3 мин.

Птичий голос

alt

Фрэнк Вогель стал заложником истории. Потому что именно историей на вчерашней пресс-конференции Ларри Берд аргументировал решение о прекращении профессиональных отношений с Фрэнком Вогелем – человеком, одержавшим на тренерском поприще самое большое количество побед в истории «Индианы» (если не учитывать АБА).

Для собравшейся прессы Берд совершил экскурс в историю. В 1983 году генеральный менеджер «Бостона» Ред Ауэрбах уволил главного тренера команды Билла Фитча после поражения в полуфинале Восточной конференции от «Милуоки» со счетом 0-4. Основания весомые, но не бетонные, учитывая, что за четыре года в «Бостоне» Фитч три раза одерживал 61 и более побед и один раз привел клуб к чемпионству. На смену Фитчу Ауэрбах пригласил Кей Си Джонса, который в следующие пять сезонов вывел «Бостон» в Финал НБА четыре раза и одержал две победы. Решение себя оправдало.

На вчерашней пресс-конференции Берд не сдерживал комплиментов в адрес человеческих качеств Вогеля. Лейтмотивом выступления президента «Пэйсерс» был следующий месседж: хороший человек это не профессия, и иногда надо принимать непопулярные решения. Как Ред Ауэрбах. Или как руководство «Голден Стэйт» во время увольнения Марка Джексона. Но, извините, Ауэрбах был единственным в своем роде, а «Воины» тупо выиграли джекпот. Почему Берд  не учится на собственных ошибках? А ему есть, на чем учиться. Тем более, учитывая, что он так любит историю.

Апрель 2007 года. «Индиана» увольняет Рика Карлайла, потому что команде нужен «новый голос». Тогда это сказал Карлайл, а вчера это заявил сам Берд. «Новый голос» Ларри Берд нашел в Джиме О'Брайне. За четыре сезона при нем команда лишь один раз вышла в плей-офф. И это во времена доминирования Западной конференции, когда на Востоке можно было выйти в пост-сизон с 37 победами, в то время как на Западе могло не хватить и 48. Кстати, в этот единственный плей-офф «Индиана» вышла как раз благодаря Вогелю, который пришел на смену уволенному О'Брайену в сезоне 2010/2011. В итоге мы приходим к тому, что «Новым голосом» «Индианы» стал человек, главным достижением которого стал матч, в котором его команда забила 54 очка за четверть, промахнувшись за это время всего лишь один раз. Результат, безусловно, выдающийся, но для самого яркого события четырехлетнего отрезка в истории клуба довольно скудное.

Рика Карлайла уволили после сезона, в котором он не смог выйти в плей-офф со Стивеном Джексоном, Элом Харрингтоном, Майком Данливи, второгодкой Дэнни Грэйнджером, 38-летним Даррелом Армстронгом и Джермейном О’Нилом, колени которого к тому времени уже стали напоминать папье-маше. С этой командой Карлайл одержал 35 побед. Можно ли было выжать из этого состава больше? Наверно, да. Можно ли было с этим ростером надеяться на успешное выступление в плей-офф? Вряд ли. Но с Вогелем Берд поступил еще более радикально: он отказался продлевать контракт с человеком, который вывел в плей-офф с 7-го места команду, в которой нет чистых разыгрывающих (Монта, Хилл и Стаки это все-таки атакующие защитники), а стартовая пара больших – ролевики Ян Маимни и Лавой Аллен. 6 лет, 5 выходов в плей-офф, 2 финала конференции, 1 поражение будущему чемпиону НБА. Казалось бы – веское резюме. Но, видимо, недостаточно веское для того, чтобы остаться главным тренером «Индианы».

Рик Карлайр оставался без работы ровно год. Потом его подобрал «Даллас» и уже через три года он добыл первое в истории клуба чемпионство. История любит повторяться. Есть мнение, что команде, которая приютит Вогеля, очень сильно повезет. А вот что будет с «Индианой» и ее «Новым голосом» пока не очень понятно. Кстати, кто-нибудь в курсе, где сейчас Джим О'Брайен?

Особенно мне обидно за Фрэнка Вогеля по той причине, что он тренировал одну из моих любимых команд нулевых.

alt