ФК «Автофаворит» (Псков) - ФК «Электрон» (Великий Новгород)

В рамках 4-го тура первенства России по футболу 3-го дивизиона МРО "Северо-Запад" встречались коллективы из двух древнерусских городов Пскова и Великого Новгорода. Если немного притянуть "за уши", то этот матч можно окрестить и дерби.

Для Пскова ФК "Автофаворит" начинает играть достаточно существенную роль т.к. до сих пор не ясно - сможет ли продолжить своё существование единственный профессиональный клуб города "Псков-747", который выступает во 2-м дивизионе? Ходят слухи, что администрация области считает о нецелесообразности поддерживать две команды в регионе, и хотят сделать ставку на коллектив "Луки-Энергия" из южной столицы Псковской губернии.

"Автофаворит" и "Электрон" подошли к очной встрече в хорошем настроении. Оба клуба ещё не знали горечи поражения в рамках 3-го дивизиона. Псковичи одержали до этого 2 победы (над "Карелией" и "Гатчиной") и свели один матч вничью ("Эликорт"), а новгородцы обыграли "Эликорт" и сыграли вничью с "Карелией". Поэтому обе команды имели все основания, чтобы настраиваться исключительно на позитивный результат для себя.

С первых минут инициативой завладели хозяева, и результат не заставил себя долго ждать - уже на 4-й минуте Ярослав Андреев воспользовался ошибкой обороны гостей и переправил мяч головой в ворота. Такой результат только раззадорил псковичей, и Андреев имел возможность забить второй гол, но не попал в створ буквально с 3-х метров.

К чести гостей, "Электрон" достаточно быстро смог выровнять игру, и уже на 13-й минуте счёт сравнял Филипп Брейтвейт. Многочисленный десант новгородских болельщиков возликовал. Футболисты Пскова немного попеняли на судью т.к. на их взгляд было положение вне игры, но игра продолжилась уже со счётом 1-1.

В целом первый тайм протекал в обоюдно острой борьбе - моменты имели обе команды. Но может сказывалась жара или искусственное покрытие стадиона, но футболистам немного не хватало в завершающей стадии атак. В одном из моментов показалось, что футболиста из Великого Новгорода сбили в подкате не совсем по правилам в штрафной псковичей, но арбитр оставил этот эпизод без внимания. 1-1 по спорным моментам. 1-1 счёт на табло по истечении первых 45 минут.

В перерыве матча в команде хозяев произошла замена. При чём с поля ушёл самый опыт футболист "Автофаворита" Игорь Сурин, проведший более 500 матчей на профессиональном уровне. И может именно замена центрального защитника сказалась в моменте на 50-й минуте, когда футболист "Электрона" Владимир Болтунов прекрасно прошёл всю оборону хозяев с помощью дриблинга (и ноги защитника псковичей) через центр и не оставил шансов вратарю, пробив мимо него. Тут остаётся только поаплодировать.

Псковичей такое начало второго тайма немного обескуражило, и "Автофаворит" попытался сразу же надавить на гостей. Так защитник хозяев Владимир Здориков имел хороший момент, но ударив в одно касание метров с 12 попал в штангу, а добить оказалось некому.

Начиная минуты с 65-й было видно, как более молодые футболисты "Электрона" начинают физически превосходить оппонентов практически на каждом участке поля. Главный тренер "Автофаворита" Андрей Аленичев пытался внести коррективы в игру с помощью замен, но выходившие на поле свежие игроки совершенно не добавляли мобильности, а в каких-то моментах и просто терялись.

Под конец матча страсти начали накаляться, и судья всё чаще становился предметом всеобщего внимания. Порой казалось, что он выпустил из своих рук нить игры, и совершенно по-разному трактует схожие игровые эпизоды. Где-то удар локтем карает жёлтой карточкой, а где-то спокойно разводит руки в стороны.

На 94-й минуте "Автофаворит" имел прекрасную возможность сравнять счёт после подачи углового, но сначала выручил вратарь гостей, а затем уже вратарь псковичей, пришедший в чужую штрафную, не смог переправить мяч с близкого расстояния. Финальный свисток и футболисты "Электрона" увозят 3 очка со стадиона "747", а "Автофаворит" получает первую единичку в графе "поражения".

После встречи болельщики новгородцев были вознаграждены за прекрасную поддержу, и команда всем составом подошла поблагодарить фанатский сектор - люди с которого преодолели около 250 км, чтобы в выходной день быть единым центром с футболистами.