8 мин.

Потенциальные “кражи” драфта 2022 года

Дмитрий Бучельников, Томас Хамара, Джордан Дюме — кто это? Басты или топ проспекты? Аналитики перед драфтом 2022 в них не верят.

До драфта НХЛ осталось чуть меньше месяца. Многие любители хоккея наверняка хоть раз слышали имя Шейна Райта, главного фаворита этого года, Юрая Слафковского и Шимона Немца, выступавших на олимпийских играх в составе сборной Словакии, Брэда Ламберта, Йоакима Кеммела, Давида Иржичека, Данилы Юрова и многих других. Скауты в один голос кричат о невероятном таланте этих игроков, различные спортивные СМИ, хоккейные аналитики не перестают составлять рейтинги первых топ-10, топ-16, топ-32 самых перспективных молодых игроков этого года.

Монреаль примет драфт НХЛ в 2022 году

История знает немало примеров игроков, достаточно низко котировавшихся экспертами, редко упоминавшихся в прессе и в последствии низко выбранных на драфте, но, в конечном счёте, ставших звёздами национальной хоккейной лиги: Джо Павелски, Кирилл Капризов, Джейми Бенн, Павел Дацюк и другие. По моему мнению, в этом году есть как минимум три игрока, которые могут стать потенциальными “кражами” на драфте.

Дмитрий Бучельников: СКА-1946 (МХЛ) — 56 игр, 75 очков (41+34)

#69 by FCHOCKEY

#97 by MCKEEN'S HOCKEY

 #80 by DRAFT PROSPECTS HOCKEY

Наверно, самый недооцененный россиянин на этом драфте.

Этот сезон стал для игрока довольно удачным, вместе со своей командой он стал обладателями кубка Харламова. На протяжение всех игр плей-офф Бучельников был самым опасным нападающим в составе армейцев, больше всех обострял, создавал моменты, не стеснялся брать игру на себя (впрочем, как и весь регулярный чемпионат). Как итог — в 9 матчах плей-офф ему удалось забросить 9 шайб и отдать 5 результативные передачи. К сожалению, в полуфинале с Ирбисом Дмитрий получил травму и не смог принять участие в финальной серии.

Что можно рассказать про его главные игровые качества? Ну, во-первых, одним из достоинств хоккеиста является его скоростной дриблинг, за счет которого он и стал одним из лидеров СКА-1946 в этом сезоне. Бучельников — важнейший игрок в переводе шайбы из средней зоны в зону соперника, зачастую он может подобрать шайбу и в своей зоне, разогнаться, на дриблинге обойти двух, а то трех игроков соперников и завершить атаку опасным броском по воротам. В этом сезоне было достаточно много голов, забитых после сольных проходов игрока, иногда защитники даже не успевали понять, что они уже обыграны. Во-вторых, хочется отметить бросок Дмитрия. Бросает он почти всегда опасно, при этом не важно, щелчком или с кистей. Всего в этом сезоне Дмитрий нанес 210 бросков по воротам (реализация — 19,5%), в среднем бросая по 3,6 раза за матч. Стоит обратить внимание, как он читает играю и выбирает позицию на поле. Показательны голы, когда партнер выигрывал вбрасывания и следовала дальнейшая передача на Бучельникова, уже открытого в пустой зоне. Конечно, чаще всего такие шайбы забрасывались в большинстве, но даже в равных составах игрок умудрялся находить свободный лед и успешно завершать атаки своей команды.

От достоинств плавно переходим недостаткам игры Дмитрия. Наверное, главное, над чем стоит поработать хоккеисту, — это игра в защите. Он часто теряет позицию в своей зоне, довольно-таки слаб в форчеках, прессинге и т.д. В добавок к этому прибавляются его достаточно скромные габариты — если взглянуть на его игру со стороны, то сразу бросается в глаза, что Дмитрий немного меньше своих сверстников. В той же ВХЛ более опытные защитники уже не дадут ему так просто себя обойти. Но несмотря на это, игрок не стесняется силовой борьбы и всегда готов пойти в стык. Опять же, антропометрия — это проблема многих молодых хоккеистов, думаю, со временем Бучельников добавит в росте.

В перспективе Дмитрий способен дорасти до третьего, четвертого звена любого клуба НХЛ, но при должном отношению к делу может замахнуться и на топ-6 (второго звена) команды. Думаю, что следующий сезон Бучельников станет основным игроком ВХЛ, а также будет периодически вызываться в КХЛ, так постепенно он и наберется опыта игры со взрослыми игроками.

 

Томас Хамара: Тappara (Liiga) — 24 игры, 2 очка (0+2)

#65 by ELITEPROSPECTS.COM

#66 by FCHOCKEY

#54 by TSN/BOB McKENZIE

#21 by NHL CENTRAL SCOUTING (EU Skaters)

#86 by DRAFT PROSPECTS HOCKEY

Один их самых недооцененных защитников этого драфта.

В этом сезоне чешскому защитнику удалось поиграть как на молодежном уровне, так и на взрослом. Вместе со своей сборной Томас занял четвертое место на юниорском чемпионате мира, проиграв в матче за бронзу финнам, сам же защитник вошел в символический сборный турнир и в 6 матчах набрал 8 результативных баллов (0+8), что является вторым результатом среди защитников.

Томас Хамара — крепкий двусторонний защитник, который отлично поддерживает прорывы своей команды через среднюю зону. Он скорее заточен на атаку, нежели на оборону, так как обладает прекрасным владением шайбы, видением площадки, чтением игры, а также очень хладнокровен при выходе из своей зоны и игре вторым темпом. Хочется отметить, что защитник очень полезен и при игре в большинстве: на ЮЧМ в игре с Канадой, во главе с небезызвестным Коннором Бедаром, четыре из четырех своих результативных передач Томас отдал в неравных составах. В основном это были набросы, после которых следовало либо подставления, либо добивания. К слову, Чехия тот матч выиграла в овертайме, и ассист на победный гол сделал именно Хамара. Но несмотря на весь перечисленный набор качеств, который в современной НХЛ очень ценится, игрок котируется в середине третьего раунда. Сравнивая его с Давидом Иржичеком, также чешским защитником, который принимает участие на драфте 2022 года и котируется в топ-10, я могу сказать, что Томас Хамара не сильно уступает своему более талантливому соотечественнику. Он также полезен в атаке, также обладает хорошим катанием и выборе позиции в обороне. Безусловно, это и близко не топ-10, и даже не топ-30 лучших молодых игроков этого года, но стоит обратить внимание на других защитников с ЮЧМ, которым прогнозируют быть выбранными в первом раунде драфта: Лэйн Хатсон (США) и Маттиас Хавелид (Швеция). По набору качеств и стилю игры эти три хоккеиста практически идентичны (с некоторой поправкой на тренерскую установку), но почему-то Томас котируется сильно ниже.

Безусловно, чеху предстоит проделать огромную работу над своим броском, прокачать игру в обороне, так как уж очень часто он теряет позицию и не успевает ее закрыть, стать посмелее и идти в контакт с соперником и т.д., но уже сейчас, по моему мнению, Томас Хамара способен дорасти до 2 пары команды НХЛ.

 

Джордан Дюме: Halifax Mooseheads (QMJHL) — 68 игр 109 очков (39 +70).

#81 by ELITEPROSPECTS.COM

#95 by FCHOCKEY

#72 by MCKEEN'S HOCKEY

#73 by NHL CENTRAL SCOUTING (NA Skaters)

#78 by DRAFT PROSPECTS HOCKEY

Пожалуй, самый недооцененный игрок этого драфта.

Думаю, достаточно посмотреть на статистику этого игрока, чтобы понять, насколько он крут. К слову, в свой драфтовый год Алекси Лафренье в той же QMJHL в 51 игре набрал 112 очков (35 + 77). По всей видимости, команды НХЛ ещё на протяжении долгого времени будут выбирать низкорослых игроков по типу Брэндона Поинта или Джонни Гудро (рост Дюме 175 см, вес 75 кг) в третьих и четвертых раундах драфта. С каждым годом хоккей становится динамичнее, больше делается упор на тактику, тафгаи все больше отходят на второй (хотя потребность в них будет всегда). Как сказал Яромир Ягр: “хоккей все больше стал походить на баскетбол — побеждает тот, кто быстрее, а не кто сильнее; мне всегда хотелось быть самым сильным”.

Джордан Дюме обладает очень сильным набором игровых качеств и, возможно, является одним из лучших плеймейкеров этого драфта. Он способен быстро проанализировать ситуацию на площадке и вырезать тончайший пас под бросок партнеру по команде. Также игрок обладает очень быстрым катанием, что в совокупности с высококлассной техникой становится его главным козырем в игре. В основном за счет своей скорости Дюме удается избегать стыков с соперником и прорываться к чужим воротам. Также большинство скаутов отмечают высочайшую трудовую этику хоккеиста: Джордан ни на секунду не выключается из игры, постоянно нацелен на завершение любых атак своей команды и, хоть и старается всегда разыграть любую комбинацию до верного, он не мешкает, когда шайба оказывается прямо перед воротами. Он довольно-таки силен в форчеках, а его слабая игра в обороне, обусловленная скромными габаритами, нивелируется за счет чтения и понимания игры.

This or That? Jordan Dumais – Halifax Mooseheads

Сам игрок ни раз заявлял в своих интервью, что не обращает внимание на рейтинги скаутов, продолжает работать над своей игрой. Но несмотря на свою уверенность и мастерство, Дюме почти наверняка попадет в третий раунд драфта из-за своих скромных габаритов. Также у игрока наблюдаются проблемы с катанием: для того, чтобы закрепиться в НХЛ, одной скорости будет недостаточно. Тем не менее, я почти наверняка уверен, что тот, кто в конечном итоге выберет Дюме на драфте, получит будущую звезду первого или второго звена — как было и со многими недооцененными, более мелкими игроками до него.

Только время покажет, что из себя представляют эти трое. Окажутся ли они бастами, в которых изначально мало кто верил из скаутов. Или же проявят характер, докажут, что зря их недооценивали. Драфт 2022 уже совсем близко, скоро мы узнаем, какие клубы поверят в них.

Благодарю за внимание.

Автор: Егор Гришин

Подписывайтесь на наше - VK сообщество о Сан-Хосе и NHL Republic (самое интересное о НХЛ).

Обязательно подписывайтесь на данный блог