3 мин.

Обзор четвертой недели Кубка Мира

Оберхоф

Оберхоф - традиционная арена для посленовогодних биатлонных сражений.

 

Герой этапа

Предолимпийский сезон, как и ему и предстало, очень богат на прорывы. Дебютные победы уже успели одержать Гесснер, Соукалова, Легеллек, в Оберхофе к ним присоединился и Дмитрий Малышко, в великолепном стиле взявший спринт. «Между первой и второй …» - очевидно, подумал он, и прихватил еще и пасьют. Ну и не забудем про победную для российских парней эстафету. Биатлонный хет-трик, хоть и не совсем классический.

Его напарник по команде Евгений Гараничев свою первую победу отпраздновал сезоном ранее, но два личных серебра и участие в золотой эстафете - тоже результат, который можно занести себе в актив.

Снайпер этапа

Даже 30 точных выстрелов подряд не позволили Мари Лор Брюне завоевать свой первый подиум в сезоне. Француженка, которую многие в предсезонных прогнозах называли в числе главных фаворитов, пока явно далека от своих лучших скоростных кондиций.

Дежавю

Ранний стартовый номер, ураганная скорость, два промаха на стойке и тем не менее красивая победа в спринтерской гонке. Многие болельщики наверное задумались, уж не крутят ли им повтор одной небезизвестной гонки 6-летней давности.

Возвращение

По Тарьею Бе и Симону Фуркаду многие уже успели соскучаться. Всинхрон пропустив начало Кубка Мира по причине проблем со здоровьем, они так же дружно вернулись в гонки на первом посленовогоднем этапе. И самое удивительное, что и выступили они одинаково, набрав по 35 очков в общий зачет. Вряд ли Эмиль ожидал такую подставу:)

Шоу

На звание самой зрелищной гонки этапа по праву может претендовать женский пасьют. Мири Гесснер и Туры Бергер всерьез решили поспорить с бытующим мнением, что женский биатлон «уже не тот». Поигравшись мускулами на первом круге, лидеры общего зачета на лежке по очереди устроили настоящий ад для Оберховских воробьев. На стойке их частично поддержала Андреа Хенкель. Ну а золото и личную благодарность от Гринписа увезла в Россию Ольга Зайцева.

Цитаты недели

«Русские медведи снова меня одолели» - Свендсен признает силу российской команды

«В женской сборной способна показывать результаты только Гесснер, иногда Хенкель» - А Томас Пфеллер идет еще дальше и бросает вызов самому Капитану Очевидность.

Медальный зачет

Ударное выступление Российской команды на немецкой земле помогло им выйти на второе место в общем зачете, заметно продвинулась также украинская команда.

медальный зачет

Фото

победная четверка

3 года спустя Российская четверка повторяет эстафетный успех

Украина.Эстафета

Ну а украинки своего победного финиша ждали и вовсе без малого 14 лет.

Наш блог в твиттере