7 мин.

В Вечном городе он популярнее самого Юлия Цезаря. Его верность - пример для подражания

Футбол давным-давно превратился в вид спорта, где огромную роль играют деньги. Тем не менее, уже в наше время приятнее отмечать тех, кого финансовая составляющая не заставляла отходить от собственных принципов. Особенно сейчас очень мало футболистов, которые остаются преданными одной команде, одному городу, одним болельщикам...

 

"Я надеюсь остаться здесь навсегда. Я играю в "Роме" - моей команде, я живу в родном городе. У меня есть все, чего можно только пожелать. Я живу романистом и романистом я умру"

Эти слова никогда не ставили под сомнения репутацию легенды и многолетнего капитана "Ромы" Франческо Тотти, потому что он верой и правдой служил Вечному городу на протяжении всей своей карьеры. Эта любовь началась в 1989 году. Перед нами пример того, что семья всегда поможет сделать правильный выбор. Вместе с родителями совсем юный Франческо не поддался на уговоры "Милана" и "Лацио". Их выбор был известен заранее, ведь они - "романисты".

Пройдя возрастной этап в юношестве, талант окреп и был достоин следующего шага. В 1992 году главный тренер «Ромы» Вуядин Бошков пригласил Тотти тренироваться с основным составом команды (не обошлось без рекомендаций Синиши Михайловича). В возрасте 16-ти лет, 28 марта 1993 года, Тотти дебютировал в Серии А, выйдя за несколько минут до конца гостевого матча с «Брешией», завершившегося победой «Ромы» 2:0. В этой игре Михайлович вновь помог Тотти, попросив Бошкова, выпустить паренька на поле.

"Я был уверен, что на замену выпустят Муцци, но после того, как Вуядин сказал, чтобы я готовился выйти на поле, мое сердце забилось от радости! Вы даже не представляете, какой это был волнующий для меня момент!"

4 сентября 1994 года Тотти забил свой первый мяч в Серии А, поразив ворота «Фоджи» и принеся своей команде ничью. Несмотря на высокую конкуренцию Франческо отличился четырежды в 21 игре. В 1996 году в «Рому» пришёл новый главный тренер — Карлос Бьянки, и для Тотти наступил трудный период: он мало выходил на поле и был близок к переходу в «Сампдорию» или «Аякс», который мог обменять его на Яри Литманена.

Кто же знал, что мнение главного тренера изменит товарищеский турнир, в котором Тотти отгрузит ранее упомянутому "Аяксу" два мяча. Успех продолжился, когда по окончании сезона 1997/1998 Франческо признали лучшим игроком Италии, с тех пор никто и думать не желал о продаже своего лидера.

Единственное «скудетто» было завоевано в 2001 году, когда в атаке римлян вместе с Тотти играли Габриэль Батистута и Марко Дельвеккио. Титул был добыт в последнем туре, когда «Рома» победила «Парму» со счетом 3:1, а счет в матче открыл Ческо. В середине того же сезона Ческо продлил контракт с клубом на 4 года, став одним из самых высокооплачиваемых футболистов мира. "Рома" ценила своего капитана.

Тотти начал международную карьеру с самого молодого возраста, в котором соревнуются национальные команды. Со сборной до 18 лет он в 1995 году стал вице-чемпионом Европы. В финале этого турнира, в котором итальянцы проиграли Испании со счётом 1:4, Франческо забил единственный мяч своей команды.

Сильное огорчение тогда еще молодой римский парень ощутил после отсутствия своей фамилии в списке игроков, поехавших на ЧМ-1998. Чезаре Мальдини проигнорировал футболиста. В 2000 году не брать "императора" уже не имели права, хотя конкуренция с Индзаги и Дель Пьеро не обещала "золотому мальчику" гарантированного места в составе. Его чередование с форвардом "Ювентуса" помогло итальянцам дойти до финала, в котором Франческо в составе своей команды, по мнению многих, был лучшим.

Летом 2004 года проходили переговоры Тотти и мадридского «Реала» по поводу перехода Франческо в стан королевского клуба, однако футболист остался в Вечном городе. Спустя полгода, капитан "Ромы" стал участником неприятного эпизода: в матче Кубка Италии с клубом «Сиена» тиффози римского клуба после гола зажгли дымовые шашки. Тотти попытался успокоить болельщиков, но те лишь освистали его. На это Франческо сказал, что подобное поведение фанатов может послужить причиной его ухода в будущем. Несмотря на январские слова, в июне 2005 года Тотти продлил контракт с «Ромой», подписав его на 5 лет и подтвердив высокую значимость цветов клуба.

После чемпионата мира, новоиспеченный чемпион, Тотти попросил нового наставника «Скуадры Адзурры», Роберто Донадони, временно не призывать его в состав сборной, чтобы он смог набрать форму после травмы и тяжёлого чемпионата мира. 20 июля 2007 года Тотти официально объявил, что не будет больше выступать за национальную команду.

«Моя основная проблема — это физика. Из-за проблем с лодыжкой и спиной я не смогу одновременно играть за „Рому“ и за сборную. Сборная потребует увеличения усилий, которые моя лодыжка просто не сможет выдержать. „Рома“ в этом отношении имеет абсолютный приоритет»

К этому времени никто и не говорил об уходе легенды из родного клуба. Пожалуй, подошел момент, когда все слухи успокоились, найдя новых жертв, более молодых и многообещающих.

25-ый сезон стал для любимца римской публики последним. 8 мая 2017 года Тотти провёл последний матч за «Рому», выйдя на поле на 54-й минуте встречи. В нём его команда обыграла «Дженоа» со счётом 3:2 и заняла второе место в чемпионате страны. По окончании игры Франческо совершил круг почёта и заплакал.

"Вот мы и подошли к этому моменту. К сожалению. Надеялся, что это никогда не произойдёт. В последние дни обо мне было сказано много хорошего. Вы поддерживали меня во время трудных моментов, поэтому хочу поблагодарить вас за это. Я плакал, как сумасшедший! Нельзя просто взять и забыть все эти годы. Я благодарю всех.   Невозможно пересказать 28 лет в нескольких фразах. Хотел бы сделать это песней или поэмой, но я не очень силён в этом. Пытался объяснить это с помощью своих ног, потому что это кажется мне более простым способом. Чёрт побери, время! Оно пролетело так быстро с победы в чемпионате Италии 17 июня 2001 года. Тогда я не мог дождаться финального свистка арбитра. Воспоминание об этом до сих пор вызывает у меня мурашки. Теперь время пришло, похлопало меня по плечу и сказало, что завтра мне пора повзрослеть.   Мне нравится думать о своей карьере как о сказке. А сегодня её худшая часть. Теперь действительно всё кончено. Я сниму футболку в последний раз и аккуратно её сложу. Даже если мне придётся с этим смириться, я не готов сказать, что всё кончено, и, возможно, никогда не буду готов.   Извините, что в последнее время я не давал интервью и не вносил ясность. Мне было не просто погасить этот свет. Сейчас мне страшно. И это не тот же страх, который ты испытываешь перед воротами, когда должен забить пенальти. В этот раз я не могу видеть через отверстие в сетку, что находится за её пределами. Позвольте мне испытывать этот страх. На этот раз это я тот, кто нуждается в вас и в вашем тепле. То, что вы мне всегда давали. Я счастлив и горд тем, что посвятил 28 лет любви «Роме». Я люблю вас."