3 мин.

Жизнь в словах#3. Рафаэль Пуаре

Сегодня героем нашей постоянной рубрики становится уже закончивший спортивную карьеру, но от того не менее классный биатлонист Рафаэль Пуаре. О биатлоне, семье и о том, как страшная авария изменила его жизнь, многократный Чемпион Мира поведает нам в очередном выпуске "Жизни в словах".

Моя первая гонка? Уверен, она была ужасна. :)

Мы не проиграли серебро, мы выиграли бронзу. Я бежал последним и команда ждала от меня взрыва в конце. четвертое место это худшее место, поэтому я сохранял силы для последнего рывка. (о финише мужской эстафеты на Олимпиаде в Турине)

Мне не нравится, когда мне говорят господин. Так как я сейчас на чемпионате среди военных, то лучше всего называть меня сержант Пуаре.

Я никогда не думаю о победе. Я просто пытаюсь пробежать гонку как можно лучше. Никогда не стоит думать о том, что ты лучший…

Я стараюсь не заводить друзей среди биатлонистов,  потому что биатлон для меня работа. Мои лучшие друзья не биатлонисты. Биатлон и дружба несовместимые понятия.

Отец Лив-Грет работал в сервисной команде, и после соревнований на одной из вечеринок я попросил у него «снус». Я ведь не знал, что говорю с будущим тестем! К сожалению, я был немного пьян тогда - это не делает мне чести! Когда позднее я был в гостях у Лив-Грет в Норвегии и познакомился с её отцом, у меня был настоящий шок. Я думал, что под землю провалюсь от стыда.

Я не типичный француз, который не говорит по-английски и думает, что он пуп Земли :).

Я пообещал своей дочери Эмме, что закончу карьеру в Осло. Если я поеду в Россию, то этим нарушу обещание и она не поймет такого поступка. Поэтому свое обещание остается в силе.

Это была моя мечта закончить карьеру именно так! Я мечтал об этом вчера. Идти последний круг с Бьорндаленом. Здесь очень много людей сегодня и я очень доволен. (о последней гонке в карьере)

Временами, глядя на молодых успешных спортсменов, которые меня окружают, действительно ощущаю себя старой развалиной!

Думал, что умру. Но Лив стала мне рассказывать, что меня дома ждут дети, что они нуждаются во мне.

Эта авария дала мне ясно понять, что мы должны думать не только о себе. Сейчас у меня такое чувство, что я выиграл в лотерею или шесть медалей на Олимпиаде. Мне повезло, но у меня не будет второго шанса. Я чуть все не потерял. Я должен думать о других.

Иногда я думал о том, боюсь теперь спускаться с гор или нет. Сначала было страшно, но сейчас я становлюсь таким же сумасшедшим, что и раньше.(о восстановлении после аварии)

Я думаю, что любовь…Может быть скажу банальную вещь, но это те отношения, которые сложились у нас с Лив-Грет. Но крайней мере, она мой идеал. Это абсолютно точно!

Нужно «найти» еще одну дочку и можно выставлять их в эстафету.