8 мин.

Вопрос-ответ Арсена Венгера: о самых сложных соперниках, Озиле, ВАР, изменении правил аута и почему он не жалеет об Ибре

Арсен пообщался с BBC о настоящем, прошлом и будущем.

Вы и так знаете, кто он.

Постарался выбрать самое интересное и с минимумом общих фраз. Приятного прочтения!

О ПРОШЛОМ

"Арсенал" для Вас - это...

... любовь всей моей жизни. Ведь я отдал клубу 22 года своей жизни. Мы смогли построить новую тренировочную базу и "Эмирейтс". И я от многого отказался, чтобы это окупилось. Клуб сейчас в неплохом положений. Думаю, в этом есть моя заслуга.

Знаете, я похож на человека, который ушёл из семьи и не имеет контакта со своими детьми. Но, при этом, всё ещё любит их.

Оглядываясь назад, Вам порой не кажется, что тот кредит за стадион был ошибкой? (прим. - банк соглашался дать "Арсеналу" 260 млн фунтов при условии, что Венгер остаётся на следующие 5 лет)

Это был вызов, который я принял. Мои первые 10 лет мы сражались за чемпионство, но я знал, что следующие 10 будут гораздо сложнее. В то же время мы показывали отличный футбол и у нас было пару сезонов, когда мы могли выиграть чемпионат. Но молодость состава в конце-концов брала своё.

Я часто ловлю себя на мысли, что испытываю бОльшую гордость за вторую часть своей карьеры в "Арсенале", потому что первые 10 лет не было таких сложностей. Вторая десятилетка стала хорошим тестом для меня, и я очень горд, что смог провести клуб через этот период.

Вы всё ещё не возвращались на стадион с момента своего ухода...

Я решил полностью отстраниться. Не эмоционально, только физически. Важно, чтобы твоя тень не довлела над клубом.

Вашему уходу предшествовали разного рода протесты. Они оставили свой след?

Я не считаю, что нужно принимать близко к сердцу то, что болельщики могут кричать на стадионе - надо учитывать, что там многое повязано на эмоциях. В наше время меньшинство может быть очень громким (полит. прим. - в одной красивой стране в центре Европы меньшинство тоже громкое. Но оно вещает с ТВ). Так получается, что 50 негативно настроенных человек в социальных сетях получают больше внимания, чем 60 000 на стадионе.

Вы отклоняли предложения "Реала" дважды, "Баварии, "Ювентуса", ПСЖ, "Манчестер Юнайтед", сборных Франции и Англии. К переходу в какой из этих клубов Вы были ближе всего?

Точно к "Реалу". Не многие получают предложение из Мадрида дважды. Да и к тому же, тогда у меня была команда, которая не имела достаточно ресурсов для победы в чемпионате. Но я повторял себе много раз, если уж взялся, то надо довести дело до конца.

Есть разные менеджеры. Я был тем, кто дольше всех занимал этот пост в "Монако", дольше всех в "Арсенале" - такова моя сущность.

Самый тяжёлый соперник для Вас?

Из команд - "Уимблдон". Особенно, в мои первые годы в Англии. Из игроков - Рой Кин и Альф-Инге Холлан. Против них всегда приходилось несладко.

В такой богатой карьере, как у Вас, не может не быть некоторых сожалений о чём-либо. Например, мы знаем, что "Арсенал" всегда был связан с некоторыми большими игроками в начале их карьер. Бывает ли у такое, что Вы задумываетесь: "А что если бы?..."?

Конечно, бывает. Иногда я думаю, что если бы Криштиану Роналду играл бы с Анри, Пиресом, Вильтором и Бергкампом. Может быть, мы забили бы и 200 голов за сезон!

Иногда сожаление одолевает, и ты думаешь, что в чём-то был виноват - что не принял решение достаточно быстро, что не смог дожать финансово... Но спросите у кого-нибудь в "Ливерпуле", "Юнайтед", "Челси" - у каждого клуба полно похожих историй.

Сожалеете ли Вы о том, что нужно было подписывать Златана Ибрагимовича сразу, а не приглашать только на просмотр? (прим. - в 2000 году "Арсенал" пригласил шведа на просмотр. Его это не устроило, т.к. он хотел сразу оформить переход)

Не особо. Он тогда был всего лишь 17-летним мальчишкой, играющим за "Мальмё" во втором шведском дивизионе, и о нём никто не знал. Мы приглашали на просмотр столько 17-летних игроков, и это было абсолютно нормально.

О НАСТОЯЩЕМ

Это правда, что Вы до сих пор каждый проводите по паре часов в спорт-зале?

Да, это так, даже в выходные. Со спортом как с чисткой зубов - если вы делаете это раз в неделю, то это не особо эффективно. Но если каждый день, то результат будет.

Как часто Вы сейчас смотрите футбол?

Единственное, что я смотрю - это футбол. Например, утром я смотрю вчерашние игры.

Я вырос в маленьком пабе, где у местной команды был этакий штаб. С четырёх-пяти лет я только и слышал, как люди говорят о футболе, и, видимо, у меня в сознании это так отложилось, что стало самым важным в жизни.

"Арсенал" в сейчас в хороших руках?

Да. У Артеты есть всё, чтобы стать топовым менеджером. Кстати, у многих моих игроков есть такой потенциал. Просто нужно дать им время реализовать свои идеи.

Микель умён, у него настоящая страсть к игре и сильный характер. И я верю, что он окружил себя правильными людьми.

Вы подписали Месута Озила за рекордные на тот момент 42.4 млн фунтов. Что вы думаете о том, как сейчас складывается его карьера? (прим. - Озил не играет с момента рестарта чемпионата в июне)

Считаю, что он тратит время.

С одной стороны, он сейчас в том возрасте, когда может предложить команде больше, чем когда-либо. С другой, это утрата для клуба, потому что он крайне талантлив - его убийственный последний пас бесценен.

Главный тренд игры сейчас это молниеносные контр-атаки, быстрые переходы из обороны в атаку и наоборот - сейчас все хотят играть в таком ключе. Это и ограничивает игроков вроде Озила.

Но давайте не забывать, что мы всё-таки говорим о чемпионе мира, экс-игроке "Реала", рекордсмене по голевым передачам. Когда у вас есть такой игрок, вам стоит найти способ его задействовать.

Вы являетесь одним из главных сторонников ВАР. Что вы можете ответить тем, кто не испытывает к нему тёплых чувств?

Прежде всего, спросите себя, эффективен ли ВАР? Затем посмотрите на статистику - процент верных решений после просмотра видео-повтора возрос с 84% до 95%. Так что, тут не может быть двух мнений.

Ещё есть такой пункт, как борьба с предвзятостью. Теперь один человек больше не может решать судьбу эпизода. Я считаю, что это важно, хотя многие не обращали на это внимание.

Да, иногда просмотр занимает время. Но я уверен, если мы уберём ВАР, люди при первом же спорном моменте захотят его вернуть.

В том году многие возмущались правилом вне игры [когда на ВАР отменял взятие ворот из-за микроскопического оффсайда]. Но сегодня уже никто об этом не говорит, правила для всех равны.

О БУДУЩЕМ

Ваша нынешняя работа заключается в усовершенствовании игры. Вы хотите изменить правило ввода мяча из аутов...

Аут должен быть преимуществом для команды. Но на деле у вас в поле остаётся 9 игроков против 10 соперников. Также, вы вводите мяч руками - я бы сказал, что это увеличивает шанс потерять мяч.

Я считаю, что мы всегда должны быть нацелены на то, как сделать игру динамичнее и зрелещнее. Так почему же я не могу выбить мяч [ногами] из аута, когда он на моей половине, чтобы быстрее перейти в атаку? Или, например, почему я не могу подыграть самому себе несколькими касаниями свой же штрафной?

Ещё вы боритесь за то, чтобы для женщин и детей во всём мире игра была одинаково доступна.

Я считаю, что у всех должны быть одинаковые возможности. В Европе мы словно в пузыре, но есть много стран, где у детей нет тренеров и инфраструктуры. Я хотел бы создать общедоступную онлайн-программу, где для детей будет расписана программа тренировок, которая сможет что-нибудь в них заложить.

Что касается женского футбола. Посещаемость женского ЧМ всегда высока, но остальные соревнования сильно отстают. Не достаточно просто вкладывать кучу денег и платить хорошие зарплаты девушкам. Нужно просто сделать женский футбол нормой, а для этого нужно развивать качество самой игры.

***

"С рождения в нас заложен инстинкт выживания. Но после этого нам неплохо бы найти для себя смысл жизни. Смысл моей - футбол".

P.S. Сегодня в общую продажу вышла его автобиография. Из-за хайпа вокруг неё ближайшее время много статей связано с Венгером. Простите ;) В будущем буду стараться разнообразить. Merci!