5 мин.

Стать сильнее

Плохо били штрафные. Ни в одном из матчей сборной России февральского цикла отбора на Чемпионат мира по баскетболу 2019 ни одна из команд не достигла уровня даже в 75% попаданий с линии (лучший результат - 74% у России против Франции). Скептики отмахнутся и скажут, что это еще не показатель низкого качества игры, но... А что же тогда это? Штрафные броски в баскетболе - это показатель мастерства и физической выносливости. Двух весьма связанных с качеством игры факторов. То, во что ФИБА и Евролига превращают баскетбол (и как от этого больно) заслуживает отдельного текста, и все же. Вспомнить будет что. Борис Греггович тряхнул (благо есть чем трясти) стариной, да так что мы оказались к этому не совсем готовы. Кулагин уже довольно привычно искрил. Муса весьма эффектно (хоть и не эффективно) подтвердил статус вундеркинда, но обо всем по порядку.

Вообще, матч с Францией Россия должна была забирать. При чем не только в овертайме, не только в броске Карасева с сиреной, а еще раньше и увереннее. Еще в начале четвертой четверти стало заметно, что хоть и бодрая, не обделенная талантом, но все-таки совсем не звездная сборная Франции захлебывается. Сил становилось ощутимо меньше, атакующий арсенал исчерпывался (в последние 5-6 атак + овертайм тактикой было - отдай мяч Диао), парни же Базаревича, казалось, начали обретать уверенность, вкатываясь в уже привычную атмосферу концовки. Не сложилось... Сначала не получилось дажать в последней четверти, потом не получилось попасть из-под кольца. Затем не получилось дожать в овертайме, в конце не получилось бросить из-под кольца. 

Будет справедливо сказать, что для сборной России матч с Францией останется где-то между могли выиграть и на 100% обязаны были выигрывать. Радует другое - несмотря на убивающую баскетбол войну, в этом матче нашим не хватило не мастерства, а опыта. Что до мастерства... Верю ли я, что со Шведом, Курбановым, Антоновым, Воронцевичем, Мозговым мы можем обыграть эту Францию? Да. Верю ли я, что со Шведом, Курбановым, Антоновым, Воронцевичем, Мозговым, Фридзоном, Вяльцевым, Ивлевым, Хряпой, Моней, Кириленко мы сможем обыграть Францию с Де Коло, Батюмом, Гобером, Ловернем, Паркером, Леброном Шаком Коби, Фурнье? Да, еще как. Правда, для этого будет нужен опыт. Тот самый, которым так любезно нашим парням предоставил Борис Диао. Само собой, чемпион НБА не в одиночку выиграл этот матч. Мы и сами многое отдали - проигранный невовремя подбор, много лишних фолов на все том же Диао, много промазанных штрафных, да и просто промахи в концовках. Сергей Карасев, кажется, находится в активном поиске самого себя (и в спортивном, и в имиджевом планах). Местами казалось, в сборной он совсем потерялся. И все равно сумел проявить лидерские качества и попасть несколько трудных и важных мячей в концовке... Важных, но не самых важных; в концовке, но не в самой концовке. Иными словами, тоже не хватило опыта. Того самого опыта, благодаря которому 40-летний, потерявший былые физические кондиции, не имеющий необходимости хоть кому-то что-то доказывать мужчина кладет 2/2 с дуги в клатче. Борис Диао - красавчик. Но мы двигаемся дальше.

Диао

А дальше - Босния. Перед матчем должно было быть тревожно. Во-первых, имели 1/2 и третье место в группе. Во-вторых, Обязаны были не только выигрывать, но и закрывать гостевое поражение. В-третьих, только что обидно проиграли и могли до конца не отойти. А все-таки ж тревожно не было. Закидайте меня камнями, но после поражения в Страсбурге у меня не было ни тени сомнения: выйдут и сделают. По факту, было совсем не так, но сложилось и вправду неплохо. Сильно помог Фридзон - добавил и мастерства, и опыта. И все равно, начали довольно нервозно. Парни Базаревича столкнулись сразу с несколькими проблемами в первой половине. Тяжело было справляться с натиском Стипановича на щитах, не забивали открытые броски, много теряли мяч. Впрочем, благодаря крепкой защите и уверенным Кулагину, Хвостову и Фридзону, удалось даже закончить лидерами. 

Базаревич

Забавно, но уверенная победа над Боснией получилась гораздо более тренерской, чем поражение в овертайме от Франции. В Страсбурге Сергей Базаревич не терял головы, словно был до последнего уверен в победе, и достойно делал все необходимое. В Перьми получилось даже получше. Видимо, решив, что пора передохнуть от ненужных и трудных концовок, Базаревич помог сборной сделать игру гораздо раньше. Очень вовремя почувствовав пробуксовку в действиях боснийцев и кураж у своих парней, Сергей Валерьянович очень гармотно сработал с маленьким составом. Подгоняемых заполненным стадионом "Молот" ребят, уже было не догнать. Даже красивая агония, устроенная Мусой в концовке, не заставила понервничать. Итог - 10 очков и больше сразу у 5 игроков сборной России и 2 место в группе перед летними матчами. 

В двух матчах сборной многое не понравилось. Карасев может и должен играть лучше, Кулагин, чувствуя радость лидерства, частенько заигрывается, большие с трудом находят средства против более габартиных сопреников на щитах, много промазано открытых бросков, много штрафных. Порадоваться тоже чему есть: Хвостов просто умница: грамотно и уверенно расставляет команду и берет на себя, когда необходимо, в защите все равно сыграли очень цепко и организованно, молодые и новички (Губанов, Балашов, Ухов)  оставили скорее положительное впечатление. И все-таки, главное, что и вдохновило автора на написание сего текста - это то, что глядя на эту сборную, я видел, что они не просто играют, борются, стараются, но еще и учатся. Сергей Базаревич - один из ключевых персонажей нынешнего российского баскетбола. Глядя на работу его подопечных в прошедшие выходные, я чувствовал - они делают то, что необходимо для того, чтобы стать сильнее. И им это удается даже от матча к матчу. Я верю в то, что в июле Борису Диао будет уже немного труднее играть, даже если против него выйдут все те же Губанов, Валиев и Балашов. Впрочем, скорее всего в этот раз найдется еще пара-тройка ребят, которые смогут им помочь.

Главная команда страны