6 мин.

Двенадцать месяцев хоккея: что такое годовой макроцикл в «Сириусе»

В августе в Образовательном центре «Сириус» стартовал очередной спортивный цикл для молодых хоккеистов. 

Рассказываем, из чего он состоит и как проходят подготовка и отбор кандидатов в юниорскую сборную команду России U16 (юноши до 16 лет) в «Сириусе».

В «Сириус» за опытом

Система работы с молодыми хоккеистами была разработана «Сириусом» в партнерстве с Федерацией хоккея России в 2016 году. Ее основная цель – просмотр, отбор и интенсивное обучение кандидатов в юниорскую сборную команду России U16. В настоящее время система не имеет аналогов в мире. Она представляет собой макроцикл, который состоит из 12 программ по 24 дня каждая. Программы стартуют в августе, длятся в течение всего спортивного сезона и завершаются в июле. Каждый месяц в них участвуют перспективные игроки 14-15 лет со всех федеральных округов России. За сезон в Центр приезжают порядка 1 700 молодых спортсменов. В «Сириусе» они проходят не обычные спортивные сборы, а масштабное и комплексное обучение, где получают максимум знаний по разным дисциплинам.

«В “Сириусе” наряду с различными вариантами тестирования хоккеисты участвуют в учебно-тренировочных мероприятиях  и контрольных играх. Под руководством опытных наставников, рекомендованных экспертной организацией (ФХР), обучающиеся получают новые знания, совершенствуют навыки и овладевают секретами хоккейного мастерства», – рассказал руководитель Центра спортивной подготовки Фонда «Талант и успех» Владимир Братухин.

Отбор хоккеистов основан на объективной оценке спортивных достижений: на программы приглашаются лучшие клубные или сборные команды. Поэтому у каждого спортсмена из любого региона есть шанс попасть в Центр, раскрыть свои способности, повысить уровень подготовки и добиться успеха. Наиболее одаренные хоккеисты в течение сезона могут участвовать в макроцикле до четырех раз: дважды в составе своего клуба (первый раз – в числе лучших команд филиала ФХР, второй раз – в случае победы на региональном первенстве), в сборной федерального округа и в юниорской сборной России U16 или ее резерве.

«В Центре есть все условия для подготовки к будущему сезону. Мы приезжаем сюда, чтобы улучшить свои физические качества, отработать технические элементы, подготовиться к турнирам, а также развиться как команда, стать сплоченнее и дисциплинированнее. Здесь мы получаем новые знания от наставников из ФХР и обмениваемся игровым опытом с командами со всей страны», – пояснил Егор Мудрик из Екатеринбурга, участник макроцикла 2021/22.

Дриблинг, тайминг и «Красная машина»

Каждая программа реализуется в соответствии с федеральными стандартами и этапами подготовки спортсменов – подготовительным, соревновательным или переходным. При этом тренировочный процесс в «Сириусе» кардинально отличается от занятий хоккеистов в своих регионах. Спортсмены совершенствуют индивидуальное мастерство и командно-тактические взаимодействия, при непосредственном участии экспертов, рекомендованных ФХР, уделяют внимание физической, технической и психологической подготовке, занимаются в соответствии с игровыми амплуа (вратарь, защитник, нападающий). На льду хоккеисты улучшают технику катания и владения шайбой, совершенствуют дриблинг и развивают игровое мышление. В тренажерном зале работают над силой и выносливостью. Также в расписании есть теоретические занятия, где спортсмены изучают тактические приемы, разбирают матчи своей и других команд. В завершение программы принимают участие в контрольных играх или соревнованиях, в том числе и всероссийского уровня.

На занятиях в «Сириусе» применяется современное оборудование, которое есть далеко не во всех регионах России, оно помогает спортсменам добиться высоких результатов.

«Ежемесячно участники программ проходят ледовые тесты с помощью инновационной системы тайминга. Игроки выполняют десять упражнений, по их результатам технология с точностью до тысячных долей секунды измеряет время движения хоккеистов на льду, скорость зрительной реакции, навыки владения клюшкой и шайбой. Во время матчей в Центре задействована система хоккейной аналитики Iceberg, которая делает видеозаписи матча и фиксирует более 50 параметров по каждому спортсмену. Также хоккеисты проходят VR-тесты для оценки спортивного интеллекта», – сказал руководитель Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Денис Гусев.

На каждой программе с участниками занимаются рекомендованные ФХР известные спортсмены и тренеры. Легенды отечественного хоккея делятся опытом и знаниями с молодыми игроками, проводят встречи и мастер-классы. В числе преподавателей – заслуженный тренер РСФСР, главный консультант сборных команд России, координирующий работу с «Сириусом» Игорь Тузик; заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов; чемпион мира, чемпион СССР, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Фролов; заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли Сергей Пряхин; заслуженный тренер России, главный тренер Олимпийской сборной России Олег Браташ и другие.

«Привлечение высококвалифицированных специалистов и тренеров проводится с целью обмена опытом и внедрения методик национальной программы подготовки хоккеистов “Красная машина”. Это совместная разработка “Сириуса” и ФХР, которая была принята в 2019 году как национальный стандарт, чтобы российские хоккеисты занимались по единой спортивной системе, укрепляли и сохраняли высокие позиции нашей сборной на международном уровне», – подчеркнул Владимир Братухин.

Проявить себя и попасть в сборную

Программы «Сириуса» позволяют в одно время в одном месте собрать и просмотреть перспективных игроков из разных регионов. Для молодых хоккеистов это шанс проявить себя и попасть на карандаш ведущим экспертам. Для этого регулярно в Центр приезжают скауты ФХР, которые отбирают кандидатов в юниорскую сборную России.

По итогам макроцикла из самых талантливых ребят формируется сборная России U16, куда входят 28 человек. На следующий год хоккеисты вновь участвуют в июльской программе «Сириуса» в составе сборной команды U17. Также после макроцикла эксперты отбирают в резерв юниорской сборной еще 125 спортсменов, показавших свои лучшие качества. Игроки находятся под особым контролем тренеров сборных и специалистов ФХР в течение ближайших двух-трех лет – у них есть все шансы показать свой высокий уровень и занять место в основном составе сборной. Благодаря этому у хоккеистов есть стимул расти и развиваться дальше.

«На программе я улучшил свое катание, владение клюшкой и видение поля, понял, как правильно открываться и делать пас. Нашей команде удалось поработать над взаимодействием, теперь мы лучше понимаем друг друга, стали дружнее и сыграннее. Я настроен на успешный сезон, буду так же упорно тренироваться, чтобы пройти отбор в сборную России. В будущем мечтаю стать великим хоккеистом и представлять Россию на международных турнирах», – сказал Мирон Коновалов из Череповца, участник макроцикла 2021/22.

За шесть лет реализации макроцикл доказал эффективность системы подготовки спортсменов в Образовательном центре. Практически все хоккеисты юниорской и молодежной сборных России являются участниками программ «Сириуса» и регулярно одерживают победы в самых престижных мировых турнирах. Так, в феврале 2021 года национальная сборная России досрочно выиграла хоккейный Евротур сезона 2020/21. В мае команда U18 второй раз подряд стала серебряным призером чемпионата мира. В августе сборная U18 по хоккею второй раз подряд выиграла Кубок Глинки/Гретцки. Молодежка U20 стала чемпионом Турнира четырех наций в ноябре. В декабре российские хоккеисты стали призерами двух международных турниров: сборная России U17 завоевала бронзовую медаль в Европейском юношеском Олимпийском фестивале (ЕЮОФ), в эти же дни национальная команда России стала серебряным призером Кубка Первого канала.

В феврале 2022 года сборная России по хоккею взяла серебро Олимпийских игр 2022 года в Пекине. В  команде были трое участников программ «Сириуса». В апреле штаб сборной России по хоккею определил состав национальной команды. В нее вошли 27 игроков, из них 16 спортсменов приезжали в Центр. В июле на драфте НХЛ-2022 профессиональные клубы лиги выбрали 23 российских хоккеиста, из них 21 игрок был воспитанником «Сириуса». Всего со старта первого макроцикла 225 хоккеистов, прошедших обучение на программах Образовательного центра, вошли в юниорскую, молодежную, олимпийскую и национальную сборные России.

В августе текущего года в «Сириусе» стартовал седьмой макроцикл 2022/23. Участниками первой программы стали 150 спортсменов 2008 года рождения.