2 мин.

Король и лыжи. Обзор седьмой недели Кубка Мира

Дебют

Пока основа мужской сборной России готовилась к предолимпийской неделе, дублеры отлично справились с поддержанием высокого реноме команды. Александр Логинов уже во второй гонке в карьере попал на подиуме, а в дебютном спринте, вместе с максимом Цветковым, "доехал" до цветочной церемонии.

Женский Кубок Мира предоставил мужчинам достойным ответ в лице Лаура Дальмайер. 19-летняя немка, здорово дебютировавшая еще в сэтафете на ЧМ, не затерялась и в личных гонках - те же "цветы" в спринте, два результата в топ-10 и первый в карьере масс-старт.

Перелет

Еще в четверг Мириам Гесснер завершала эстафету на лыжном ЧМ в Валь ди-Фиемме, а уже в пятницу вышла на спринт в Осло. Ради этого Мири пришлось добираться до Мюнхена на вертолете, а уже потом лететь самолетом в Норвегию. 

Цифра 

0,1 секунды проиграл Мартен Фуркад Тарьею Бо в спринте. Подобные проигрыши норвежцам уже становятся тенденцией для французского героя.

Глобусы

Впрочем, вряд Мартен сильно расстроен. В этом сезоне он, скорее всего, выиграет зачеты всех личных гонок. Такое же достижение "на мази" и у главной героини сезона - Туры Бергер.

Доминирование

Норвежка вообще проводит феноменальный сезон. За два этапа до конца сезона у нее уже 11 побед и 16 подиумов. До сезонного рекорда двух Магдален - Форсберг (14 побед) и Нойнер (18 подиумов) - Туре, учитывая нынешнюю конкуренцию, осталось совсем немного.

Скромность

"Я очень, очень везучая девушка и очень довольна результатом. Здорово попасть тут на подиум, так как я не «звезда» и нечасто бываю в тройке призеров" - Мари Дорен-Абер радуется второму месту в преследовании.

Подарок

На традиционной встрече победителей гонок с Королем Норвегии Мартен не мог не отличиться, презетовав цартсвенной особе часть своего инвентаря - на масс-старт француз вышел уже на других лыжах.

Стрельба

В субботнем пасьюте девушки не прошли испытание ветром - 49 финишировавших допустили на всех 324 промаха! В среднем это  6,6 промаха на каждую биатлонистку.

Премьера

Ондрей Моравец блестящим последним кругом обезопасил себя и свою первую победу от вездесущего Мартена. Ранее  Тарьей Бо и Тура Бергер добыли первые победы на норвежской земле. 

Соперничество

"Тарьей дебютировал в Кубке мира на 61-м месте, а я на 28-м. В общем, я опять его обыграл" - на Кубке Мира появился еще один дуэт родных братьев.

Фото