2 мин.

Жизнь в словах #1. Тарьей Бо

Герой новой рубрики блога Ski Line - один из лучших биатлонистов мира, Чемпион Мира, обладатель Кубка Мира и просто хороший веселый парень Тарьей Бо. О первой победе, своем брате, популярности и многом другом Тарьей "рассказывает" в первом выпуске "Жизни в словах".

Побеждать — моя профессия. Это не может надоесть!

Спортсмены — это такие же мужчины и женщины, как и остальные люди. У нас те же слабости, соблазны и желания. Я люблю клубы, но на данный момент карьера для меня превыше всего. Не делаю ничего, что может помешать мне выступить успешно. 

Популярность и слава — обратная сторона каждой победы. Я отношусь спокойно к болельщикам, и если у меня есть время, всегда остановлюсь, чтобы подписать карточку и сфотографироваться. Слава мимолетна. Когда у меня не будет результатов, я перестану быть интересен.

Да какое празднование? Я валяюсь полуголый в кровати, меня ждет спокойная ночь. Но перед сном, пожалуй, тяпну конфет! (после первой победы в Кубке Мира)

Уле Эйнар сказал, что я величайший талант Норвегии? Бросьте, он ошибся. Величайший талант – мой брат Йоханнес! (в ответ на слова Бьорндалена)

В сборной Норвегии опытные биатлонисты больше следят за своими словами в разговоре с журналистами. Мы же, молодые, практически были рождены без внутренних фильтров. Возможно, со временем ты учишься и начинаешь думать, что не такая уж и хорошая идея говорить о некоторых вещах. 

Иногда Уле тоже участвует в наших приколах. Он старший среди нас, но тоже забавный парень. Пожалуй, мы с Эмилем ведем себя более свободно, но Уле готов нас поддержать, посмеяться вместе. Когда мы угнали машину, он сильно хохотал.

Я всегда ем столько, сколько мне захочется! Серьезно, у меня нет проблем с режимом! А что, это проблема для русских, да? Эй, смотрите, я не утверждаю! Это всего лишь вопрос!

Великие спортсмены должны пролить слезы после финиша, которые увидят телезрители. Я думаю, что после всей работы, необходимой, чтобы добраться до вершины, слезы – огромная эмоциональная разрядка.

У меня с Кайсой схожая лыжная техника. Так может нам на Рождество вместе потренироваться?

Хорошо, что своим промахов сделал гонку более захватывающей. А то после «лежки» стало скучно, все подумали, что мы уже выиграли золото. (о победной эстафете на ЧМ-2011)

Я не так много думаю о том, сколько зарабатываю денег в биатлоне. Я не профессиональный хоккеист, чтобы заколачивать состояние. Деньги – всего лишь приятное дополнение к моим результатам. Жаль лишь то, что в наших гонках победитель получает большую часть призового фонда, а следующие за ним – почти ничего. Это немного неправильно.

(по-русски): Спасибо тебе, Ханты-Мансийск! (после сверхуспешного ЧМ)

Я буду лучшим!