этой игре хочется выделить тройку Грачев-Костицын-Кулемин. Во-первых, на счету этого звена заброшенная шайба, во-вторых, Сергей Костицын выиграл 50% вбрасываний и, в-третьих, Вячеслав Кулемин, видно, что набрал форму, был активен в зоне соперника,  втыкался, боролся за шайбу. Мог отметиться результативным действием, но его бросок угодил в штангу.  

Владимир Галузин, хоть и не отметился голевыми свершениями, однако  стал лучшим в игре на вбрасывании - 75% выиграно, и лучшим среди нападающих по блокированным броскам.

Райан Гарбатт от своей первой официальной игры оставил приятное впечатление -  силовой форвард, создает помехи перед воротами соперника, за счет габаритов неплохо укрывает шайбу, отметился результативной передачей. 

Следующая остановка – Челябинск… 

Источник фото: https://photo.khl.ru и официальный сайт ХК «Лада» https://hclada.ru