8 мин.

«Рейнджерс» - «Вашингтон». Битва № 3

3 матч серии. Команды переехали в Нью-Йорк. Первые 2 встречи остались за «Вашингтоном». У «Рейнджерс» больше нет права на ошибку, так как 3-0 в серии – это уже практически приговор.

Составы команд.

«Вашингтон»: вратарь: Холтби (70), нападающие: Овечкин (8) – Бэкстрем (19) – Юханссон (90), Эрат (10) – Рибейро (9) – Брауэр (20), Перро (85) – Фер (16) – Чимера (25), Уорд (42) – Хендрикс (26) – Бигл (83), защитники: Грин (52) – Алзнер (27), Эрскин (4) – Карлсон (74), Олекси (61) – Хиллен (38).

«Рейнджерс»: вратарь: Лундквист (30), нападающие: Нэш(61) – Кэллахэн (24) – Степан (21), Ричардс (19) – Зукарелло (36) – Хагелин (62), Пиатт (14) – Брассар (16) –Дорсетт (15), Поу (8) – Бойл (22) – Эшем (45), защитники: Стралман (6) – Стаал (18), Джирарди (5) – Макдонаф (27), Мур (17) – Дель Зотто (4).

Стоит отметить, что у хозяев вернулся на лед один из лучших защитников команды Марк Стаал, пропустивший первые 2 игры.

В самом дебюте первого периода за грубость был удален Овечкин. Настало время спецбригады большинства «рейнджеров» себя уже наконец-то проявить в этой серии (Нэш и компания забили только 1 гол в двух вашингтонских матчах). Ричардс, Степан, Нэш, Кэллахэн и Мур и в этот раз ожиданий не оправдали. Уверенно отзащищались гости без нервозности и суеты, а вышедший со скамейки для плохих парней Овечкин едва не выскочил один на один с Лундквистом. Ему только в последний момент помешал бросить защитник.

С преимуществом «Вашингтона» проходил матч (очень гостеприимными оказались ньюйоркцы), и вполне логично, что счет открыли именно они. Карлсон бросил верхом от синей линии. Безмятежный полет шайбы технично и аккуратно прервал Бэкстрем, заземлив ее так, что она заскочила прямиком в «домик» вратарю «Рейнджерс». Открыв счет, гости усилили давление и практически не выпускали подопечных Торторелла из их собственной зоны. Складывалось ощущение, что победа жизненно необходима «Вашингтону», а не «Рейнджерс». Овечкин и компания были энергичны, азартны, подвижны, а их соперники угрюмы, унылы и безынициативны. Возникал вопрос: « Проснется ли гордость у ньюйоркцев, или же они бесславно уступят гостям ?»

Благо, что команда Оутса решила сама помочь сопернику: Уорд не справился с собственной клюшкой, которая попала по лицу Брассару. Очередной шанс для хозяев. Все шло к тому, что и это преимущество численного состава будет бездарно истрачено. Как вдруг Дель Зотто отправил по правому краю в зону соперника Брассара. Дэрека прижал к борту соперник, но нападающий не растерялся, он заметил проезжающего мимо Бойла и прокинул шайбу ему. Дальше 22й номер сделал все сам. Он приблизился к воротам и бросил из-под застывшего Грина в ближний угол. Холтби среагировать не успел. Ничья.

Забитый гол растормошил хозяев, за них еще сыграла невнимательность гостей, которые не смогли посчитать до пяти, и Перро пришлось отбывать наказание за нарушение численного состава. Большинство прошло снова без особенного блеска, работала в основном дальняя артиллерия, с которой без труда справлялся вратарь.

На встречных курсах продолжился матч. Туда-сюда мелькали хоккеисты. Мало бросков, зато борьбы хоть отбавляй. Так и закончился первый игровой отрезок, в котором «Вашингтон» в равных составах чувствовал себя лучше и атаковал острее, но удаления помогли хозяевам выровнить игру.

2й период начался снова с удаления у гостей. За подножку против Нэша наказали Холтби. Торторелла в этот раз доверился второй бригаде большинства, составленной из Зукарелло, Бойла, Брассара, Джирарди и Дель Зотто. И не прогадал наставник «Рейнджерс». Меньше 10 секунд хватило, чтобы реализовать лишнего игрока. Бойл бросил шайбу мимо ворот, Зукарелло ее подобрал и сделал вид, что собирается отпасовать на синюю линю защитнику, а сам выполнил срытый пас на забытого всеми Брассара. Дэрек первым касание принял, а вторым несильно, но точно отправил снаряд в дальний угол. 2-1.

«Рейнджеры» наконец-то поверили в себя. Вот уже Ричардс проверил на прочность перекладину ворот Холтби. И снова удаление у гостей. Они сами себе роют яму. Можно ведь не выбраться.

Но на счастье подопечных Оутса у лидеров хозяев по-прежнему ничего не получается. Нэш, Ричардс, Степан, Кэллахэн не могут себя никак проявить, командное знамя держится на игроках второго плана, таких как Бойл и Брассар.

Все эти удаления и игра в большинстве позволили «Рейнджерс» завладеть инициативой и остудить пыл гостей, но как только составы выровнялись «Вашингтон» пошел вперед. Пятерка Овечкина несколько раз проверила бдительность Лундквиста. Сначала Бэкстрем не смог переправить с пятака шайбу в ворота, а потом после дальнего броска защитника снаряд угодил прямиком в ловушку к вратарю, чем вызвал бурю восторга на трибунах. В равных составах пятерки Рибейро и Ови смотрелись лучше своих соперников, они действовали интенсивнее и разнообразнее.

Постепенно преимущество гостей стало просто тотальным. Очень сложно было «рейнджерам» выходить из собственной зоны, а их лидеры спрятались где-то в тени.

Вот уже после передачи Овечкина чудом не забивает Рибейро. Майк не смог перебросить через падающего Лундквиста. Был вопрос времени, когда сравняют счет вашингтонцы. А тут еще и Кэллахэн отправился на скамейку штрафников, дав шанс «Кэпиталс» воплотить свое преимущество в гол.

Спецбригаде «Вашингтона» удалось провести несколько комбинаций и позволить Брауэру пару раз бросить с пятака, но вратарь был начеку. В эти минуты очень командно играл Овечкин, он не бросал лишний раз, постоянно искал партнеров. Тем не менее, реализовать численный перевес не удалось. Зато в равных составах смог отличиться Грин. Пятерка Фера оказала мощное силовое давление в чужой зоне на соперника, в результате чего шайба досталась Перро, а он перевел ее Грину. Майк прицелился и мощным и точным броском поразил ближнюю девятку ворот Лундквиства. Швед был бессилен.

Буквально брызжет энергия из игроков «Вашингтона», а у гостей, похоже, батарейки-то подсели. В такие минуты лидеры должны вдохновлять партнеров на подвиги, но пока такого даже близко нет.

У гостей единственная проблема – это дисциплина, а во всем остальном они превосходят хозяев. По движению, агрессии, выдумки и желанию Овечкин и компания дают сто очков вперед своим оппонентам. Их давление ослабевает только в меньшинстве.

В третьем периоде, получив на орехи от тренера, «рейнджеры» пошли вперед. Тренеру удалось зависти и оживить игру своей команды, что, в конечном счете, привело к голу. Снова в центре внимания Брассар. В этот раз он, находясь за воротами выдал вкуснейший пас на пятак. Дэрек как опытный шеф-повар приготовил и красиво упаковал свое блюдо, Эшему оставалось только отблагодарить партнера, и он это сделал, пробив Холтби. 3-2. Снова вперед выходят хозяева.

Сложно переоценить роль Брассара в этой встречи, он буквально на своих плечах тащит команду, отличаясь результативными действиями в самый нужный момент. Кажется, все идет против «Рейнджерс», и тут появляется Брассар и исправляет ситуацию.

Лицезрея геройства 16го номера, завелась и первая пятерка «Рейнджерс и сподобилась на несколько опасных атак. Но в целом шла равная игра. Тем неожиданнее стал гол Бигла. Выиграли вбрасывание вашингтонцы в зоне соперника. Хиллен зарядил от синей в гущу игроков, шайба, срикошетив от Бигла, нырнула в дальнюю «шестерку» ворот Лундквиста. 3-3. Неожиданно, но закономерно.

Сразу же ответил Нэш. Кэллахэн вошел по левому флангу и с неудобной руки перевел на дальнюю штангу, откуда бросал Рик, но не сумел поднять шайбу, она угодила в щиток вратаря.

В позиционном нападении больше времени проводят гости, «рейнджеры» отвечают контратаками.

Наконец случилось то, что давно ждали трибуны, отметилась на табло пятерка Нэша. Блестяще расчертили они комбинацию. Зукарелло получил шайбу за воротами Холтби, перевел ее вдоль борта на Нэша. Рик выкатился к правому кругу вбрасывания и пульнул на пятак, где этого ждал Степан, который аккуратно подставил клюшку, и шайба влетела в сетку.4-3.

Как ошпаренные бросились на штурм вашингтонцы, не хотели они мириться со своей участью. За 2 минуты до конца повышенная активность Овечкина привела к удалению Ричардса. Вот он шанс. Закрепившись в зоне гости, недолго думая, сняли вратаря. Помогать Овечкину, Бэкстрему, Рибейро, Брауэру и Грину отправился Уорд. Все комбинации «Вашингтона» строились через Рибейро. Майк растащил оборону соперника и нашел передачей на левой штанге того самого Уорда, а тот, в свою очередь, выдал блестящий по задумке пас через вратарскую на дальний угол ворот, где его ждал Бэкстрем, но Никлас не смог внести снаряд в уже пустой створ. Финальная сирена зафиксировала победу «Рейнджерс».

Основной причиной поражения команды Овечкина стали бесчисленные удаления, которых набралось в 2 раза больше, чем у соперника (12 против 6 минут штрафа). По желанию, упорству и движению к ним не может быть претензий. В равных составах практически все 3 пятерки «Вашингтона» переигрывали своих оппонентов: Овечкин-Бэкстрем-Юханссон – за счет скорости, Рибейро-Брауэр-Эрат – за счет комбинаций и Чимера-Фер-Перро – за счет силового давления. Конечно, ключевую роль в успехе «Рейнджерс» в этом матче сыграл Брассар, исполнивший функции своего рода джокера, но финальную точку все же поставило звено проснувшихся лидеров. Для хозяев очень важно, чтобы этот всплеск звена Нэша был не единичным, а то ведь на одном Брассаре серию не вытянешь.

 

3 звезды

1. Брассар. г: 1, п: 2, +/-: 0, б: 2, сп: 5, шм: 0, мин: 16:29.

2. Бойл. г: 1, п: 1, +/-: -1, б: 2, сп: 1, шм: 0, мин: 20:42.

3. Макдонаф. г: 0, п: 0, +/-: 0, б: 2, сп: 0, шм: 0, мин: 20:55.

г – голы, п - передачи, б – броски, сп – силовые приемы, шм – штрафнве минуты.