5 мин.

ФК «Псков - 747» - ФК «Торпедо» Владимир

Что ж, вот и подошёл к концу чемпионат мира в России, болельщики со всех концов света разъехались по домам, а нам осталось сладенькое послевкусие. И вслед за стартом лучшей лиги на планете - ФНЛ, прошёл первый тур в ПФЛ. Сегодня я обращусь к матчу из зоны "Запад", где футбольный коллектив из Пскова принимал "Торпедо" из Владимира.

Буквально лет 7-8 назад перед началом матча открытия у касс во Пскове собиралась огромная очередь. Небольшой стадион "Локомотив", вместимостью 3000 человек, мог похвастаться заполняемостью процентов на 80-90. Конечно, к середине сезона посещаемость падала, но интерес людей к местному клубу был заметен. 

Сейчас же подходя к стадиону ровно за минуту до стартового свистка, я подошёл к кассе в гордом одиночестве. Что удивительно - вокруг не было толпы сотрудников полиции. Они просто отсутствовали. Все предыдущие годы людей в форме с погонами было серьёзное количество. Что же изменилось? Раньше псковские фанаты очень любили устраивать перед началом сезона многочисленный проход через город с песнями и кричалками, а сотрудники полиции с особым желанием их охраняли. В 2018 на стадионе не оказалось: ни фанатов, ни полиции.

Огромные пустоты на трибунах (которые и те не в полном составе, по сравнению с прошлым сезоном) начали вгонять в тоску. Погода для Пскова выдалась шикарная. Солнце, жара, чистое небо. Но видимо местным болельщикам чего-то не хватает, чтобы любить свой клуб на альтруистических началах.

А ведь псковский футбол переживает тяжёлые времена. Руководство приложило огромные усилия, чтобы ещё немного получить бюджетных денег для существования ФК "Псков - 747". Даже выпустили видео с мольбой о помощи. А фанаты растянули баннер с текстом о недопущении исчезновения профессионального футбола в провинции на одном из мостов. Тем удивительнее было видеть пустующий фанатский сектор. Зачем вам футбол, если вы на него не ходите?

По ходу матча я делал заметки о происходящем на поле, и собирался написать привычный репортаж о происходящем: "Навесил этот. Отдал тот. Забил другой.". Но после закончившегося матча мысль сама собой отпала. Я вообще не понял зачем люди с эмблемой "ФК Псков - 747" вышли на поле. Я не увидел в этих людях профессиональный коллектив.

Лишь отмечу несколько вещей:

1) Кто такой 96-й номер и почему он второй сезон выходит на поле в ПФЛ? Парня зовут Всеволод Фёдоров. Через месяц ему исполнится 17 лет. Да, возможно он перспективный. Возможно, у него есть какой-то талант.  Но в данный момент складывается ощущение, что это человек просто слабейшее звено команды и просто чей-то ставленник. Возьми добротного нападающего с чемпионата области/города и толку будет явно не меньше. 96-й номер же проиграл 95% борьбы (специально считал т.к. как соринка в глазу), ни сделал ни одного полезного действия и был заменён в перерыве. 

2) Какой сезон ужасная грязь на трибунах. Фантики, огрызки, бумажки. Если я плачу 100 рублей за билет, то будьте добры подготовить место для меня.

3) К сожалению, увидел регресс в действиях вратаря ФК "Псков - 747" Долгого Дениса. Парень молодой - всего 20 лет, но проводит уже полноценный второй сезон. Но тут стоит отменить, что многое сейчас зависит от тренера вратарей, а того я видел всего неделю назад в плачевном состоянии. 

4) Очень неплохо показала себя команда из Владимира. Футболисты хорошо комбинировали и слаженно действовали в обороне. Читал про конфликт в их стане, но показалось, что тут всё совсем наоборот. Коллектив очень бурно праздновал каждый забитый мяч, и эту радость парни разделяли со всей скамейкой запасных. Молодцы. Позитивное впечатление оставили.

5) Во Пскове с натяжкой можно отметить двух футболистов - Шикова и Мастерного. Но удивительнее то, что оба сыграли на двоих меньше 90 минут. Первого заменили в перерыве и после раздевалки он сразу покинул стадион, не став дожидаться окончания матча. А второй вышел лишь во втором тайме, и сразу добавил скорости и мысли, но команда запал не поддержала.

6) В конце встречи вышел сын президента клуба. Наверное, тоже очень талантлив.

Итог: Впечатления от посещения матча остались самые серые, и по ходу сезона футбольный коллектив "Псков - 747" должен ответить себе на два вопроса: "Для кого они играют?" и "Зачем?".Да и никакого футбольного бума после чемпионата мира не случилось. Мы вернулись в привычные реалии, а они не такие радужные, как картинка с новеньких стадионов на которых играли звёзды мировой величины.

 

Источник 2-й и 3-й фотографии сайт http://747pskov.football-info.ru