7 мин.

Ремонтада. Феноменальный разгром на Камп Ноу выводит Барселону в четвертьфинал

Безграничный респект Барселоне, которая подарила всему футбольному миру такой праздник. Далеко не каждый год случаются такие матчи, такие великие противостояния и феноменальные победы. Мы - свидетели исторического события. Спасибо! И поздравления всем любителям футбола, отдельные - болельщикам Барселоны!

Лидер!

В камбек верилось с трудом. Вы сами все знаете: 4 мяча, класс игроков ПСЖ, "никогда в истории". Много уважаемых в футболе людей высказались о невозможности попадания Барселоны в четвертьфинал. Сопричастные к клубу - увидели здесь вызов. Кто, если не они? Кто, если не Барса?

Матч пролетел на четырех дыханиях.

Первое - первый тайм. 48 минут тотального футбола, 48 минут атак и давления каталонцев. Пара шальных голов материализовала надежду: так было в первом тайме памятного матча с Миланом. Голов могло быть больше, они могли быть не шальными, но случилось как случилось. Магия Иньесты и настойчивость Суареса сработали - на перерыв Барса уходила с высоко поднятой головой, а ПСЖ был, цитируя комментатора текстовой трансляции, "на канатах".

Иньеста борьба

Второе - 17 минут второго тайма. Давление Барселоны, снова магия Андреса, неуклюжесть Менье и гол Месси. Когда замаячил четвертый гол, влетел он не в те ворота - Пике пустился в шальной дриблинг, привез неопасный штрафной, из которого парижане выжали максимум.

Судья держит игру в своих руках. Судья закрывает глаза на затяжку времени. Не видит руки в штрафной ПСЖ, руку в штрафной Барселоны. Даёт бороться, но свистит в игровых эпизодах. Всё эпизодами. Всё нейтрально и по делу.

Третье - обескураженность Барселоны после гола и до 88-й минуты. Атаки есть, контроль есть, заряда нет. Неймар держал на себе это дыхание. Минуты тают, как снег сегодня в Москве. "Лучший аргентинец на поле", кхе-кхе, выходит на рандеву с Тер Штегеном и не попадает в створ. Времени почти нет.

Четвертое - гол Неймара со штрафного. Просто гол. Гол, который случается раз в n (нужное подставить) лет. Ближний угол, паук сбит (похожий мяч Неймар забил итальянцам на КК-2013).

Неймар борьба

Игра понеслась. Атака на атаке, ПСЖ словно снова переходит на 6-2-2, но поздно. Заброс, Суарес, пенальти. Был ли пенальти? А были ли еще пара-тройка похожих до этого? Толчок был, Луис успевал на мяч. Айтекин почти весь матч занимал нейтральную позицию в эпизодах с огрехами ПСЖ, это должно было закончиться. Основания были, логика игры подталкивала. А уж принимать это или не принимать - личное решение каждого зрителя. Пенальти назначен - точка. Последнее, что могут делать болельщики ПСЖ (а нейтральные - тем более) - предъявлять претензии судье.

#Пятьноль. Для шестого гола нужен кураж и одиннадцатый человек в атаке. Все случилось. Тер Штеген заработал стандарт, герой соцсетей обезьяна с гранатой Орье проводил взглядом Серджи Роберто, поставившего точку в матче с заброса неугомонного Неймара.

Неймар газон

Восемь лет назад Иньеста забил решающий для Барселоны гол в добавленное время. Испанец, воспитанник, почти тот же возраст. Пожелаем успехов Серджи. Он очень хорош, когда играет на своем месте.

Роберто!

Это случилось. #remontada. #Yeswecan и все остальное. Вы сами всё видели.

Эта игра - "памятник мужеству и футболу". Кто-то умудрился (его право) увидеть тут заговор, "кабинет" и прочее. Честное слово, какой же стыд в 2017 году вспоминать Эвребе, еще и в одном контексте. Два года назад в 1/8 Бьорн Куйперс (кстати, где он?) тянул Челси в четвертьфинал, но парижане в меньшинстве справились с этим. Если очень захотеть и приложить достаточно усилий, то "канонизировать" можно любого судью. Болельщики Барселоны не делали этого с Кашшаи в 2013 (Барса сама виновата в разгроме), не делали с Риццоли в 2016 (хотя он сам подогревал), не делали в других случаях. И молодцы!

AI8

Кивать на судью (на одно решение, которое при желании можно истолковать как спорное) при счете 6:1 - значит выдать в себе тролля или отрыв от реальности. Похоже, в параллельном мире ПСЖ заслужил выход в 1/4 и комментарии сыпятся оттуда. Так провалиться (хуже, чем в прошлый раз) в ответном матче с таким преимуществом - это нужно уметь. Севилья Эмери влетала 5:1 на Камп Ноу, но ПСЖ-то должен быть сильнее Севильи? А тем более, Сельты?

Барселона, простите за банальность, связала прессингом ПСЖ по рукам и ногам, дала воспользоваться только одной своей ошибкой. Что это был за прессинг! Полузащита ПСЖ прописалась в своей штрафной, игроки просто выстраивались в стенку, когда мяч был в ногах у Месси! Сегодняшняя Барселона круче февральского ПСЖ, глупо это отрицать. Сильнейшая команда идёт вперед по турниру и она это заслужила. Ну нельзя "из ничего" выиграть в пять мячей, нельзя. Потенциальный проход ПСЖ (до гола Роберто) - был бы чистый отскок, несмотря на старательность и силу парижан в домашней встрече. Правило выездного гола пора отменять. Пора. Ну или сохранить только для ничьих.

Отдельных слов заслуживает Неймар, хотя слова подобрать трудно. Именно он нафеерил итоговый результат. Вся команда сыграла на пределе возможностей, но Неймар превзошел сам себя. Вспоминаются его шнурки в первом тайме первого матча... Кошки-мышки? Парень готовится стать легендой. Смотрите зорче.

Барселона проявила чудовищную волю к победе, ПСЖ проявил трусость ультраоборонительный подход. Даже Томас Тухель подтвердил, какая Барселона крутая.

Луиса Энрике есть за что критиковать. Но Барселона при нем почти всегда интересна. Барселона взяла требл и золотой дубль. Не должна остаться без трофеев и в этом сезоне. Но такая победа, такая перестройка команды - это тренерская работа. Немного жаль, что Энрике использует реакционистский подход. Но может ли быть такая футбольная сила как Барса быть проактивна?

Месси дриблинг

В ПСЖ много ярких имен, но класс футболистов проявляется не в медийности и не в молодости. Ряд игроков ПСЖ и им сочувствующие сказали лишнего после первой встречи, а игра всё расставила по местам. Месси делал игру команды, Тер Штеген совершил два важнейших сэйва, Маскерано обеспечил штангу Кавани и мешал Ди Марии, Иньеста привычно колдовал, а Неймар показал, как должен играть медийный футболист, которому еще не перевалило за (цифру подстваить). Курзава еще подучится у Тьяго Силвы, Верратти станет хладноровнее, Орье станет внимательнее. Но это все потом. А пока ПСЖ снова вылетает от ног каталонцев.

И кто скажет, что это несправедливо?

МН

P.S. Это никому не интересно, но именно переход на схему "3-4-3 ромб" в одном известном футбольном симуляторе помог мне отыграть 2 мяча отставания от Баварии в четвертьфинале ЛЧ за Барселону и вывести игру в серию пенальти.

P.P.S. Если собрать все цитаты про невозможность победы Барселоны, получится отличный материал. Если сделает кто - киньте ссылку, плюсану :)

Спасибо за внимание! Это - лишь Еще один взгляд на Футбол!