7 мин.

Пока не выключат свет. Барселона без права на ошибку

Девять жизней у кошки

Ворон живёт триста лет

А нам с тобою немножко

Пока не выключат свет (с) 25/17

Битвы отгремели. Барселона выскользнула по подозрительно мокрому газону Висенте Кальдерон с четвертьфинала Лиги Чемпионов, война в комментариях по поводу судейства (принявшая, к слову, весьма неожиданный оборот - дескать, судья тащил Барсу) слегка поостыла, а уже в следующем матче каталонцы оступились в чемпионате на своем поле и сравнялась с Атлетико по очкам.

Месси

Важнейший отрезок сезона пришелся на припозднившийся "февральский спад". В феврале Барселона легко разделалась с Сельтой и без труда прошла Арсенал, а в апреле каталонцы почти без боя сдают позиции сразу в двух турнирах. У каждой осечки своя история, но если с Класико в целом всё ясно - Реал наконец нашел свою игру и бился за победу, то у трех других поражений особенная история.

Поражение в матче с Атлетико - история о тренерской прозорливости Симеоне и вседозволенности. Наученный опытом прошлого сезона и матчем второго круга, он не стал играть с каталонцами в атаку и повесил на ворота замок 2014 года производства. Атлетико хватило сил опасно контратаковать и хватило храбрости лечь на газон в последние тридцать минут встречи. Барселона образца февраля разобралась бы с ситуацией, но в ответной встрече четвертьфинала дела шли из рук вон плохо и с задачей "забить на выезде" сине-гранатовые не справились. Традиция Лиги Чемпионов "одна победа в одни руки" сохранилась.

Иньеста

Поражение в Сан Себастьяне - снова история о традициях. Примечательно, что именно после осечки но этом же поле в прошлый раз, Барселона стала той командой, которую так страстно любили и ненавидели на протяжении пятнадцати месяцев. У Барсы лучше складывалась атака (ну и Сосьедад не Мадрид), но на острие не хватало концентрации. Бессмысленные перфомансы Неймара, рассеянность Месси и дисквалификация Суареса сказались на результате - каталонцы снова уехали ни с чем.

Игра с Валенсией - совсем о другом. Напомнило первую встречу с Сельтой в прошлом сезоне, когда ураган атак не принес команде победы - все, что летело в створ, контролировалось вратарем. Валенсия тоже (но аккуратнее) играла с затягиванием времени, хуже оборонялась и ярче атаковала. В победе летучих мышей - чистая заслуга команды, отважившейся играть в футбол против Барселоны на Камп Ноу, щепотка везения и кураж Диего Алвеса. Серджи Роберто - талантище, но правый фланг защиты - не его позиция. Три очка в этот вечер гостям были нужнее. Где-то в параллельной вселенной в воскресный вечер Барселона обошла рекорд Ювентуса по серии без поражений. Уже сегодня это звучит фантастически, правда?

Роберто

Впереди Депортиво. Если кто-то считает, что победа в чемпионате "в кармане", рекомендую освежить в памяти результаты последних двух встреч команд (обе на Камп Ноу, кстати). У Депортиво перед глазами ассортимент хитростей и способов остановить Барселону, не худшие состав и модель игры, поддержка трибун и достойная мотивация. У Барселоны отсутствие Пике, титаническая ответственность и ряд нерешенных проблем. Слабый "на бумаге" соперник - не гарантия легкой прогулки - о подобном говорил Йохан Кройфф, повторил и Энрике. Шансы на победу в чемпионате и кубке еще в руках каталонцев - настало время тренеру и игрокам проявить себя. 

Энрике принято ругать в последние недели, в провальном отрезке есть большая часть его вины, но я не готов присоединиться к тезисам про учителя физкультуры. В предсезонном турне мелькали альтернативные схемы, но по ходу сезона ничего не менялось. Чуть больше года назад Энрике ругали за излишнюю ротацию, но она принесла требл. Полгода назад все восхищались игрой каталонцев, но сейчас заряда стало не хватать - а ротация уже не сработает. Время расцвета суперклубов ограничено, а эта команда провела сумасшедшее число матчей. Барса была стройным механизмом, но что-то произошло после последнего перерыва на матчи сборных.

Энрике

Столь затяжной спад уже трудно объяснять перелетами, а боевой дух спортсменов всегда должен быть на высоте. В это трудно вписывается аморфность Неймара, режущая глаза многим болельщикам - если это способ выбить контракт пожирнее, то не самый удачный. К весне оказалось, что скамейка Барселоны жутко коротка и игру усилить элементарно некем. Туран изначально казался спорной идеей, а рискнуть, выпустив Видаля, Энрике отчего-то не склонен - ему виднее. 

Трудно сказать, кто из игроков сильнее тянет команду вниз. МСН барахлит комплексно, но по разному - Месси в поисках себя, Неймар плохо играет на команду и не справляется в одиночку, Суарес излишне эмоционален и не собран. У последних двоих проявились трудности с принятием сложных ситуаций (хотя это и секретом-то не было) - они элементарно срываются, когда ситуация выходит из под контроля. Осенью были проблемы с обороной, но на этом участке сейчас без критических провалов - по крайней мере в центре. Ракитич хорош, но не без нюансов - решения хорвата на поле порой неуместны, но на общем фоне, он - светлое пятно.

В кризисный момент внезапно (хе-хе) оказалось, что в лучшей форме игрок, которого уже пару лет сватают в "уже не те" - Андрес Иньеста проводит шикарный сезон и в последних матчах с отрывом лидирует по самоотдаче и заряженности на победу. Почти в каждом эпизоде, где Барселона имела шансы - приложил ногу лучший игрок команды #прямосейчас. Статус капитана обязывает его быть сердцем коллектива, быть самым ярким в темный час, но отменная техника и тонкое чутьё - это уже личное, этого не отнять. Но повязка на руке - непростое бремя. Иногда, капитан должен быть не только вдохновителем, но и просто страшным человеком - вы понимаете, о ком я. 

Иньеста

Цыплят считают по осени. Два года назад Барселона в похожей манере упустила шансы во всех турнирах за столь же короткий срок. Сине-гранатовым до конца сезона осталось шесть матчей, а трансферное лето для Барселоны может стать жарким. Команда остро нуждается в укреплении по ряду позиций, а с некоторыми персонажами пора расстаться - пока не стало слишком поздно. Носить эмблему Барселоны на груди - честь и ответственность, к таким игрокам предъявляются высочайшие требования. Некоторым стоит об этом вспомнить.

Всех адекватных болельщиков - с ярким выступлением команды в турнирах и духа достойно принимать поражения. Еще ничего не решено, но и многое не потеряно. Впереди два турнира и каталонцам нужно правильно настроиться на них. Всем неадекватным - поиска новой команды.

пике

Забавно - три года назад общий посыл злорадства от поражения Барселоны был "это вам за Эвребе и т.д.". Похоже, поколение полностью сменилось. 

Всем, для кого футбол - способ юношеского самоопределения - сил и крепкой клавиатуры. Впереди несколько ключевых матчей, судейские ошибки, неожиданные развязки, яркие сюжеты - будет жарко. Всем любителям футбола - яркой концовки сезона и достойных чемпионов. У финишной черты только лучшие, впереди самое вкусное. Вамос!

Испания снова может покорить Европу!

мяч

Спасибо за внимание! Это - лишь Еще один взгляд на Футбол!

Иньеста

Фото - Официальный сайт Барселоны

Понравился текст? Ставь плюс! И не забудь подписаться!

Хочешь поддержать блог? Расскажи своим друзьям в ленте об этом материале! 

счетчик