4 мин.

Отцы-командиры хабаровского СКА

120 лет назад (10 ноября – по старому стилю или 22 – по новому) родился Родион Малиновский – в последствии маршал, дважды Герой Советского Союза, министр обороны СССР и человек, чье назначение на Дальний Восток стало для хабаровской футбольной команды судьбоносным.

Тем не менее, за более чем семидесятилетнюю историю СКА было несколько руководителей, благодаря которым команда совершала качественный рывок (как спортивный, так и инфраструктурный) и все они так или иначе были связаны с советской, а позже с российской армией. И годовщина рождения маршала Малиновского – хороший повод вспомнить их всех.

Майор Алексей Хмельницкий

ДКА

Собственно говоря, основатель армейской команды. История донесла до нас лишь воинское звание, имя и фамилию человека, который стал инициатором создания при хабаровском окружном Доме офицеров футбольной дружины. Так же известно, что начальником хабаровского ОДО (Окружного Дома Офицеров) Хмельницкий стал в 1946-м. Если учесть, что первый турнирный успех армейцев пришелся на весну этого же года, то можно сделать вывод, что создание команды было одним из первых решений майора после назначения на должность.

Первый турнирный успех – это завоевание кубка Хабаровска. За это командующий Забайкальским (тогда, а позднее – Дальневосточным) Военным округом маршал Малиновский лично наградил игроков и тренеров победителей именными часами «Победа».

Маршал Родион Малиновский

Малиновский

Именно ему принадлежит инициатива построить на берегу Амура в Хабаровске стадион, который был назван в честь Владимира Ильича Ленина и чье имя носит до сих пор. «Лужники в миниатюре» - метко охарактеризовали его редакторы Дальневосточной кинохроники.

По легенде, решение о возведении спорткомплекса Малиновский принял без согласования с министерством обороны СССР, за что получил выговор за самоуправство. Согласно той же легенде, на это Родион Яковлевич ответил: «Выговор снимут, а стадион останется!». Если выговор был на самом деле, то сняли его действительно быстро, ибо вскоре после завершения стройки Малиновский был назначен заместителем министра обороны СССР.  

Виктор Озеров

Озеров

Служил заместителем командира роты, батальона, дивизиона, полка по политической части. Воинское звание – полковник. На протяжении шестнадцати лет (с 2001 по 2017) был председателем комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания РФ.

С именем Виктора Алексеевича – по сути – связано второе рождение армейской команды. По его инициативе на рубеже веков у прозябающего во второй российской лиге хабаровского СКА появилось предприятие-спонсор (и коммерческая приставка «Энергия»).

Сама же команда сделала третий за всю историю и первый за российскую её часть шаг наверх – выиграв зону «Восток» и победив в стыковых матчах «Уралмаш» из Екатеринбурга в 2001-м году вышла в первую лигу.  

Аркадий Мкртычев

Мкртычев

Генерал-лейтенант. Участник боевых действий в Чечне. С 2010 по 2018 год – заместитель Председателя Правительства Хабаровского края (с 2010 по 2012 – по вопросам внутренней политики, с 2012 – руководитель аппарата Губернатора и Правительства, в том числе с 2015 по 2017 г.г. – первый заместитель Председателя регионального Правительства). Председатель Попечительского совета «СКА-Хабаровск».

К моменту, когда Аркадий Мкртычев возглавил Попечительский совет армейцев, хабаровский клуб уже – если это выражение применимо для подэлитного дивизиона – прозябал в ФНЛ. Из года в год команда боролась за выживание (попадание участие в переходных матчах против «Ростова» в 2013 году на этом фоне выглядит исключением) с вечным «нулем», а то и «минусом» в клубной казне. Построенный Малиновским стадион ветшал, а турнирное болото сократило число болельщиков на трибунах до нескольких сотен человек.

Что бы не говорили любители критиковать деятельность Аркадия Николаевича, есть конкретные факты, которые можно для удобства привести в хронологическом порядке:

1)    Избавление от коммерческой «Энергии» - теперь клуб зовется «СКА-Хабаровск»

2)    Начало долгожданного ремонта, да что там ремонта, полноценной реконструкции стадиона, подтрибунных помещений – появление долгожданного видео-табло, ремонт в раздевалках (в том числе ДЮСШ), клубном офисе, повышение комфорта всей арены

3)    Долгожданный выход команды в Российскую премьер-лигу!

4)    Строительство козырька над восточной трибуной

Не в обиду остальным отцам-командирам, но если брать инфраструктурную часть, то изменения последних лет сравнятся разве что с непосредственно строительством самого стадиона (который, кстати, изначально был возведен без помещений за южной трибуной, табло и т.д.).

Аншлаг

Спортивную часть и вовсе, думаем, обсуждать желающих не найдется. Единственный (пока!) сезон в высшем футбольном свете страны «СКА-Хабаровск» тоже провел благодаря усилиям боевого генерала Мкртычева.

Несогласным же с политикой Председателя Попечительского совета хочется просто сказать: нас рассудит время. В конце концов, думается, среди современников Малиновского тоже хватало приверженцев «диванной критики».

Сейчас завершается строительство навеса над восточной трибуной, в планах – закрыть и другие. Команда, не смотря на неуверенный старт, реальный претендент как минимум на попадание в зону переходных матчей. Многое сделано, а сколько еще предстоит сделать! В том числе и Попечительскому совету во главе с его Председателем.