2 мин.

Неделя четвертая. Успех Гараничева, победы немок и слова Бергер

Нойнер ставит новый рекорд, Гараничев впечатляет результатами, а Эмиль Свенсен возвращает желтую майку лидера. Об этих и других заметных событиях прошедших семи дней в обзоре четвертой недели биатлона в блоге Ski Line.

Герои недели

Если присутствие на подиуме Магдалены Нойнер и Эмиля Свенсена уже давно никого не удивляет, то норвежская серия Евгения Гараничева стала одним из самых заметных событий недели. Евгений сначала выиграл спринт, потом был третьим в пасьюте и масс-старте.

 Рекорд

Неугомонная Нойнер на этапе в Осло сначала догнала по числу побед Уши Дизль, а потом, выиграв преследование, улучшила рекорд соотечественницы. Впереди Нойнер только другая Магдалена – Форсберг с ее 42-мя победами на этапах Кубка Мира.

 Удивление 

Вольфганг Пихлер, спустя два месяца после начала сезона, выразил недоумение по поводу отсутствия в его команде Анны Булыгиной. Недоразумение Пихлер исправил, а сама спортсменка показала вполне приемлемый результат, подтвердив правоту тренера.

Взаимозаменяемость

Выиграв две гонки этапа, немка Лена Нойнер решила пропустить масс-старт из-за простуды. Однако, женская  бундестим и без своего лидера вновь праздновала победу – умница Андреа Хенкель провела отличную гонку и добыла 21-ю победу в карьере!

Дежа-вю

На прошлогоднем этапе в Норвегии Эмиль Свенсен дважды попадал в финишные «разборки» и выигрывал их. В этом году титулованный норвежец от традиций решил не отступать и выдал еще два замечательных финишных спурта.

Потеря

Мартен Фуркад приехал в Осло лидером Кубка Мира, а также зачетов спринтов и пасьютов. По окончании этапа в Норвегии, француз разом лишился всех этих цветных маек.

 Надежда

«Надеюсь, что войду в состав эстафеты на Чемпионате Мира» - Руне Братсвеен метит на место четвертого эстафетчика в сборной.

 Подарок

Похоже, Евгений Гараничев своей победой впечатлил не только болельщиков, но и суровых норвежских инженеров. И они, сразу же после спринта, презентовали Евгению подарочную…каску. Герой подарок инженеров оценил.

Цитаты недели

«Шансов на победу нет, если Нойнер стреляет по нулям. Чтобы ее обогнать нужно иметь турбины в одном месте» - Тура Бергер делится рецептом победы над Магдаленой Нойнер.

«Пока в Холменколлене все идет по пути от третьего места к первому. Так что завтра буду первым? Нет, так я не скажу, потому что не ручаюсь за себя!» - Эмиль Свенсен, как показал масс-старт, зря тревожился за себя.

Фото 

Желтый против красного.

Обзор "лыжной" недели