2 мин.

Федор Чалов: какой потенциал у некогда лучшего голеадора чемпионата?

Смена обстановки для Федора Чалова была необходимой мерой уже достаточно длительное время. И вот, футболиста арендовал швейцарский "Базель". Безусловно, для Феди такой исход событий сейчас наиболее благоприятен. В ЦСКА ищут и искали более классного и, что немало важно, стабильного нападающего. К тому же, Чалов скорее проиграл конкуренцию Антону Заболотному. Эксперименты Алексея Березуцкого не получили положительного отражения на воспитаннике армейского клуба. Использование его на позиции инсайда не дало толчка или импульса ни команде , ни самому игроку. Кризис Чалова начался ещё при Викторе Гончаренко. Это очевидно.

Фёдор уже отмечался за новую команду. В целом, тренерский штаб и скауты довольны таким приобретением. В "Базеле" доверяют российскому форварду и выражают готовность выкупить игрока, если тот хорошо себя проявит. Настроения же болельщиков "красно-синих" разнятся, так как многие считают результативные действия форварда простым "подставлением ноги в штрафной". Действительно, россиянин еще набирает форму и продолжает период адаптации в новой для себя стране, поэтому именно сейчас подходить с серьезной оценке его способностей, как минимум, рано.

История Чалова нетипична. Она не имеет ничего общего с проблемами перспективного молодого российского футболиста, окружённого агентами, деньгами и травмами. Проблема нападающего только в психологии. Поэтому и отношение к Федору со стороны общественности более понимающее. На его потенциал по-прежнему возлагают надежды и в ЦСКА.

В любом случае на сегодняшний день всё в руках форварда, который принял достаточно нелегкое решение по смене обстановки и выходу из зоны комфорта. Видно, что турбулентность есть. Федя слишком быстро стал игроком основы, но позже попал в ротацию, в том числе весомую роль в этом сыграл трансфер опытного Адама Салая.

Сдержанное празднование голов будто указывает на то, что Чалов не желает притягивать к себе агрессию ни с одной, ни с другой стороны. Он просто играет, делая свою работу и давая понять, что спорт от политики в цивилизованном обществе крайне необходимо отграничивать.