Россия - Португалия

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня я постараюсь сделать для Вас подробный разбор матча между сборными России и Португалии.

составы

Наша сборная, к сожалению, проиграла, но необходимо сделать соответствующие выводы и признать, что по качеству игры со сборной Португалией во втором тайме, сборная Россия показала лучшее, что могло было быть у неё в этом кубке конфедераций. Стоит отметить, что даже та победа сборной России над Новой Зеландией, была не столь качественной и содержательной, как вторая часть матча против португальцев. Португалия сильный соперник, но не стоит забывать, что решающей игрой для сборной России станет матч против сборной Мексики, который пройдет в Казани. Не нужно сейчас искать виноватого и карать игроков России за поражение, нужно серьёзно задуматься и найти, что пошло не так в этом матче, и что необходимо учесть в ошибках, допущенных в игре против сборной Португалии.

Португалия

португалия

Главным преимуществом сборной Португалии перед сборной России стал омоложенный состав. В место Нани, сыгравшего в первом матче против сборной Мексики, вышел Андре Силва, в место атакующего Куарежме появился Бернардо Силва и Адриен Силва на поле появился в место Жоау Моутинью. После первого матча, сборная Португалия учла свои ошибки, когда молодая сборная Мексики атаковала и прессинговала немолодую сборную Португалии. В матче же против России португальцы переняли эту тактику у сборной Мексики.

В центре поля Португалия выпустила на поле Вильяма Карвалью и Адриена Силва. Оба футболиста очень жесткие в отборе и именно эта связка центральных хавбеков обеспечила полную нейтрализацию Смолова в первом тайме.

Также нельзя упоминуть перемещение Роналду с центра нападения, где он играл с Мексикой, на правый фланг и это стало решающим моментом для сборной Португалии.

Да, второй тайм сложился для Португалии не самый лучший, но в итоге они смогли собраться и немножко "подсушить" игру.

Россия

россия

Возможно главная ошибка, которая произошла с нашей командой, это то, что главный тренер сборной России Станислав Черчесов не угадал с составом команды. К сожалению, это действительно так, и по ходу всего первого тайма чуствовалась острая нехватка чисто атакующих футболистов. По всей видимости, Черчесов сделал ставку на оборону, ведь если только взглянуть на стартовый состав, то можно увидеть, что фактически вся команда играла в одного нападющего Фёдора Смолова. К сожалению, такая тактика не удалась.

Особенно сказывался возраст атакующей группы, в место 25-летнего Полоза и 27-летнего Ерохина, вышли 30-летние Комбаров и Шишкин. По сравнению с первым матчем против сборной Новой Зеландии, в этом матче сборная России постарела на несколько лет. Возможно, это и стало главной проблемой сборной России, так как высоковозрастные футболисты не могли быстро перейти в нападение и раз за разом их атаки прерывались.

Весь первый тайм для сборной России строился довольно прямолинейно, все атаки шли либо через правый фланг, либо центральные защитники делали передачу вперёд. Во втором тайме мы увидели прессинг от сборной России, увидели какую-никакую игру впереди за счёт выпущенного Ерохина в связке со Смоловым. Замена Полоза на Комбарова, позволила сборной России перейти на схему         в 3-4-3, тем самым Смолов смог свободно смещаться на фланг и обострять игру. Если в первом тайме мы начинали игру в одного нападающего, то во втором после выхода Бухарова, мы смогли играть чуть ли не в четыре атакующих нападающих. Именно в этот период времени необходимо было забивать, так как португальцы просели по физике и раз за разом стали открываться на правом фланге.

Итог

Тем не менее 1-0 не в нашу пользу, но мы смогли провести лучший второй тайм за весь этот год. Играли против сборной, выигравшей чемпионат Европы и лучшей команды континента. Эти несколько минут, успешно проведенных в матче с Португалией, должны стать основным базисом против сборной Мексики. Так или иначе есть надежда на выход сборной России и есть к чему нужно стремиться в игре против сборной Мексики.