3 мин.

​«Реал» валит все беды на Кампаццо. Это очень удобно

Мадриду нужна перестройка, и для нее все есть.

Давайте так: у «Реала» действительно проблемы с составом. Прошлым летом команда избавилась от возрастного и дорогого Густаво Айона, но стареющий состав уходит в прошлое с космической скоростью. Игроки, с которыми клуб ассоциировался много лет (Рейес, Фернандес, Кэрролл), давно прошли свой пик и доигрывают, Серхио Йюлль уже целый сезон не может найти себя после травмы, главный тренер Пабло Ласо и защитник Николас Лапровиттола вроде оба разговаривают на испанском, но все равно не могут найти общий язык. Проблем по горло.

А тут еще безоговорочно лучший игрок «Реала» Факундо Кампаццо вдруг захотел соскочить со своего пятилетнего контракта и засобирался в НБА. Ну кто не захочет воспользоваться возможностью свалить все проблемы на аргентинца? Мадридцы расплодили слухов на несколько лет вперед, их общий смысл такой: Кампаццо слишком долго думает, хочет ли он платить свой огромный — то ли в 5 млн, то ли в 6 млн евро — бай-аут, поэтому мы уже упустили и Костаса Слукаса, и Ника Калатеса, и даже Анте Жижича увели у нас из-под носа, ведь мы все время только и занимаемся вопросами Факундо. Теперь и Николас Лапровиттола вынужден еще сезон потерпеть Ласо, хотя уже имел предложение от «Панатинаикоса» и собирал чемоданы в Афины.

Бедняга Факу все лето не перестает икать, хотя если бы «Реал» действительно так страдал от его нерешительности, выход нашелся бы моментально: поставить жесткий дедлайн, снизить сумму выкупа, предложить рассрочку — да что угодно! Флорентино Перес уж точно смыслит в этих схемах лучше меня. Вместо этого «Реал» предпочитает «ждать решения Кампаццо» и плакать об упущенных возможностях.

Сейчас будут личные ощущения.

Мне кажется, что аргентинец и его отъезд / не-отъезд в НБА подвернулись очень вовремя. «Реалу» нужна перестройка и в теории Мадрид готов пожертвовать следующим сезоном ради обновления и омоложения. Вот только добровольные жертвы такому клубу не по ранжиру — болельщики «слитого» года не поймут. Но если в массовом переходе на молодые рельсы виноват тот, кто слишком долго думал о вечном, это другое дело, так можно.

Да и потом, вы видели молодежь «Реала»? Карлос Алосен в свои 19 лет — готовый разыгрывающий с отличным видением паркета, он уже был основным плеймейкером в команде уровня чемпионата Испании и Лиги чемпионов; 18-летний Усман Гаруба — машина, которая уже успела набраться опыта в Лиге ACB и теперь жаждет попробовать себя в Евролиге.

Конечно, парням понадобится время. Оно нужно будет даже 24-летнему Альберто Абальде, который ради «Реала» выкупил собственный контракт у «Валенсии».

Это правда: мадридцев ждет непростой сезон, и рассчитывать на «Финал четырех» больше не приходится. Вот только Кампаццо тут ни при чем — это не он подписывает на 17-й сезон Рейеса и не он позволяет другому клубу перехватить Жижича. Аргентинец просто думает над тем, хочет ли он потратить несколько миллионов евро, и я бы тоже на его месте ждал до последнего. Авось «Реал» плюнет на всё и сделает скидку.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Перехват» и читайте оперативные новости, аналитику и эксклюзивные интервью.