6 мин.

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

Российский футбол практически ушёл на каникулы, а это значит, что пришла пора разговоров и рассуждений относительно грядущего сезона как в целом, так и в отдельных его частях. Сегодня хочу поговорить о ЦСКА в контексте тренера. Алексей Березуцкий намекнул на скорые новости, поэтому армейцы в межсезонье становятся одним из самых любопытных ньюсмейкером.

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

Итак, ЦСКА финишировал пятым. Сезон для Алексея Березуцкого получился "качельным" и сложным. "Красно-синие", по моему мнению, заслуженно обосновались на текущей позиции. Отсутствие цельной игровой модели сыграло с командой в злую шутку. Мартовский "взрыв" вскружил голову всем. ЦСКА даже успели причислить к участникам чемпионской гонки. Всё встало на свои места спустя несколько матчей. "Урал" и "Химки" вернули "красно-синих" с небес на землю. На одних эмоциях и без игры невозможно добывать результат на дистанции. Такова футбольная аксиома. Самый показательный матч случился в Грозном. Так беззубо армейцы не выглядели давно, да и "Сочи" Владимира Федотова мастерски перекрыл весь атакующий потенциал армейцев на ВЭБ-Арене.

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

Большинство послематчевых комментариев главного тренера не несло целостного смысла о том, что происходит. К тому же становилось более понятно, что Березуцкий сам находится в тупике, постепенно теряя контроль над ситуацией. "Утечка" информации из клуба только усилила впечатление, что всё не очень хорошо. Про двоевластие я сегодня говорить не собираюсь. Отходить от темы не буду. Предлагаю немного разобрать каждого наиболее вероятного кандидата на сегодняшний день.

Сергей Игнашевич

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

Первым ставлю очередную легенду армейского клуба. Всё очень просто. Шишки Сергей в ФНЛ уже набил. Если его "Торпедо" имело прямолинейную модель с ярко выраженными исполнителями, которые, казалось, сами знали, что делать, то на "Балтику" посмотреть куда любопытнее.

Цифры говорят сами за себя: в среднем за матч команда стала в полтора раза больше забивать и в два раза меньше пропускать, чем с Калешиным. Практически до самого конца калининградцы отчаянно сражались за путевку в стыки. В Кубке России "Балтику" на стадии 1/4 финала остановило московское "Динамо" в серии пенальти.

Плюсы: есть небольшой опыт через низшую лигу, просматривается определенная игровая философия, легенда клуба

Минусы: давление внутри большого клуба, недостаточный опыт для решения серьезных задач

Владимир Федотов

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

Тренер года РПЛ всем наглядно показал то, как из середняка сделать борца за медали. Текущий статус "Сочи" отнюдь не хуже армейского, поэтому переманить такой ценный кадр будет практически нереально. За пару лет мы убедились, что "барсы" имеют серьезные амбиции для нахождения в элите нашего футбола и борьбы за высокие места.

Плюсы: наличие четкой тренерской философии, дисциплина внутри коллектива, прекрасные результаты с "Оренбургом" и "Сочи"

Минусы: в данный момент нет

Марко Николич

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

После прихода в "Локомотив" Ральфа Рангника и его команды начался обратный отсчет до увольнения серба. За время работы в "Локо" Николич полюбился большинству болельщиков клуба, хотя его назначение поначалу восприняли с долей скепсиса, так как в руководстве еще был Василий Кикнадзе. Марко неплохо себя проявил, хоть и имел антагонистов в руководстве. Грандиозной его работу не назвать, но увольнение получилось скорее абсурдным, чем справедливым.

Плюсы: принципиальность тренерской философии, неплохие результаты с "Локо"

Минусы: скучный и прагматичный стиль (возможно горячусь)

Йиндрших Трпишовски

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

Наиболее интересная кандидатура среди всех перечисленных. Йиндршиха называют лучшим тренером Восточной Европы за его успехи с пражской "Славией". Кроме побед и рекордов внутри страны, имеются успехи в развитии футболистов, которых "Славия" при нем продала более чем на 100 млн. евро. Этой личности я бы хотел посвятить отдельную статью.

Плюсы: своя игровая философия, опыт в еврокубках, универсальность при работе с игроками, отличные результаты со "Славией"

Минусы: нежелание ехать в Россию из-за геополитики и отсутствия еврокубков

Леонид Слуцкий

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

Думаю, у Леонида Викторовича сейчас только два пути: оставаться в "Рубине" и исправлять ситуацию, или уходить в длительный отпуск для необходимого отдыха. Третьего не дано. В ЦСКА явно понимают, что жить прошлым нельзя и кандидатуру Слуцкого рассматривать в ближайшем будущем не станут.

Плюсы: с его методами знакомы в клубе, один из лучших отечественных специалистов

Минусы: находится в серьезном кризисе, последний опыт работы крайне неудачный

Ролан Гусев

Кто придёт главным в ЦСКА? Подробный разбор вариантов

Нельзя не упомянуть нынешнего главного тренера молодежной команды, который добивается неплохих успехов на своем посту. Несмотря на это, в основу Ролану Гусева пока рановато, особенно если учитывать амбиции клуба на будущий сезон. Отводить второй год на эксперименты в ЦСКА не рискнут.

Плюсы: достижения с молодежкой, харизма

Минусы: отсутствие опыта