6 мин.

Почему переход Дюранта в «Голден Стэйт» – это неправильный шаг для обеих сторон

2 года назад Кевин Дюрант стал обладателем МВП и произнес один из самых душещипательных спичей в истории церемонии вручения награды. Спустя 2 года он обратил на себя гнев миллионов баскетбольных болельщиков по всему миру.

alt

Когда суперзвезда, выступающая в городе с довольно приземленными условиями для проживания и скромными возможностями для бизнес-отношений, выходит на рынок свободных агентов, то ее, как правило, первым делом сватают в те клубы, которые принято называть Big Markets. И это нормально. Потому что устоять перед соблазном жить неподалеку от побережья, разъезжать на Бугатти по Лос-Анджелесу или переехать в Большое яблоко и играть на Мэдисон-сквер-гарден довольно сложно. Но в марте этого года Кевин Дюрант, комментируя слухи о своем уходе изданию Bloomberg, сказал чертовски правильную вещь:

***

«У меня пока все хорошо и здесь. Я люблю Оклахома-Сити. Если говорить о маркетинговой составляющей, то с учетом социальных сетей и того, как в принципе сейчас все развивается, можно быть заметным и востребованным вообще везде. Будучи в Оклахома-Сити, я за все эти годы получил все, что хотел получить. Это никогда не было проблемой.

Я играю в баскетбол. И я хочу играть и получать при этом удовольствие. В молодости меня не посещали мысли о том, сколько кроссовок я продам, где в итоге окажусь. Мне хотелось играть и получать удовольствие, наслаждаться процессом. И мне хочется, чтобы так продолжалось и дальше. Для меня все сводится к баскетболу. Понятно, что какие-то сопутствующие вещи тоже важны, но все сводится к игре в баскетбол и я хочу и дальше играть в удовольствие»

***

В 21 веке можно успешно вести деловые отношения  играя даже в Оклахоме, а слетать на денек другой в Майами можно прямо посреди сезона. ЛеБрон Джеймс подтвердит

После тех слов Дюранта я был уверен на 100%, что он останется в «Оклахоме». Но он выбрал «Голден Стэйт». И это ужасно. И это ужасно не только с перспективы Кевина Дюранта, но и «Воинов».

«Голден Стэйт» – это команда, которой удалось то, чего не смог сделать Сэм Прести: построить чемпионскую команду на Драфтах. 2009 год – Стеф Карри; 2011 год – Клэй Томпсон; 2012 год – Харрисон Барнс, Фестус Изели, Дрэймонд Грин. Да, у клуба были и великолепные обмены, а также хорошая работа на рынке свободных агентов, но все-таки фундамент команды был выстроен на Драфтах. Четвертое июля 2016 года стало днем, когда «Воины» перестали быть командой мечты, которая добилась чемпионства, не прибегая к фиктивным Биг 3, Биг 4 и прочим явлениям, свойственным NBA сегодняшних дней.

«Голден Стэйт» перестанет быть командой мечты не только потому, что команду покинет Харрисон Барнс. Все любят игру «Сан-Антонио». Марчин Гортат как-то раз сказал, что наблюдать за игрой «Сперс» – это все равно, что слушать музыку Моцарта. «Голден Стэйт» возвели стиль «Сан-Антонио» в абсолют. Они не просто двигают мяч лучше, у них этот самый мяч двигают игроки, которые индивидуально в два раза сильнее игроков «Сперс». Зачем им нужен Кевин Дюрант? Чтобы бросать свободные трехи из угла, как Харрисон Барнс? Вы можете себе представить Кевина Дюранта в подобном баскетболе?

Я тоже. Это примерно тоже самое, если бы во время «Десижна» ЛеБрон перешел бы не в «Майами», а в «Сан-Антонио». Ну, вы понимаете, да? Тони Паркер проходит под кольцо, делает фэйк, скидывает Дэнни Грину на треху под  45, а тот, в свою очередь, отдает на ЛеБрона Джеймса, который скромно и смиренно ждал 15 секунд, чтобы совершить свободный бросок из угла.

Я даже допускаю, что «Воины» продолжат демонстрировать привлекательный баскетбол и с Дюрантом. Другое дело, что: а стоит ли он того, что «Голден Стэйт» заплатит за его приход? Я вот сомневаюсь.

Я уже говорил, что после мартовских слов Дюранта о маркетинговой составляющей в бизнес-контексте я стал уверен в том, что он останется в «Оклахоме», на 100%. В апреле-мае моя уверенность подскочила до 200%. Во-первых, Дюрант красиво заступился за Рассела и назвал Марка Кьюбана идиотом, который заявил, что не считает Уэстбрука суперзвездой. Во-вторых, к этому меня подтолкнул финал конференции. Вернее, его итог. Да, шестой матч между «Оклахомой» и «Воинами» стал одним из самых смачных коллапсов в истории плей-офф наряду с седьмой игрой финала конференции 2000 года между «Лейкерс» и «Портлендом», когда последних при преимуществе в +15 очков от финала НБА отделяло каких-то 12 минут. Когда игроки «Тандер» вернулись в Оклахому после поражения в серии, в аэропорту их ожидали более тысячи благодарных фанатов. 

Реклама 18+
alt

Смотря на такие моменты хочется поддаться спортивной романтике и заявить, что любовь таких фанатов невозможно предать, а поражение сделает команду еще сильнее. К сожалению, не сделает. А если и сделает, то уже без Дюранта. 

Особенно решение Дюранта непонятно в свете работы, которую «Оклахома» проделала этим летом. Сэм Прести снова подтвердил реноме одного из лучших менеджеров НБА. Сэм Прести избавился от дико сдавшего Ибаки. Сэм Прести снова задрафтовал хорошего большого. Сэм Прести выменял Виктора Оладипо. ВИКТОРА ОЛАДИПО! Который привнесет больше защиты и больше атлетизма. Разве не этого ты хотел, Кевин? Ведь ты так устал от Диона Уэйтерса.

Сейчас многие сравнивают «Десижны» ЛеБрона и Дюранта. По части неприятия и отторжения поступка ЛеБрона переплюнуть сложно. На момент «Решения» ему было 25 лет. То есть он перешел в «Майами» на пике карьеры. Для сравнения: во время перехода в «Бостон» Кевину Гарнетту было 31, а Рэю Аллену 32. Дюранту к началу нового сезона будет 28 лет. Да, в большинстве случаев эту цифру принято считать пиком карьеры, но учитывая, что в прошлом году Дюрант пережил 3 операции на ноге в течении 6 месяцев думаю можно с уверенностью сказать, что его лучшие сезоны остались позади. Но в чем-то Дюрант превзошел Джеймса. Он перешел в стан главного соперника. Вы можете себе представить, чтобы летом 2002 года Крис Уэббэр перешел в «Лейкерс»? Вы можете себе представить, чтобы летом 2010 года ЛеБрон Джеймс перешел в «Бостон»?

alt

И «Воины», и Дюрант поступили, как слабаки. Первые решили не проводить точечное усиление состава и наступили на горло собственной игре (лучший результат по передачам за последние 25 лет), сказав «Fuck it! А давайте тупо возьмем еще одну суперзвезду!». Дюрант же расписался в малодушии и отказался бороться со всеми преградами и обстоятельствами, как Дирк Новицки. Кстати, символично, что на пути к чемпионству Дирк Новицки обыграл как раз Кевина Дюранта. И на тот момент немцу был 31 год.

Что будет дальше? Лично я сплю и вижу, как в будущем «Голден Стэйт» и «Оклахома» встретятся в плей-офф, а Адам Сильвер пролонгирует эту бомбовую с точки зрения телерейтингов серию до семи игр. Только не говорите, что этого не будет, потому что «Воины» сильнее. Нужно всего лишь дисквалифицировать нужных игроков и дело сделано.