4 мин.

Хелена Экхольм - жизнь после Ванкувера

Завершающий масс-старт этого сезона стал последним в карьере не только Магдалены Нойнер, но и Хелены Экхольм.  Будучи не столь талантливой и знаменитой, как Нойнер, Хелена сумела покорить биатлонные вершины  потрясающей стрельбой,  невероятным упорством и трудолюбием. Непреодолимым барьером на пути шведской биатлонистки осталась только Олимпиада в Ванкувере, которая и станет отправной точкой для нашего рассказа.

 В конце февраля 2010 года Хелене, наверняка, хотелось провалиться под землю и исчезнуть куда-нибудь на долгое время. Причиной всему, конечно же, стал кошмар на Олимпийских Играх, который стоил Хелене не только медалей, но и победы в общем зачете. Наблюдая за выступлениями шведки на канадской трассе, вряд ли кто-то мог разглядеть в ней лидера Кубка Мира и абсолютного фаворита сезона – настолько мощно она провела первую половину сезона. Апогеем выступлений Экхольм стал этап в Рупольдинге, где она победила в эстафете (для шведок – событие далеко нерядовое), но и феноменально провела масс-старт – в топ-5 по итогам гонки было четыре немки, но на вершине была именно Хелена.

А затем был тот самый Ванкувер. Наверное, ни сама Хелена, ни кто-либо другой в полной мере внятно не сможет объяснить причины такого провала. После злополучной Олимпиады шведка угодила в такую функциональную и психологическую яму, что почти все оставшиеся гонки Кубка Мира стали для нее сущим адом. Вот так, за два месяца Хелена Юнссон из «человека без нервов» стала биатлонисткой с пугающей неуверенностью в себе и желанием бросить биатлон.

После такого кошмара любому человеку необходима перезагрузка, прилив положительных эмоций. Для Хелены таким моментом, конечно же, стала ее собственная свадьба в середине июля. После этого новоиспеченная Хелена Экхольм заметно прибавила в оптимизме и с удвоенной энергией готовилась к сезону. Который вполне мог стать ее последним в профессиональном спорте.

Однако, начало сезона 2010-11 показало, что Хелена все еще способна выступать на высоком уровне. Конечно, она была не так надежна и уверенна в себе, но первая победа пришла к ней уже на втором этапе. Далее шведка, как и годом ранее, выдала дубль на немецком этапе, только в Оберхофе, - ей вновь покорились масс-старт и эстафета. Следующая победа пришла к ней уже в первой гонке  американского турне, но продолжения не последовало и Хеле упустила желтую майку перед самым Чемпионатом Мира.

Мировое первенство в Ханты-Мансийске должно было дать ответ, насколько Хелена Экхольм готова к очередному испытанию и сумела ли она забыть кошмары годичной давности. Пятое место в спринте и чистая стрельба, несмотря на большой проигрыш в скорости лидерам, стало для шведки добрым знаком. В преследовании она вновь была безупречна на рубежах, и это помогло ей выиграть такую необходимую бронзу, которая придала Хелене уверенности. Но окончательный камбэк  лидер шведской сборной совершила в той гонке, где она была одной из главных фавориток. Справившись с волнением, неприятными воспоминаниями и ветром, Хелена провела потрясающую гонку. Ни разу не промахнувшись, она стала единственной, кто закончил гонку с нулем, и одержала заслуженную победу и на финише Хелена буквально сияла от счастья.  Приятным бонусом стала не только золотая медаль чемпионки мира, но и малый хрустальный глобус.

После таких ярких эмоций, на финальный масс-старт чемпионата, а за ним и на последний этап Кубка Мира, Хелена собраться уже не сумела и проиграла борьбу за победу в общем зачете. Но главное, наверное, для нее было то, что она смогла взять себя в руки после провальной Олимпиады. Таким образом, благодаря хорошим результатам Экхольм продолжила карьеру и в сезоне 2011-2012.

Правда, за победу в общем зачете она уже не боролась – сезон как-то не задался с самого первого этапа. Конечно, она еще неоднократно бывала на подиуме, но побеждать шведке не удавалось – ее фирменная стрельба была при ней, но скорости лидеров ей были не подвластны. Апофеозом неспособности Хеле бороться за высокие места стал этап в Контиолахти – там она проигрывала неприлично много. Тем не менее, на Чемпионате Мира Хелена, хоть и частично, обрела себя.  В коронной индивидуалке она взяла бронзу и очередной малый хрустальный глобус, но так и не вернулась на победную тропу.

А спустя пару дней Хелена объявила об окончании карьеры и это решение, как и в случае Нойнер, также можно понять.  И пусть, уход  более титулованной и популярной немки, по понятным причинам,  был намного более обсуждаемым, но без Хелены Экхольм биатлон тоже многое потеряет.  Нам будет не хватать её классной и точной стрельбы, ее забавных и, порою, смешных рассказов о кулинарных пристрастиях и многом другом. В конце концов, нам просто будет не хватать ее неповторимого обаяния!  

***

Она могла уйти еще после Ванкувера, но в итоге провела еще два полных сезона, в которых немалого добилась. Теперь Хелена решила, что тот самый момент настал и ей пора начать новую жизнь. Построить крепкую семью, найти новую работу и, конечно же, крепко-накрепко задуматься о детях. Удачи тебе в новой жизни, Хелена!  

 

Наш блог в твиттере