6 мин.

Что за дивный флэшбэк?

     Свое начало история любви берет летом 2008 года. Десятилетний мальчишка проводит свои летние каникулы со своими друзьями. Наш городок не шибко богат на места для досуга ребенка моего возраста и выбор всегда стоял между траншеей для теплотрассы, которая с легкой руки детворы превращалась в импровизированные окопы для ведения затяжной войны и "стадионом", где взрослые ребята играли в футбол , пили пиво и зажимались с девчонками. Порядком поизмотавшись в партизанской битве мы решили , предварительно затарившись газировкой и сухариками "Три корочки", отправиться на местный "Сантьяго Бернабеу", чтобы погреться на солнышке под аккомпанемент жаркой битвы на пыльном газоне. Взрослые ребята всегда казались безумно крутыми. Ну а как иначе, ведь они такие высокие, быстрые и могут ударить по мячу с такой силой, что он даже отрывается от земли дольше чем на секунду. Клаааас! Поэтому всегда хотелось поддержать разговор в случае если вдруг кто-то из местных звезд вдруг заговорит с тобой. Именно поэтому, когда лучший форвард двора по кличке "Сухарь" спросил меня , буду ли я смотреть предстоящий чемпионат Европы, то я без сомнения дал утвердительный ответ. Стоит сказать, что уже в это время я являлся болельщиком "Спартака", потому что в этом районе города было принято болеть за эту команду и даже знал несколько игроков, но не видел практически ни одной игры. К тому моменту наша сборная уже успела проиграть Испании 4:1, но мне это было не важно, роль играло только то, что я начал свой путь осознанного боления именно в этот момент.

 

 

     Все таки уговорив деда лечь спать попозже, мы с ним устроились на диване, а впереди нас ждала  встреча с Греками.  Мало что осталось живо в памяти с того вечера, но момент взятия ворот и волна новых и странных эмоций плотно обосновались в коллекции незабываемых моментов. Тот матч был своеобразным первым поцелуем в исполнении нашей сборной и началом большой любви. Любви к тем парням, что бились на поле, любви к смешнопрыгающему Гуссу Хидинку, любви к футболу. Такой капитанский голевой пас Семака и гол Зырянова, такая неподдельная радость Стогниенко и Черданцева, такая искренняя широкая улыбка моего дедушки. Мы побили чемпиона Европы, хотя в тот момент я смутно понимал всю ценность этой победы. Хотя это уже было не важно ,ведь в это мгновение родился новый фанат

Греция 0:1 Россия (гол Зырянов 33'.)

 

    Вдоволь нахваставшись перед сверстниками, что вчера провел ночь в компании дедушки и телеканала "Спорт", я стал ждать следующей игры. В силу своей зачаточной стадии боления я не понимал регламент и структуру чемпионата, не мог оценить шансы команды и попросту даже не знал уровень участников этого мундиаля. Я был твердо уверен, что у нас лучшая в мире сборная и просто жил от матча к матчу. Поэтому козырял перед старшими, своим экспертным мнением насчет возможности побить Швецию и даже в душе не чаял кто такой этот ваш Ибрагимович и почему мы должны бояться какого-то Ларссона.

    По старой схеме, выиграв борьбу у бабушки за режим сна, мы устроились перед экраном пузатого телевизора "SHARP". До чего же громко я смеялся, когда после опасной игры Ибрагимовича комментатор окрестил его: "Каратист несчастный". Уже тогда у меня появились свои любимчики. Как же вдохновенно тогда выступал Рома Павлюченко, настоящий киллер в штрафной. Игорь Акинфеев - просто стена и все тут. Гениальный Андрей Аршавин двигался по полю, словно хищник по джунглям. Два безответных гола, не раз сотрясаемый каркас шведских ворот и подлец Элмандер, потому что таки забил, но после свистка - этим запомнился этот матч. Мы вышли из группы. На следующий день старшие ребята во дворе, зауважав за осведомленность в футбольных делах, впервые согласились взять в свою команду. К слову тогда и произошел первый гол юного болельщика и отпразднован он был в стиле Аршавина, что очень позабавило местную публику.

Россия 2:0 Швеция (гол Павлюченко 24'; гол Аршавин 50'.)

    О, пресвятой матч с Нидерландами. Именно после этой игры 1/4 финала я слезно умолял бабушку во время следующей вылазки на рынок купить мне игровую майку с фамилией Павлюченко. Какого было мое разочарование, когда ко мне в руки пришла футболка Торбинского, но это другая история. Порядком поднаторев в понимании правил и сути игры в футбол, я подходил к этому матчу с холодной головой, но большой надеждой на успех. Ведь история моего боления была чиста, как история браузера подростка. Не было в моей памяти ни ляпов Филимонова, ни ЧМ-2002 и других подобных историй поэтому я не мог себе представить, что сборная может играть по другому. Думаю, что лишний раз напоминать хронологию событий, мемные фразы и главных героев не стоит по причине, что каждый уважающий себя болельщик помнит этот матч наизусть и даже проснувшись посреди ночи расскажет, что у Колодина пушка страшная, что Аршавин гений и вообще я сейчас закончу вообще все. Я был счастлив. Сравнимое счастье я испытывал только после гола Баженова в ворота ЦСКА после серии поражений в дерби, однако это было дело дней грядущих. Ну а в ту ночь я засыпал под аккомпанемент криков радостных болельщиков и взрывы салютов под окном хрущевки.

Нидерланды (гол ван Нистелрой 86') 1:3 Россия (гол Павлюченко 56'; гол Торбинский 112'; гол Аршавин 116'.)

    В день матча с Испанией многие спешили расстроить меня, говоря, что шансов у нас немного. Я никого не слушал, потому что был уверен в наших парнях. Это сладкое слово "Полуфинал", это же почти как финал, только чуть меньше. Тогда мальчику было не известно, что впереди его ждет первое разочарование в его длинной фанатской истории. Исходя из практики психологов, нам известно, что мозг ребенка предпочитает забывать наиболее травмирующие события из детства. Я абсолютно не помню матч, а помню только неуемные слезы на грани истерики и искреннюю ненависть ко всему испанскому народу. Наверное именно с тех пор развилась неприязнь и упорное желание не признавать испанский футбол во всех его проявлениях. Однако это была красивая история, с которой начался долгий и интересный период моей жизни. Время, когда я начал свою дружбу с футболом.

Россия 0:3 Испания (гол Хави 50'; гол Гуиса 73'; гол Сильва 82')

    Если коротко подвести итого, то стоит сказать, что тот мундиаль подарил много приятных моментов и воспитал нового болельщика. Никогда не забуду голевой Семака, сейвы Акинфеева, бомбардира Павлюченко, гения Аршавина, пушку Колодина и Samba De Janeiro раскатывающуюся по стадиону. Я оказался сильно болен, болен футболом