Торпедо НН: пациент скорее жив, чем мертв

Прежде чем начать разговор о матче с магнитогорским «Металлургом», хочется немного вернуться к прошедшей встрече, а точнее, к тому, что произошло по ее окончанию. После завершения пресс-конференции состоялся разговор болельщиков, а точнее фанатского сектора, в количестве примерно 40-50 человек с главным тренеров Петерисом Скудрой и тремя игроками «Торпедо». Подробности этой встречи до сих пор остаются не раскрытыми, знаем только одно, что она прошла без видео-аудио съемки и были подняты следующие темы: уход Алексея Потапова, финансирование клуба, селекция межсезонья и по ходу сезона.  Возможно, вскоре прольется свет, и остальные неравнодушные болельщики, которым не безразлична судьба нижегородского клуба, узнают подробности, пусть и в устной форме.

А теперь перейдем непосредственно к противостоянию с «Магниткой». «Металлург», теперь уже возглавляемый Виктором Козловым, располагается на 6-ом месте в восточной конференции, и до игр с торпедовцами одержал две сухие победы над рижским «Динамо» и «Северсталью» из Череповца. Большая заслуга в этих победах на ноль, безусловно, вратаря Василия Кошечкина, который рассматривается как основной кандидат на поездку в Корею на олимпиаду, и старых-добрых, хорошо знакомых болельщикам Магнитогорска защитников Криса Ли и Алексея Береглазова, которые пополнили состав в ходе паузы игры сборных, так как их карьера в НХЛ, мягко говоря, не задалась. Безусловно,  эти игроки добавили оборонительной мощи и уверенности команде.

Виктор Козлов

Главный лидер команды Сергей Мозякин в этом сезоне может и не так результативен: 31 балл за 30 игр, а всему виной то, что распалась могучая тройка Зарипов-Коварж-Мозякин ,и найти подходящую замену Зарипову  тренерский штаб сумел только ближе к середине сезона, приобретя Дениса Кокарева у «Салавата Юлаева».

Торпедовцы, в свою очередь, смогли прервать шестиматчевую домашнюю серию неудач в прошлой встрече и намеривались начать новую победную серию для себя.

В списке травмированных, по-прежнему, числится канадский нападающий Райан Гарбутт, и до сих пор неизвестно, когда болельщики увидят его на льду.

Петерис Скудра внес небольшие коррективы в состав. Так, на игру не попал Михаил Жуков, вернулся из молодежной сборной Данил Веряев и дебютировал защитник Джеффри Кинрейд, пополнивший состав нижегородцев на прошлой неделе. Место основного вратаря, как в и предыдущей встрече, занял Иван Лисутин.

Данил Веряев

Обе команды начали встречу аккуратно, не изобилуя опасными моментами и надежно играя в обороне. Все самое интересное начало происходить в середине первого периода. Удаление Владимира Галузина реализовали магнитогорцы: индивидуальное мастерство позволило  Денису Кокареву войти в зону, бросить по воротам Лисутина, а на добивании Евгений Тимкин опередил всех, причем здесь можно винить оборону нижегородцев, которые не смогли разобраться, кто же будет держать нападающего гостей. Торпедовцы после этого эпизода встрепенулись, пошли моменты у ворот Кошечкина, в одном из таких эпизодов после броска Дениса Баранцева шайба заметалась на пятачке, и в этой куче-мале ловчее всех оказался Кошечкин, зафиксировав шайбу.

Торпедо-Металлург

Второй период гости начали поактивнее, в игру частенько вступал Иван Лисутин. Все это продолжалось до удаления в составе магнитогорцев, в котором нижегородцы реализовали большинство, тем самым прервав сухую серию Василия Кошечкина. Автором красивейшей шайбы стал Евгений Мозер. Сольный проход 11-ого номера «Торпедо», и нападающий автозаводцев по-бобровски, можно и так сказать, переправил шайбу в угол ворот.  В дальнейшем работы, как у магнитогорского голкипера, так и у Ивана Лисутина было немало, и они с ней справились достойно.

Евгений Мозер

В заключительный отрезке чаша весов могла склониться в любую пользу. Команды создали достаточно количество моментов, чтобы выйти вперед и только надежные игра вратарей сохраняла равенство на табло. Очень ярко в третьем периоде проявляло себя звено Ураков-Мозер-Захарчук. Эта тройка «капала» под воротами, лезла на пятак, комбинировала в зоне гостей, только вот шайба никак не заходила в ворота.

В середине периода в раздевалку отправился Григория Желдаков, получив повреждение одном из игровых эпизодов. Будем надеяться, что с защитником автозаводцев будет все в порядке и травма не окажется серьезной, так как выбор у Петериса Скудры в плане защитной линии ограничен. Основное время завершилось вничью и командам пришлось сыграть овертайм.

Дополнительная пятиминутка была богата на голевые моменты, только в одной смене сначала Иван Захарчук выходил на рандеву с Кошечкиным, но тот положил щиток и не позволил шайбе зайти в ворота. А затем уже Ян Коварж выбегал один на один с Лисутиным, и победу в этой микро-дуэли одержал  нижегородский вратарь.

Развязка наступила за минуту до окончания дополнительного времени, ударная связка форвардов «Торпедо» этого сезона Денис Паршин-Владимир Галузин при поддержке защитника Юрия Сергиенко разыграли голевую комбинацию. Паршин на дриблинге обыграл защитника гостей, бросил по воротам Кошечкина тот с трудом справился, подбор шайбы остался за нападающим автозаводцев, который выкатившись из-за ворот, выполнил голевой пас на Галузина и тот не мог промахнуться в такой ситуации! Победа 2:1 и это второй успех подряд подопечных Петериса Скудры.