9 мин.

«Вашингтон» – «Рейнджерс». Овечкин начинает и выигрывает

Для начала ответим на вопрос: «Чего нам ждать от этого противостояния?» Полагаю непременно должно быть весело: град бросков, куча голов и упорная борьба до последних минут каждой встречи. Обеспечить нам это шоу должны: Овечкин, Бэкстрем, Рибейро, Грин, Нэш, Степан, Ричардс и другие. Как видите, звезд хватает, но пройдемся более подробно по персоналиям. Начнем с особенно любимого российскими болельщиками «Вашингтона». Естественно, в оба глаза и с открытым ртом многие будут следить за Овечкиным, а кто-то даже, наверняка начнет на него молиться, что неудивительно в этом сезоне Александр своей игрой заслужил к себе подобное отношение. В 48 играх он отметился 32 голами и 24 передачами, выполнив при этом 220 бросков по воротам. Вторым в команде по забитым шайбам, а заодно и броскам идет Брауэр с результатами 19 и 111 соответственно. Творческое ядро в «Кэпиталс» составляют Рибейро и Бэкстрем. От них во многом и будет зависеть рисунок игры команды. Они являются лучшими ассистентами в «Вашингтоне». Никлас раздал 40 результативных передач и добавил к ним 8 голов, а Майк – 36 и 13 соответственно. При этом Рибейро особенно хорош в большинстве. Его 6 голов и 21 ассист были исполнены именно при реализации лишнего. Чаще всего заставлял соперников досрочно покидать скамейку штрафников, конечно же Овечкин – 16 раз. Если «Рейнджеры» хотят победить, то им лучше не удалятся или же внимательнее следить за этой парочкой. Перейдем к защитникам. Больше всего времени на площадке в среднем за матч проводят Джон Карлсон и Майк Грин по 23 и 25 минут соответственно. Нужно отметить, что Джон играет надежнее Майка в защите у него в графе +/- значится +11, для сравнения у коллеги -3, зато Грин набрал на 4 очка больше и по этому показателю с результатом 26 лидирует среди защитников в команде.

А теперь о Нью-Йорке, но, конечно не о городе, а о команде, которая «Рейджерс». Они умеют и любят бросать. Сразу 5 игроков преодолели отметку в 100 бросков за сезон (у «Вашингтона» всего двое). Ими стали Нэш -176, Кэллахан – 144, Хагелин – 132, Ричардс – 110 и Степан – 108. Лучшим бомбардиром команды является Рик Нэш – 21 гол, лучшим ассистентом Дерек Степан – 26. Дерек также лучший по показателю +/- + 25.

Занимаем места поудобнее, нас ждет настоящая битва.

Составы команд.

«Вашингтон»: вратарь: Холтби (70), нападающие: Овечкин (8) – Бэкстрем (19) – Юханссон (90), Эрат (10) – Рибейро (9) – Брауэр (20), Перро (85) – Фер (16) – Чимера (25), Уорд (42) – Хендрикс (26) – Бигл (83), защитники: Грин (52) – Алзнер (27), Эрскин (4) – Карлсон (74), Олекси (61) – Хиллен (38).

«Рейнджерс»: вратарь: Лундквист (30), нападающие: Нэш(61) – Ричардс (19) – Зукарелло (36), Кэллахэн (24) – Степан (21) – Хагелин (62), Пиатт (14) – Брассар (16) – Крайдер (20), Поу (8) – Ньюбери (28) – Эшем (45), защитники: Джирарди (5) – Макдонаф (27), Стралман (6) – Дель Зотто (4), Мур (17) – Эминджер (44).

Особенно любопытно было понаблюдать за дуэлью вратарей, роль которых в плей-офф переоценить невозможно. Опытный, бывалый лис – Лундквист против толком необстрелянного Холтби. На первый взгляд неоспоримое преимущество на стороне шведа, но что же будет на деле?

«Вашингтон» на правах хозяев решил взять крепость с ходу. Благо соперник из-за собственной невнимательности умудрился уже на первых минутах схлопотать удаление за нарушение численного состава, но забить быстрый гол Овечкину и компании так и не удалось. Тем не менее, они за 4 минуты создали себе внушительное преимущество по броскам: 8-0. С настроением играли хозяева, напористо, но броски были открытыми, а Хенрик, как известно, не первый год в хоккее, ему так просто с очевидного положения не забьешь, тут выдумка нужна, а ее как раз пока и не было, зато были напор и желание задавить, забросать.

«Рейнджеры» отсиделись в засаде и потихоньку начали выбираться в свет, чему способствовало удаление Бигла. Оно, правда, не было реализовано, но дало почувствовать уверенность, что в конечном итоге привело к голу Хагелина. 62 номер «Рейнджерс» прокатился за воротами, выехал из-за штанги и резко бросил. Сначала показалось, что шайба прямиком с крюка шведа влетела в дальний угол, но нет. Винить вратаря в пропущенном голе не стоит, там случился рикошет от конька Эрскина, старавшегося пусть и с запозданием помешать нападающему. Вот так достаточно неожиданно счет был открыт.

Пропущенный гол, как холодный душ остудил пыл хозяев. Уже они перешли на игру на контратаках. Вот в одной из таких контратак инициативу взял в свои руки Овечкин. Он на протыке обыграл защитника, как скоростной поезд ворвался по правому борту в зону соперника и попытался обыграть Лундквиста, но не вышло (швед безупречен), зато удалось заработать большинство, не справился с нервами Макдонаф. Удивительно, как же все-таки быстро набирает скорость Ови.

На этом первый период закончился. Самым агрессивным в нем был Александр, успевший нанести 4 броска, вторым стал Фер с тремя, у гостей больше 1 никто себе в актив не записал.

Второй игровой отрезок начала спецбригада большинства «Вашингтона», составленная из Бэкстрема, Рибейро, Брауэра, Овечкина и Грина, а противостояла им четверка «рейджеров»: Кэллахэн, Степан, Дель Зотто и Джирарди. Образцово-показательно провели это меньшинство гости. Кэллахэн и Степан умудрились закрепиться в зоне соперника, а позже вышедший Хагелин и вовсе чуть не оформил дубль. Сначала он перехватил шайбу, потом промчался через всю площадку, и только на последний разящий бросок сил не хватило. Лучше всяких энергетиков окрылил его забитый гол.

Рациональнее и спокойнее смотрелись «Рейнджерс», никаких лишних телодвижений, все просто и понятно. В то же время в эти минуты было заметно, что Хотби нервничает и, хотя очевидных ошибок он не допускал, но его партнеры чувствовать себя спокойно за последний бастион не могли.

Инициатива прочно закрепилась за гостями. Вот уже и Нэш напомнил о себе броском в ближний угол, вратарь плечом с трудом, но справился. Степан, Кэллахэн и Хагелин выступили основой доминирования «рейджеров» в эти минуты. Они за счет силового давления, борьбы на каждом участке площадки, твердости и стойкости приводили в замешательство раз за разом оборону хозяев. В их действиях не было особой выдумки и изящества, только сила, только давление.

Но частые удаления «Рейнджерс» разбивали их игру на эпизоды. И вот Эшем отправляется на скамейку для плохих парней. Очередной шанс для «Вашингтона», 3 до этого они не использовали. Закрутили карусель хозяева в зоне соперника, вывели Грина на открытый бросок, тот оказался неточным, но, к счастью, шайба, ударившись о задний борт отскочила прямиком на крюк Овечкину. Алекс не промахнулся и сравнял счет. Сами виноваты гости доигрались с судьбой. Столько удалений – непозволительная роскошь в плей-офф.

Гол разбудил бурю страстей. Закипел котел эмоций. Ринулись вперед «Рейнджерс». Начали они с любых позиций проверять на прочность Хотби. Держался вратарь. А вот Эрат не справился с напряжением. Он зачем-то толкнул на борт Зукарелло и оставил свою команду в меньшинстве. После разыгранной комбинации бросил по воротам Джирарди, шайба заметалась перед воротами, трое «рейджеров» пытались ее запихнуть, но тут Фер, видя этот беспредел, с разгону влетел в толпу. Лучше любого бульдозера расчистил пятак нападающий, но судьи не оценили, выписав ему 2 минуты штрафа.

Гости теперь уже получили на 2 игрока больше и 50 секунд на реализацию. Бросали, давили они, но Хотби держался молодцом, успокоился вратарь, собрался, поймал кураж. Страсти при этом на площадке не угасали, после каждой остановки игры следовала стычка, судьям ни на минуту расслабляться было нельзя.

Отстояли свои ворота игроки «Вашингтона». Возможно, это был один из ключевых моментов матча. Геройства в обороне непременно должны были подвигнуть на геройства у чужих ворот.

Но предугадать дальнейшее развитие событий было очень сложно. Как гром среди ясного неба прозвучала сирена за воротами Лундквиста. Гениальный, феноменальный пас удался Олекси. Он, находясь в собственной зоне, разрезал всю оборону гостей передачей под дальнюю синюю линию (через всю площадку), где ее принял Юханссон, которому уже никто не мешал войти в зону и прошить вратаря.

И еще раз. Шикарно!

Не успели гости отойти от шока, как третья шайба побывала в их воротах. В этот раз ошибся Лундквист. Чимера бросил несильно от левого борта, но вратарь не смог подстроиться под этот выстрел. Похоже, Хенрик серьезно расстроился после гола Юханссона и до конца еще в себя не пришел, чем и воспользовался игрок «Вашингтона». 3-1 – это уже серьезная заявка на победу.

Вот так удар по моральному духу гостей. Сначала не реализовали большинство 5 на 3, потом прозевали пас Олекси, а в довершении пропустили 2 гола в течение 1 минуты. Сложно будет найти в себе силы, чтобы исправить ситуацию.

Теперь «Рейджерс» терять было уже нечего, поэтому счастье они пошли искать у чужих ворот. Благо Хиллен неаккуратно сыграл против Эшема и снова позволил бригаде большинства гостей проверить свои силы. И вроде бросают, и моменты создают, но точности на последней стадии не хватает, то вратарь, то мимо. Так и завершился 2 период со счетом 3-1.

По итогам двух игровых отрезков больше всего бросков нанесли Нэш и Овечкин по 5, Фер, Хагелин и Степан по 3. Самый удручающий показатель полезности -2 заработал Зукарелло.

Коротко по третьему периоду. Гости давили, бросали, лезли вперед, Хагелин успел даже попасть в перекладину. «Вашингтон» отвечал опасными контратаками в исполнении преимущественно Фера и Овечкина. Холтби был надежен, иногда даже творил чудеса. Счет по итогам третьего отрезка игры так и не изменился.

Основными составляющими успеха хозяев стали: игра вратаря (Холтби был признан первой звездой матча, отразив 36 из 37 бросков), реализация большинства («Вашингтону» удалось использовать 1 из 5 удалений гостей, отметился Овечкин. «Рейнджерс» ни одного из 4 не реализовали), индивидуальное мастерство в отдельных эпизодах (пас Олекси, именно он во многом и решил исход поединка).

3 звезды

1. Холтби. Отраженные броски: 36, пропущенные голы:1, %отраженных бросков: 97,2%

2. Чимера. г: 1, п: 0, +/-: 1, б: 3, сп: 1, шм: 0, мин: 14:11.

3. Хагелин. г: 1, п: 0, +/-: 1, б: 4, сп: 0, шм: 0, мин: 17:15.

г – голы, п - передачи, б – броски, сп – силовые приемы, шм – штрафнве минуты.