6 мин.

Торпедо НН: реванш за домашнее поражение

В заключительном матче гостевой серии нижегородское «Торпедо» встречалось  с казанским «Ак Барсом». Коллектив Петериса Скудры, несмотря на поражение в прошлой встрече со СКА, с оптимизмом смотрел в будущее, и автозаводцы  были намерены взять реванш за разгромное домашнее поражение – 0:5.

Календарь КХЛ составлен так, что казанцы неделю не проводили матчи и, возможно,  фактор игрового тонуса  мог сказаться по ходу поединка.

Кадровых проблем с составом подопечные Зинэтулы Билялетдинова, не испытывают. В лазарете находится Джастин Азеведо и Андрей Попов. Да, конечно, Джастин является значимой фигурой в Казани, но и без него есть хоккеисты, которые способны забивать и раздавать голевые передачи. По причинам отъезда в сборную игру пропускал Иржи Секач.

Нижегородскому клубу в этой встрече пришлось обойтись без Рока Тичара и Томаша Кундратека, которые отправились в расположение своих национальных сборных. Место в воротах занял Станислав Галимов, проведший свою часть матча против «СКА» на высоком уровне.

Стартовый период хозяева начали активно, и уже в начале встречи Малыхин в упор атаковал ворота Галимова, правда, отличиться ему не удалось. В целом период не изобиловал россыпью голевых моментов, команды присматривались друг к другу. Много было силовой борьбы.  Свои опасные моменты были и у нижегородцев: сольный проход Яна Муршака увенчался бесхитростным броском в створ ворот, с которым с легкостью справился Эмиль Гарипов. Голевые свершения команды перенесли на следующий период.

АкБарс-Торпедо

А начался он с довольно спорного удаления Геннадия Столярова: судьи рассмотрели в действии игрока автозаводцев атаку в голову на Михаила Глухова. Петерис Скудра не понимал, где же рефери разглядели данный фол и поэтому вступил в разговор с арбитрами. Как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло нижегородскому клубу в этом меньшинстве. Неточный пас на вход в зону от казанцев, пас Дмитрия Шуленина на Евгения Мозера, и нападающий «Торпедо», совершив пару обманных движений, взял и прицельным кистевым броском от штанги переправил шайбу в ворота  Гарипова, да так, что та успела из них вылететь.

Судьи решили перестраховаться и отправились смотреть видеопросмотр, который точно показал – шайба была в воротах – ГОЛ!  Между прочим, это первая шайба нижегородского клуба в этом сезоне, заброшенная в меньшинстве. Численное преимущество «Ак Барса» продолжилось, и хозяева могли сравнять счет: Галиев выезжал из-за ворот, и его бросок угодил в штангу. После этого на пятаке образовалось куча мала, а шайба уже была зафиксирована Станиславом Галимовым.

Иван Захарчук

Шансы на игру в большинстве получали и  автозаводцы, неплохо разыгрывали,  не просто перекатывая шайбу между собой, а бросая по воротам, создавая трафик перед воротами Гарипова. В середине периода нижегородцам удалось увеличить свое преимущество. Затяжная атака нижегородцев завершилась броском Дениса Баранцева от синей линии, где с лета с пятака Иван Захарчук добил шайбу. Арбитры решили просмотреть данный момент на предмет игры высоко поднятой клюшкой. И вновь видеопросмотр  четко показал: клюшка не была высоко поднята – ГОЛ! Поздравляем Ивана с первой шайбой в составе «Торпедо».

Казанские хоккеисты, понимая, что данный счет их ни  коим образом не устраивает, ринулись отыгрываться. Спустя три минуты, им удалось сократить разрыв  до минимума: поперечная передача защитника Охтамаа на Никиту Язькова, за которым не уследил Юрий Сергиенко, и тот оправил шайбу под перекладину ворот Галимова. После этого игра немного успокоилась, скорости стали чуть пониже , команды ушли на перерыв, чтобы определить победителя уже в третьем периоде.

Никита Язьков

Старт третьего игрового отрезка начался с удаления Андрея Маркова. Нижегородцы  создали несколько опасных моментов у ворот Гарипова, но увеличить свое преимущество не удалось. После того, как составы уравнялись, около ворот Галимова случился неприятный инцидент: капитан нижегородцев Геннадий Столяров подцепил нападающего казанского клуба Никиту Язькова.

Арбитры на это не обратили ни малейшего внимания и не сигнализировали о нарушении правил со стороны игрока гостей. Уже только на повторе стало очевидно, что капитан автозаводцев ударил клюшкой по рукам молодого нападающего хозяев, и, немного посовещавшись, главные арбитры выписали Столярову матч-штраф до конца игры. Петерис Скудра был просто в ярости от такого решения, выражал свое недовольство тем, что арбитры не подняли руку вверх, тем самым зафиксировав нарушение, а игрока удаляют. Почему?! – ответ на этот вопрос знали только рефери сегодняшней встречи.

Петерис Скудра и Геннадий Столяров

Нижегородским хоккеистам предстояли непростые пять(!) минут меньшинства. Едва сразу же автозаводцы не забросили в меньшинстве:  Каспарс Даугавиньш имел отличный шанс забросить, однако Гарипов не собирался больше пропускать. Большое численное преимущество казанцам не удалось реализовать. Здесь и браво защитникам гостей, блокирующих броски, и тому, что сказалась нехватка ключевых нападающих в нужный момент у хозяев.

Чем меньше оставалось времени до окончания третьего периода, тем больше оказывалось давление на владения Галимова. Косов с Архиповым убегали вдвоем против защитника гостей, но нападающему казанского клуба чуть-чуть не хватило точности, чтобы переправить шайбу в ворота. За две с небольшим минуты наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов пошел ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. И, надо признать,  хоккеистам нижегородского клуба пришлось очень непросто, так как хозяева размашисто атаковали и старались до верного разыграть шайбу. Только за счет остановки игры Станиславом Галимовым пятерка автозаводцев смогла замениться и перевести дух.

На тренерской скамье Петерис Скудра всячески подбадривал команду, держа их в тонусе. Полминуты оставалось до окончания встречи, нижегородцам удалось выиграть ключевое вбрасывание, и все тот же Даугавиньш мог ставить победную точку в матче, но … промахнулся по пустым воротам. Времени  еще на один штурм нижегородских ворот у казанцев просто не осталось, и на табло Татнефть-Арена арены был зафиксирован счет 2:1 в пользу нижегородского «Торпедо».

Эта победа стала первой в основное время с 15-ого октября, когда дружина Петериса Скудры одержала победу в Риге, и первой в Казани, в гостях спустя 8 лет. После матча наставник автозаводцев в первую очередь поблагодарил болельщиков, которые приехали поддержать команду, и своих игроков, выполнивших четкое указание тренерского штаба на игру.

Болельщики ХК Торпедо

Впереди перерыв на игры сборных. Регулярный чемпионат для нижегородцев возобновится 14-ого ноября. В гости к «Торпедо» приедет екатеринбургский «Автомобилист».