10 мин.

Рупольдинг-2012. Шесть мнений блогеров о предстоящем ЧМ

До начала главного старта биатлонного сезона остается всего два дня. В преддверии этого события блогеры биатлонной "Трибуны" рассуждают о перспективах сборной России, медальном зачете, возможных сюрпризах и делятся воспоминаниями об этапах Кубка Мира в Рупольдинге.

Какая команда станет наиболее успешной и какой вид будет у тройки лидеров медального зачета по итогам ЧМ?

Figaro_13, основатель блога "Спортивный Глобус"

Медальный зачет Германия-Россия-Норвегия.  Больше всех медалей возьмут немцы - домашний чемп, прощальная гастроль Магдалены и традиционный набор формы к главному старту им должны в этом помочь)

Rennon, основатель блога "Се ля ви, биатлон"

Я не очень-то угадываю, но опыт просмотра биатлона подсказывает, что в лидерах будут как раз те сборные, кто выступал успешно на этапах в декабре-феврале – а это тройка Германия – Норвегия - Россия. Наиболее успешной командой, скорее всего, станет сборная Германии, т.к. у них сильный как мужской, так и женский состав.

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Честно, не знаю и даже предположить не могу. Четверка ведущих биатлонных держав (Россия, Германия, Франция и Норвегия) имеют все шансы стать успешной командой. В тройку могут вмешаться Швеция, Беларусь и Финляндия. Спортсменам этих стран по силам взять 2 золота, а всего 4 медали для своей страны.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Самая успешная команда - Германия. Подробнее писал в комментариях к посту михо на ГПБ с его прогнозом на ЧМ.

Тройка: Германия - 7 медалей (4 золотых),Россия - 6(3), Норвегия 7(2).Оригинально, а?

tavi_russia, основатель блога "Одна десятая секунды"

Медальный зачёт - это по золотым? Тогда, естественно, Германия: за счёт своей единственной-неповторимой-ангелоподобной. Хотя, очень рассчитываю в этом смысле на Дарью.

Впрочем, Магдалена Нойнер - это не команда, а успех - понятие неоднозначное, поэтому ставлю всё-таки на мужскую сборную России по общему количеству. Ну а Большая Тройка в биатлоне известна. ;)

raulcapablanca, основатель блога "Alternative Биатлон"

Думаю, что наличие Арнда Пайффера и особенно Магдалены Нойнер позволит немецкой команде выиграть неофициальный командный зачёт. Одна Лена может легко выиграть 3 личных золота и вытянуть обе эстафеты. Арнду Пайфферу также вполне по силам выиграть одну гонку. А это уже 3-4 золота в копилку немцев и гарантированная победа. Плюс остальные немцы, планомерно готовившиеся к домашнему Чемпионату мира, вполне могут зацепить 2-3 медали.

 За 2-3 места в медальном зачёте поборются россияне с норвежцами. У обеих команд мужская половина выглядит сильнее женской. И Зайцева, и Тура могут выиграть золото, но шансов у них меньше, чем у мужчин. Наша мужская команда более сбалансирована, и каждый биатлонист может "выстрелить", зато у норвежцев есть Бьорндален (старый, но клыкастый), Бо (молодой, но в последнее время несобранный), ну и, конечно, есть Эмиль.

Французов ставлю на 4-е место, хотя вполне допускаю, что они могут стать и вторыми. У них есть Фуркады, способные выиграть любую гонку и есть Брюне с практически идеальной стрельбой. 2-3 медали гарантированы.

 Какой будет вид? Германия - 3-1-2, Норвегия 2-2-2, Россия - 2-1-3, Франция 1-3-1. ± пару медалей :)

 Как, по-Вашему, выступит сборная России в Рупольдинге?

Figaro_13, основатель блога "Спортивный Глобус"

Россия имеет отличные шансы на медали во всех эстафетах. Рискну предположить, что в мужской стаффе мы - главные претенденты на золото. У женщин надеюсь на личные медали Зайцевой в ИГ и/или ГП. Медали от кого-то другого будут чудесным сюрпризом.

 У мужчин сборная такова, что могут выстрелить все - или никто.) Но я рассчитываю на медаль от Устюгова, и надеюсь на подиум Гараничева.

Rennon, основатель блога "Се ля ви, биатлон"

Наверное, самый сложный вопрос. В идеале хотелось бы первого общекомандного места и не хотелось прошлогоднего провала. Для меня результат без золотой медали – не результат. А учитывая конкуренцию: 1 золото, 2 серебра и 2 бронзы - осторожно, но выполнимо.

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Не могу предположить, но надеюсь, что лучше, чем на прошлом ЧМ.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

У женщин максимум 2 медали, автором 1 станет Зайцева, другой - соответственно, не Зайцева.

Мужики должны расщедриться на медали на три, пара из которых - золото. Ну и в миксте россияне должны за призы побороться. У мужчин поставлю на Устюгова, Шипулина и, возможно, Маковеева. Никто из молодых и начинающих, думаю, не выстрелит.

tavi_russia, основатель  блога "Одна десятая секунды"

Хорошо выступит. Верю, надеюсь))

raulcapablanca, основатель блога "Alternative Биатлон"

Женская сборная наверняка продолжит тенденцию Кубка мира. Ольга Зайцева в одиночку будет вытягивать команду. Все остальные в лучшем случае на подступах к медалям. Вот в эстафетах есть шансы и на золото.

Мужская должна зацепит пару золотых, и 3-4 остальных медалей. Идеально было бы 2-2-2, но и 1-1-1 не будет неудачей.

 Кто, на Ваш взгляд, из т.н. "неявных" фаворитов ЧМ способен преподнести сюрприз в виде медали? И кому лично Вы желаете выиграть медаль ЧМ в Рупольдинге?

Figaro_13, основатель блога "Спортивный Глобус"

Неявные фавориты - сложный вопрос. Ситуация такова, что у женщин нынче даже Экхольм в списке "неявных фаворитов", а у мужчин - почти вся сборная России... Из личных предпочтений - желаю медаль УЭБу, Малышко и Вилухиной.

Rennon, основатель блога "Се ля ви, биатлон"

Фраза «неявный фаворит ЧМ» для меня – это тот кто на кубке мира в течении всего сезона не был на подиуме, а на ЧМ завоюет медаль – так что ли. Наверно буду не очень оригинален, если назову Дмитрия Малышко, Евгения Гараничева и еще Симона Фуркада. У женщин должна опять «выстрелить» Настя Кузьмина и француженки Брюне-Дорен могут, если улучшат лыжный ход. Выиграть медаль желаю всем лидерам сборных, чтобы подтвердить свое лидерство. 

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

О, их так много на самом деле. Если брать женщин, то бросаются в глаза Сюннёве, Ольга Вилухина, Мири Гёсснер, Тина. А среди мужчин - российская команда в целом, Бьорн Ферри, австрийцы, Лукаш Хофер и Алексис Беф. Может быть чех какой-нибудь удивит. Может быть кто-то другой выстрелит. Много лишних назвал, конечно, медалей на перечисленных мной не хватит.

 А медалей желаю (причем не одну) это Кайсе, Туре, Магдалене. А у мужчин, безусловно, Эмилю. Надеюсь, он станет героем ЧМ. Да и Тарьею судьба должна компенсировать все его неудачи в январе и феврале.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Француженки. Несмотря на невыразительное, в целом,  выступление по сезону, думаю, что в эстафете они представят собой грозную силу, плюс что-то зацепят в личках - не удивлюсь, если золото. Кузьмина. Ну, а лично я желаю выиграть медаль, естественно, Тее Грегорин. Любую. В любой гонке.

tavi_russia, основатель блога "Одна десятая секунды"

Настя Кузьмина - неявный фаворит? Тогда Настя. Симону Фуркаду желаю медаль выиграть, Кристофу Зуманну. Из наших - двум новосибирским девчонкам. Ольга Зайцева выиграет сама. Парням нашим всей шестёрке желаю. Ещё лучше - семёрке)

raulcapablanca, основатель блога "Alternative Биатлон"

Сюрприз может преподнести Яков Фак - он умеет выстреливать на важных стартах. Австрийцы когда-то уж должны обрести форму. Плюс немцы, выступающие дома - Шемпп и Ф. Граф могут выступить удачно.

У женщин также немки Бахманн и Гёсснер могут удивить. Семеренки вполне могут завоевать медаль.

Лично мне хочется, чтобы Ольга Вилухина добралась-таки до подиума. Ну и америкоса хочется увидеть на пьедестале. 

 Как Вы думаете, правильно ли то что гонки ЧМ входят в зачет Кубка Мира? Или все же лыжная система правильнее?

Figaro_13, основатель блога "Спортивный Глобус"

Мне нравится нынешняя система. ИМХО, справедливо учитывать в общем зачете и результаты ЧМ.

Rennon, основатель блога "Се ля ви, биатлон"

Правильно как есть сейчас, а считать что лучше и хуже между лыжами и биатлоном - это предмет обсуждения в межсезонье.

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Правильно, никакой лыжной системы. Хотя начисление очков за гонку стоило чуть подкорректировать. Ну и я против вычетов худших гонок. Но какая бы система ни была, все равно в конце побеждает сильнейший.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Скажем так, я не вижу резона в том, чтобы гонки ЧМ или ОИ не входили в зачёт Кубка мира. Так что, наверное, правильно.

tavi_russia, основатель блога "Одна десятая секунды"

При том, что в биатлоне чемпионат мира проводится ежегодно - справедливо, что эти гонки входят в зачёт Кубка. Иначе бы первенство планеты, о значимости которого и без того идут споры, обесценилось бы вовсе.

raulcapablanca, основатель блога "Alternative Биатлон"

Не имею ничего против того, чтобы гонки ЧМ входили в зачёт КМ. Если бы чемпионат проходил как у них раз в два года, тогда, конечно учитывать не стоило бы. 

 Ваше самое яркое воспоминание об этапах Кубка Мира в Рупольдинге?

Figaro_13, основатель блога "Спортивный Глобус"

Боюсь, я не настолько долго слежу за КМ, чтобы обрасти воспоминаниями о каких-то конкретных этапах))

Rennon, основатель блога "Се ля ви, биатлон"

Если можно то напишу несколько. Во-первых, прошлогодняя победа Зайцевой, когда прорвало череду невезения. Во-вторых, уютный стадион и там всегда нет сильного ветра. В – третьих несколько лет назад в центре штрафного круга было дерево(сейчас срубили), еще помню длинный подъем - стену (сейчас трассу изменили) и еще очень красивыми были ночные гонки с белыми фонарями непонятно как они висели. Короче целая череда воспоминаний. 

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Я столько много всего посмотрел, что даже и не вспомнить сразу. А хотя вот. Вспомнил 3 место Кайсы в пасьюте Рупольдинга еще в сезоне 2007-2008. Кайса не была такой сильной, как сейчас. Но на последнем круге она не отдала третье место в противостоянии с Бергер, Хенкель и Байи. Еще вспомнил. Эстафета сезоном позже. На последнем круге здорово Кайса убежала от Хенкель и передала эстафету первой, отстреляв на 0 свой первый этап. Яркий был и прошлогодний Рупольдинг в противостоянии Бергер, Хенкель и Зайцевой. Были неплохие гонки.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Пока - прошлогодняя победа Зайцевой в индивидуалке, когда пришлось с замиранием сердца ждать последних сотен метров, чтобы понять, прибавляет Хенкель или отстаёт... Надеюсь, стартующий ЧМ пополнит мою коллекцию ярких впечатлений.

tavi_russia, основатель блога "Одна десятая секунды"

Подъёмище, почти отвесный, всегда страшным казался. Из последних гонок - победа в мужской эстафете в 2010 году, класснейшая гонка в исполнении наших парней.

raulcapablanca, основатель блога "Alternative Биатлон"

Я с трудом помню, что было в начале этого сезона, поэтому вспомнить, что было в прошлые годы в Рупольдинге мне не представляется возможным. 

Хотя в сезоне 09-10 был масс-старт, когда Женя Устюгов бежал в жёлтой майке и на финишном круге опередил 3 человек и стал вторым.

 И напоследок, небольшой блиц-опрос. Микст или эстафета-классика? Свенсен или Фуркад? Скорость или точность? ЧМ или БХГ?

Figaro_13, основатель блога "Спортивный Глобус"

Классика. Свендсен. Скорость. БХГ, наверное, потому что у нас его слишком долго не было)). Но медали ОИ ставлю все же выше.

Rennon, основатель блога "Се ля ви, биатлон"

Микст- эстафета ,т.к. больше конкуренции. Фуркад, тот который Мартен  Точность, выбрать правда сложно и не понятно как одно без другого. ЧМ однозначно, ведь уже скоро начало.

Janne, основатель блога  "Suomen Hiihtourheilu

Микст, он интереснее, зрелищнее, но когда у всех сильнейшие составы.  Свенсен, я за него.  Скорость, в большинстве случаев она влияет на распределение итоговых мест.  БХГ, но с личным золотом ЧМ.

хиба чи шо, автор блога "Стенгазета Зеркало"

Микст. Выше конкуренция. Фуркад. Пора разбавить норвежцев на вершине. Точность. Не хочется превращения биатлона в лыжные гонки. БХГ vs ЧМ - не могу однозначно ответить. И то, и другое.

tavi_russia, основатель блога "Одна десятая секунды"

Микст. Эстафета всегда совершенно особенная дисциплина.  Свенсен- как на финише восхищает в этом сезоне, чертяка! Точность - биатлон не лыжные гонки. ЧМ и БХГ - неравнозначные понятия, некорректно их сравнивать. Точно так же не выберу между хоккейной регуляркой и плейофф, например.

raulcapablanca, основатель блога "Alternative Биатлон"

 Микст. Свенсен. Скорость (у мужчин) и точность (у женщин). ЧМ. 

А что думаете Вы?

Наш блог в твиттере