3 мин.

Таблетка от медалей: шесть вопросов про допинг

Начальник медицинского департамента Федерации хоккея России Екатерина Варфоломеева прочитала курс лекций для участников хоккейной программы Образовательного центра «Сириус». Эксперт рассказала молодым спортсменам об антидопинговых правилах и их нарушениях, что такое запрещенный список препаратов и как проходит процедура допинг-контроля.

Делимся разъяснениями специалиста на самые актуальные вопросы про допинг.

– Что такое допинг и почему он запрещен?

Допинг – это не какая-то субстанция, это нарушение одного или нескольких антидопинговых правил, к которым относятся: наличие запрещенного вещества в пробе спортсмена, нарушение порядка предоставления информации о местонахождении спортсмена, соучастие спортсмена в нарушении правил, сотрудничество с дисквалифицированными за соответствующие нарушения специалистами, воспрепятствование передаче информации об антидопинговых нарушениях, фальсификация при сдаче пробы и уклонение от сдачи пробы, а также использование, обладание, распространение и назначение запрещенной субстанции.

 – Какие бывают последствия употребления допинга для спортсмена?

Во-первых, вред здоровью. Причем ухудшение самочувствия иногда можно заметить не сразу, а спустя долгое время. Применение допинга вызывает психоэмоциональные расстройства, агрессию, привычку и невозможность отказаться от препарата. Также возможны кожные высыпания, инсульты и инфаркты.

Во-вторых, пагубные последствия в профессиональной карьере. Если доказан случай нарушения антидопингового правила, то спортсмену грозит дисквалификация. Профессиональные спортсмены лишаются всех наград, материальных призов, возможно аннулирование спонсорских контрактов.

 – Как не ошибиться спортсмену, принимая тот или иной препарат?

Если говорить о профессиональных спортсменах, я бы рекомендовала не принимать ни одного препарата без предварительной консультации с врачом команды. В сборных командах работа в этом направлении выстроена очень четко. Даже если спортсмен приехал на сбор, он предоставляет врачу перечень препаратов, которые принимал до сбора, к примеру, когда тренировался в другом клубе. Если возникает вопрос по здоровью, только врач команды может назначить и выдать те препараты, которые можно и нужно принимать спортсмену. Также врач отслеживает все назначения, если спортсмен консультируется в том или ином лечебном учреждении. Спортивный врач проверяет, чтобы никакой запрещенной субстанции не входило в эти препараты или находит им альтернативу.

 – Сдача проб на допинг – стресс для спортсмена. Как подготовиться к этому процессу?

Сдача пробы действительно может стать стрессом, особенно в первый раз. Каждый спортсмен должен знать, что он имеет право: попросить законного представителя, если это несовершеннолетний спортсмен; попросить переводчика, если он находится в другой стране и не понимает язык, на котором с ним разговаривает шаперон (сотрудник, сопровождающий спортсмена на допинг-контроль после соревнований) или инспектор допинг-контроля; получить подробную информацию о том, как будет проходить сдача пробы; переодеться в сухую одежду после того, как его уведомили о сдаче пробы; получить отсрочку в сдаче пробы, если ему необходимо закончить тренировку или продолжить соревнование, если идет церемония награждения или ему необходимо пройти интервью. При этом спортсмен обязан всегда находиться в поле зрения шаперона или инспектора допинг-контроля.

Вся подробная информация есть на сайте Российского антидопингового агентства РУСАДА и Федерации хоккея России.

 – Антидопинговые правила одинаковы во всех странах, для всех спортсменов и всех видов спорта?

Есть основополагающий законодательный документ – Всемирный антидопинговый кодекс, который вступил в силу в 2004 году, и на котором базируются все антидопинговые правила. Русскоязычным документом, закрепляющим положения Кодекса, являются Общероссийские антидопинговые правила. В каждой стране для всех спортсменов действует единый свод правил.

Единственным может быть исключение по поводу некоторых препаратов. В отдельных видах спорта препараты запрещены, тогда как в других видах спорта они разрешены. Также в каких-то видах спорта в соревновательные периоды или внесоревновательные периоды препараты могут быть разрешены или нет. Все это прописано в запрещенном списке, который пересматривается, как минимум, один раз в год. В остальном все правила идентичны.

 – Антидопинговые правила распространяются и на любительский, и на профессиональный спорт?

Да, однозначно. С того момента, как человек становится спортсменом, он принимает правила данного вида спорта, спортивной федерации, турниров, в которых участвует. То есть принимает антидопинговые правила, соблюдать которые – его обязанность. Здесь уже не важно – профессиональный он спортсмен либо любитель. Самое главное в спорте – чтобы все соревновались на равных условиях, чтобы спорт был честным для всех.