34 мин.

Половина команды

Хороший вратарь – половина команды

На фоне слабой игры Александра Максименко, вновь обрели актуальность разговоры если не об усилении вратарской линии, то о повышении конкуренции для воспитанника «Красно-белых». В 21 веке «Спартак» всегда имел на воротах голкипера высокого уровня. Так давайте вспомним самых заметных предшественников Александра и подумаем, на сколько Максименко соответствует уровню стражей ворот прошлого.

1. Александр Филимонов

История.

В новый век «Спартак» вступил с Александром Филимоновым. К этому моменту Александр переживал не лучший этап в своей карьере. В октябре 99 года Филимонов перенёс серьёзный удар судьбы, после того, как его ошибка в конце матча за сборную России против Украины лишила россиян поездки на Евро-2000.

По мнению многих экспертов, упущенная поездка на Евро морально надломила вратаря. В 2000 году вместе со «Спартаком» он блестяще выступил в первом групповом этапе Лиги чемпионов, пропустив меньше всех в группе и выйдя в следующий этап. В то же время выступление во втором этапе Лиги чемпионов у Красно-белых» оказалось крайне неудачным, и в межсезонье Филимонов в разговоре с руководством клуба заявил о желании выступать за границей. После этой беседы, со слов Филимонова, его убрали из основного состава команды. Если отбросить в сторону скомканную концовку карьеры в столичном клубе, то часть карьеры, которая пришлась на 20 век, прошла на высоком уровне.

Статистика.

  • Игр: 31

  • Пропущено мячей: 35

На этом этапе карьеры Александр откровенно доигрывал, но не смотря на это показывал хорошие результаты. Очень жаль, что беседа с руководством подвела черту под его блестящей карьерой в клубе.

Реклама 18+

Отношения с болельщиками.

Если рассматривать ситуацию в масштабах всей страны, то двух мнений быть не могло - Александр являлся абсолютным антигероем. На каком бы стадионе не играл Филимонов, ему припоминали эту ошибку. Однако, мнение фанатов «Спартака» разделилось. Абсолютно все были огорчены неудачей Александра, но былые заслуги позволяли надеяться на лояльность торсиды.

Итоги.

История.

Несомненно, один из величайших вратарей в истории «Спартака», но все величие пришлось на конец 20 века.

4 Черенковых из 10

Статистика.

Хороший результат, но моральное давление и утраченное доверие руководства не позволили вратарю и в будущем демонстрировать свою игру под знаменами «Красно-белых».

7 Дасаевых из 10

Отношения с болельщиками.

Достаточно теплые отношения до судьбоносного матча и практически прохладные на финальном отрезке.

5 Тихоновых из 10.

2. Войцех Ковалевски.

История.

Трансфер поляка пришелся на период падения «Спартака» с футбольного олимпа. Начало мрачной эпохи, в которой Ковалевски являлся одним из немногих ярких пятен. Уступив место первого номера Стипе Плетикосе, Войцех покинул «Шахтер» и отправился в Москву. Со слов самого голкипера, он не знал, в каком именно клубе Москвы ему предстоит играть в будущем. Изначально Войцех чуть было не подписал контракт с «Торпедо-Зил», однако из-за истории с болезнью Ковалевски был предложен совершенно другой контракт, который был порван на глазах у директора «Торпедо». Случайным образом агент Войцеха договаривается с представителями «Спартака» и везет поляка на просмотр, где тот получает заветный контракт. С этого момента началась история легендарного вратаря в цветах столичного клуба.

За 5 сезонов в футболке «Спартака» Ковалевски дважды стал серебряным призером в сезонах 2005 и 2006 и финалистом кубка 2005/2006. Безусловный лидер и боец на поле. Запомнился болельщикам не только за самоотверженную игру в створе, но и своим участием в стычках на любых участках поля. Если намечается заварушка, то Ковалевски уже там.

Реклама 18+

Статистика.

  • Игр: 124

  • Пропущено голов: 150

Если брать в расчет тот факт, что поляк попал в «Спартак» в смутное время (уж так сложились отношения у поляков со смутой в России), то результаты весьма приличные. Почти все время пребывания Войцеха в «Спартаке» было мало откровенно провальных матчей, в основном, стабильная игра.

Взаимоотношения с болельщиками.

Два «Золотых Кабана» и презентованный «Хаммер» от владельца клуба могут сказать многое о статусе Ковалевски в «Спартаке». Абсолютная любовь за безбашенную игру на воротах и бойцовские качества, которым позавидовал бы сам Овчинников.

Лидер и вождь. Многое значит для болельщиков и тот факт, что Войцех до сих пор на коннекте со «Спартаком» и фанатами. Частый гость на всевозможных выставочных матчах и просто самый преданный фанат из Польши.

Реклама 18+

Итоги.

История.

Оказался знаковой фигурой в увядающем «Спартаке» и лично приложил свои перчатки к двум серебряным походам «Красно-белых». Однако, опечаливает тот факт, что трофеев в своей копилке Войцех не досчитался.

7 Черенковых из 10

Статистика.

Достойная статистика, на фоне кризисного «Спартака». Претензий быть не может.

7 Дасаевых из 10

Взаимоотношения с болельщиками.

Легенда и любимец публики по сию пору. Масса интервью и море лестных высказываний о бывшей команде. Войцех любит «Спартак» и у них это взаимно

10 Тихоновых из 10.

3. Стипе Плетикоса.

История.

Как и в «Шахтере», Стипе приходил на смену Ковалевски, что сам Войцех находит забавным совпадением. Переход был оформлен в последний день трансферного окна и стоил «Спартаку» три миллионов евро. С момента дебюта в матче с «Амкаром» 18 марта 2007 года провел 63 матча подряд в чемпионате России и на два года прочно закрепился в роли первого номера столичного клуба.

Реклама 18+

Сумасшедшая реакция и уверенная игра на выходах закрепила за хорватом прозвище «осьминог». Когда Стипе появлялся в створе ворот, то вселял уверенность в своих защитников и фанатов «Красно-белых». Появился в «Спартаке» в еще более трудные времена, чем его польский визави. Знаменитая черная серия против «ЦСКА» и волнообразные успехи «Спартака» не внушали оптимизма. Но это не помешало ему показывать свой высочайший уровень на регулярной основе. Эра доминирования в створе ворот для хорвата закончилась с приходом на тренерский мостик Валерия Карпина. Справедливости ради стоит отметить, что Стипе сел на лавку не по спортивному принципу. Ни для кого не секрет, что у Карпина есть своеобразный пунктик касательно вратарской позиции. По его мнению, место в створе должен занимать игрок с Российским паспортом. Это означало, что Плетикосе следовало срочно подыскивать вариант для продолжения карьеры.

В составе «Спартака» Стипе дважды стал серебряным призером чемпионата России в 2007 и 2009 годах, а так же попал в список из 33 лучших игроков чемпионата России 2007.

Статистика.

  • Игр: 86

  • Пропущено мячей: 109

Закономерная статистика исходя из неуверенной игры клуба. Однако, если бы не непосредственное участие хорвата, пропущенных мячей могло быть больше.

Реклама 18+

Взаимоотношения с болельщиками.

Каждый фанат «Красно-белых» помнит забег Плетикосы к трибуне после долгожданной победы над «ЦСКА» в ноябре 2008 года. За такие искренние эмоции и сумашедшие сейвы болельщики наградили хорвата своей любовью и уважением.

В ответ Стипе по сей день очень тепло отзывается о «Спартаке», и при любом удобном случае передает привет своим фанатам и всегда остается верным болельщиком «Красно-белых». Так же он не единожды выказывал желание поработать в «Спартаке», если пригласят, конечно.

Реклама 18+

Итоги.

История.

Оставил свой след в сердцах болельщиков и в истории клуба. Является одним из самых уважаемых игроков в России и просто приятным человеком. Островок уверенности в бушующем океане именуемом «Спартак Москва».

7 Черенковых из 10.

Статистика.

Тот самый случай, когда игра не забывается и плевать на счет. Стипе спасал «Спартак» в фатальных ситуациях и по праву заслуживает эту оценку.

7 Дасаевых из 10.

Взаимоотношения с болельщиками.

Своего «Золотого Кабана» Плетикоса так же получил, и сделал это в дебютном сезоне. Остается на связи, что позволяет нам регулярно видеть интервью с его участием, в которых он тепло отзывается о «Спартаке» и желает ему удачи.

10 Тихоновых из 10.

4. Сослан Джанаев

История.

Джанаев приходил в «Спартак» под концепцию Валерия Карпина. Являясь гражданином России, получил конкурентное преимущество над Плетикосой. Стоит отметить, что дебютный сезон 2009 провел достаточно уверенно и не наблюдал критики до финального отрезка чемпионата. Появление Сослана в составе совпало с золотым походом Карпина. Наряду с полевыми игроками, являлся творцом результата и отцом зародившихся надежд на долгожданное чемпионство.

Реклама 18+

Однако, молодой голкипер не выдержал давления и сделал кесарево всем чаяниям фанатов в виде двух результативных ошибок в матче с «ЦСКА» и «Крыльями советов», что стоило золота «Красно-белым». Болельщики поспешили похоронить голкипера, что и надломило Джанаева. В итоге карьера в «Спартаке» для Сослана начала двигаться к закату едва достигнув пика. С «Красно-белыми» Джанаев взял серебряные медали в 2009 году.

Статистика.

  • Игр: 41

  • Пропущено голов: 46

За два неполных сезона показал хорошую статистику. Очень жаль, что болельщики помнят последний аккорд в песне Джанаева, ведь в целом игра была достаточно уверенной и наблюдался потенциал для роста, что позднее Сослан и доказал своей игрой в Ростове, где имел пиковую форму и приличные показатели.

Реклама 18+

Отношения с болельщиками.

Не смотря на «похоронные» ошибки, хейт болельщиков удалось потушить своевременной арендой в «Терек», после которой в основном составе Джанаев так и не закрепился. Складывается ощущение, что для большинства болельщиков Сослана с тех пор не существует вовсе.

Итоги.

История.

Сослан провел не так много времени в «Спартаке», чтобы оставить какой-либо значимый след в истории этого клуба. Возможно, судьба была к нему слишком жестока.

2 Черенкова из 10.

Статистика.

Отличная статистика, которая могла как улучшиться, так и качнуться в противоположном направлении. Но история не терпит сослагательного наклонения.

8 Дасаевых из 10

Взаимоотношения с болельщиками.

Несмотря на шквал критики и ненависти со стороны фанатов, Джанаева быстро простили и забыли. Отношение к Сослану скорее нейтральное.

4 Тихоновых из 10.

5. Андрей Дикань.

История.

В свое время Андрея Диканя выменяли на опального Сослана Джанаева у Грозненского «Терека». В момент перехода в «Спартак» Дикань уже имел репутацию надежного голкипера и этот переход рассматривался как усиление вратарской линии здесь и сейчас. Дебют состоялся в матче с «Сатурном». Но буквально в следующем матче украинца ждал жесточайший тест в виде выезда в Марсель в рамках «Лиги Чемпионов». Творцом сенсационной победы стал именно Андрей, оставив ворота «Спартака» сухими в еврокубке впервые за 10 лет.

Реклама 18+

После этого матча получил лестные оценки от экспертов и от главного тренера команды. В итоге Дикань с завидной регулярность штамповал сейвы и сухие матчи на протяжении всей карьеры в «Спартаке», но пал жертвой нерушимых принципов Валерия Карпина. В сезоне 13/14 вступило в силу новое правило, по которому игроки с двойным гражданством, а Андрей так же являлся гражданином Украины, стали являться легионерами в случае заигранности за сборные других стран.

Несмотря на былые заслуги, Карпин не стал делать исключения для Диканя и прочно усадил на лавку. По этой причине украинец вскоре перебрался в строящийся «Краснодар» Галицкого. Вместе со «Спартаком» завоевал серебряные медали сезона 11/12.Так же стал лучшим вратарем того же сезона по версии газеты «Советский Спорт» и забрал титул футбольного джентльмена года.

Статистика.

Реклама 18+

  • Игр: 88

  • Пропущено мячей: 115

Хорошие показатели, которые были ожидаемы от голкипера такого уровня. Множество шикарных спасений и неисчислимое количество вытащенных матчей. Последний голкипер, при котором не было страшно за пост номер один.

Отношения с болельщиками.

Если предшественники Диканя, так или иначе, сталкивались с критикой в разных ее проявлениях, то Андрей выглядел непогрешимой фигурой в глазах болельщиков. И удачный, несмотря на поражение, матч с «Барселоной», и то самое столкновение с Кержаковым, которое стоило украинцу переломов лицевых и челюстных костей,

Реклама 18+

и его брошенный мяч в Карасева, после второго назначенного пенальти в ворота «Красно-белых» в ничейном дерби.

Из этих элементов, а так же из скромности и сдержанности самого Андрея, складывался целый культ личности имени Диканя. Самый незапятнанный вратарь в истории «Спартака» в 21 веке и самый несправедливо обиженный руководством клуба. Решение зачехлить украинца вызвало немалый резонанс в фанатской среде, а Валерий Карпин потерял несколько очков своей репутации. К слову, свой «Золотой Кабан» у Андрея тоже есть.

Итоги.

История.

Трудно спорить с тем, что Дикань один из самых знаковых игроков «Спартака» в новой эпохе. Его влияние на игру было сложно переоценить, ведь своими действиями он вселял уверенность не только в болельщиков, но и в партнеров по команде.

8 Черенковых из 10

Статистика.

Увы, статистика не демонстрирует в полной мере вклад украинца в игру «Спартака» и будет несправедливо сказано, что Андрей не так хорош, как его предшественники.

7 Дасаевых из 10.

Взаимоотношения с болельщиками.

По мнению болельщиков, вместе с Андреем Диканем ушло и спокойствие. Ни один страж ворот после Андрея не таил в себе столько уверенности и не создавал ощущения, что в самый сложный момент в матче вратарь сможет выручить команду и вернуть ее в игру. Любовь жива и теплится в сердцах болельщиков по сию пору. Тем и досаднее, что в прессе от Андрея мало что услыщ в адрес если не клуба, то в адрес преданных фанатов его творчества.

Реклама 18+

9 Тихоновых из 10

В этом топе я не стану рассматривать действующих вратарей «Спартака», по причине того, что у них сохраняется возможность повлиять на свою статистику и статус в клубе.

Стоит вспомнить и о других менее ярких, но заметных вратарях.

Антон Митрюшкин

Многообещающий воспитанник, о котором заговорили после победы на юношеском чемпионате Европы в 2013 году. Так и не получил должной игровой практики и по сей день ищет свое место в европейских аутсайдерах. Многие фанаты были расстроены, что клуб так легко избавился от своего бриллианта, но если говорить откровенно, Антон так и не смог демонстрировать игру высокого уровня, что было продиктовано травмами и невнятной игрой после. Сейчас Антону 25 лет – это идеальный возраст для вратаря, чтобы начать прогрессировать. Удачи, Антон!

  • Игр: 4

  • Пропущено голов: 6

Сергей Песьяков

Реклама 18+

Еще один вратарь из молодежки. Лучший голкипер при игре ногами по версии Валерия Карпина и его талисман. По сути Сергей всегда был вратарем подмены и всерьез закрепился в составе только при Аленичеве, но и это продлилось недолго. Сложить однозначное мнение о его игре весьма сложно. Появлялся он отрезками и сменял уверенные матчи провальными. Абсолютно нейтральные отношения с болельщиками и несколько мемов - все, чем он может похвастаться.

  • Игр: 27

  • Пропущено мячей: 35

Александр Максименко.

Реклама 18+

История.

Александр самый настоящий продукт системы московского «Спартака». Поиграл за команды всех возрастов и завоевал свой шанс быть первым номером «Красно-белых».

Конечно, Александру благоволил случай, ведь впервые Максименко получил реальный шанс закрепиться в основе еще при Массимо Каррере, а поводом для этого стали травмы Артема Реброва и Александра Селихова.

С приходом Олега Кононова молодой голкипер потерял место в створе ворот, но не на долго, а Доменико Тедеско уже стал всерьез рассматривать Александра как основного вратаря. С приходом Руя Витории мало что изменилось, и Максименко по прежнему занимает пост номер один.

Статистика.

  • Игр: 116

  • Пропущено: 147

Достойная статистика. Возможно у Александра еще есть шанс исправить свои показатели в нынешнем сезоне и продолжить свои выступления на высоком уровне. Но будем откровенны, в этом розыгрыше чемпионата Максименко демонстрирует неуверенную игру, что не может не огорчать болельщиков.

Реклама 18+

Отношения с фанатами.

Болельщики всегда с особым трепетом относятся к своим воспитанникам, особенно если этому воспитаннику удалось закрепиться в основе. По большей части, на протяжении всей карьеры Максименко удостаивался лояльности со стороны торсиды, ведь нередко выручал и помогал команде добывать очки. Однако, целая серия неудачных выступлений пошатнула позиции Александра в глазах фанатов «Спартака», и если в ближайшее время не произойдет положительных изменений, то народная любовь рискует уступить место праведному гневу, что впору будет выискивать номер психолога Джанаева.

Итоги.

История.

Максименко находится только на начальном этапе своей карьеры в «Спартаке» и еще не оставил значимый след в его истории не смотря на то, что провел более сотни игр за основу. Это значит, что Александра впереди ждет долгая карьера, но где именно, зависит от самого Максименко.

3 Черенковых из 10

Статистика.

Хорошая статистика, которая показывает, что уровень у голкипера все таки есть. Но когда тебя называют новым Акинфеевым, тебе необходимо демонстрировать свой уровень каждую игру, а не от случая к случаю.

Реклама 18+

8 Дасаевых из 10

Отношения с болельщиками.

Если отбросить нынешний сезон, то Максименко имеет отличные отношения с болельщиками. Остается только показывать хорошую игру и приумножать народную любовь. У него все еще впереди.

8 Тихоновых из 10

Итоговые результаты

1. Ковалевски – 24 балла

* Плетикоса – 24 балла

* Дикань – 24 балла

2. Максименко – 19 баллов

3. Филимонов – 16 баллов

4. Джанаев – 14 баллов

Безусловно, итоги весьма субъективны и у каждого болельщика свои фавориты. Мнение автора может расходиться с вашим.