7 мин.

Невеликая четверка. Английские футболисты, которые так и не выросли в топов

В Англии всегда очень тепло относились к своим, доморощенным игрокам, верили, что вот-вот и один из этих тинейджеров выстрелит и приведет сборную к завоеванию трофея.

Этот сезон АПЛ также подарил нам немало новых имен и этому было немало предпосылок: трансферный бан «Челси», омоложение и некое переосмысление себя от «Манчестер Юнайтед», «Лестер» Роджерса, а также перестройка в «Арсенале» – все это привело к тому, что в этом году на слуху оказалось достаточно много футболистов, не достигших еще 20-22 лет. Будем надеяться, что их карьера сложится куда лучше, чем у тех, про кого мы сейчас расскажем.

Им выдавали очень щедрые авансы, но в силу каких-либо причин футболисты не смогли оправдать их. Попробуем выяснить, почему очень перспективные футболисты (ведь все они вызывались когда-то в сборную Англии), не стали звездами даже на уровне АПЛ.

Габриель Агбонлахор

Легенда для всех фанатов серии игр FIFA, которого ценили за скорость, габариты и который очень быстро рос в уровне. Воспитанник «Астон Вилы» дебютировал в АПЛ за родной клуб в 19 лет в 2006 году, в первой же игре отметившись голом.

Бирмингемский клуб в конце нулевых собрал очень симпатичную команду, занимая еврокубковую шестую строчку с 2007 по 2010 год. Агбонлахор выступал то крайним нападающим в связке с Джоном Карью и Эшли Янгом, то в роли второго форварда, забив за первые свои 5 сезонов 42 мяча и отдав более 20 голевых передач.

После 2010 года «Астон Вилла» начала стагнировать, в более серьезные команды ушли почти все лидеры (Эшли Янг и Гаррет Барри перебрались в Манчестер играть за «красную» и «синюю» часть этого города). Нашим героям также интересовались и «Юнайтед» и «Тоттэнхэм», но Габриэль остался верен своему родному клубу.

В итоге Агбонлахор перестал развиваться: ужасная реализация привела к потере уверенности в себе, борясь с которой в тренажерном зале англичанин нигерийского происхождения переусердствовал и потерял былую скорость, выносливость и подвижность. В конце концов «Астон Вилла» покинула АПЛ, а наш герой ровно в день вылета закатил вечеринку у себя дома, затем последовал в скандал, отказ от капитанской повязки. В 32 года Габи завершил карьеру.

Причины провала:

Провальной его карьеру назвать нельзя: лучший бомбардир своей команды в Премьер-лиге, годы капитанства, более 400 матчей, 3 игры за сборную. Но он мог добиться большего.

• Отказался перейти в топ-клуб

 • Банально «перекачался»

• Слишком много пикантных скандалов (в какой-то момент у Габриэля было 3 девушки одновременно) привели к травле собственных болельщиков

• Потеря уверенности в себе, что отражается и на статистике (с сезона 2013 года почти перестал лезть в обводку, уменьшилось количество обостряющих передач и подач с фланга)

Майка Ричардс

Еще один «зверь» в FIFA и Football Manager. Дебютировал за «Манчестер Сити» в 17 лет, выйдя на замену, в 18 впервые вышел в стартовом составе. Играл как на позиции центрального защитника, так и на позиции правого крайнего. Обладал очень высокой стартовой и дистанционной скоростью, отличался выдающимися габаритами.

Даже после прихода шейхов оставался крепким игроком обоймы «Сити». В сезоне 2010-2011 почти вошел в сборную сезона, отдав 6 голевых передач (для крайних защитников того времени очень серьезный показатель). Затем последовала серьезная травма, последствия которой (по примеру нынешнего крайка Сити Менди) для игрока этой позиции при таких габаритах очень сложно преодолеть.

После были очень тяжелые сезоны, когда Майка проиграл конкуренцию Пабло Сабалетте, непонятный вояж в «Фиорентину», где англичанин провел за 2 сезона всего 11 матчей ,и бесславное завершение карьеры в уже знакомой нам «Астон Вилле» в чемпионшипе. В 2007 году казалось, что правый край сборной Англии на десятилетие забронирован нашим героем, но Ричардсу не удалось реализовать свой потенциал.

Причины провала:

• Травмы. Возможно в какой-то момент карьеры Майке следовало сбросить вес, чтобы уменьшить нагрузку на колени и голеностопы;

• Манчини называл Ричардса «игроком, который оставил голову дома» и «всадником без головы». Футбол в Англии изменился и требования к крайним защитникам начали предъявлять новые, к чему, возможно англичанин оказался не готов.

Джек Родуэлл

Этому английскому полузащитнику всего 29 лет, но кажется что его лучшие времена далеко позади. Англичанин с очень кинематографичными именем и фамилией дебютировал за «Эвертон» в 17 лет в матче Кубка Уефа против «АЗ». Кстати, благодаря победе ливерпульской команды в том матче «Зенит» вышел в плей-офф Кубка УЕФА – того самого, победного.

В 17 Джек дебютировал и в АПЛ, парня сразу нарекли «новым Лэмпардом», что оказывало на молодого футболиста дополнительный груз ответственности. С самого начала карьеры в стане «ирисок» Джека преследовали травмы, но он показывал очень хорошие цифры по отборам и перехватам, играя ближе к защите.

Когда Родуэлл был здоров, то играл на достаточно высоком уровне, вызывался в сборную. Затем случился переход в «Манчестер Сити», где он показывал приемлемый уровень на фоне очень сильных партнеров. Но, к сожалению, травмы не дали полностью проявить себя, а высокая конкуренция в центре полузащиты (Яя Туре, Фернандиньо, Гарет Барри) не давала получать достаточно игрового времени после восстановления.

После «Манчестера» Джек пытался перезапустить карьеру в «Сандерленде», который с сезона-2014/15 постоянно барахтался внизу таблицы и только чудом оставался в АПЛ. Нынешний сезон провел в очень крепком «Шеффилде», правда выйдя на замену на 16 минут лишь в Кубке Лиги.

Причины провала:

• Слишком высокие ожидания;

• Травмы;

• Переоценил собственные возможности перед переходом в «Манчестер».

• А еще Джек не очень хорош в атаке: даже в лучшие сезоны меньше 0,5 ключевых передачи за игру и всего 15 голов за почти 12 лет карьеры.

Том Клеверли

Полузащитник, которого сравнивали с Полом Скоулзом и Майклом Карриком в начале карьеры. Ему сейчас всего лишь 30 лет, но уж очень большие ожидания были от этого невысокого англичанина.

Перед дебютом за «Манчестер Юнайтед» (Клеверли является выпускником академии «красных дьяволов») Том вдоволь наездился по арендам, поиграв за «Лестер», «Уотфорд» и «Уиган», играл за «МЮ» в товарищеских предсезонных матчах, получал очень хвалебную прессу. Центральный полузащитник дебютировал в официальной игре за манкунианцев в 2010 году, сразу отдав голевую передачу в матче за Суперкубок Англии.

Первый сезон оказался омрачен травмами голеностопа и лодыжки, из-за которых он больше лечился, чем играл. Но уже в сезоне-2011/12 Том проявил себя по полной: начал забивать, отдавать голевые, играя в центре полузащиты с Майклом Карриком и(или) Полом Скоулзом. Клеверли показывал очень высокий процент точности передач – почти 90%.

Но эти пасы не развивали атаку: большинство передач либо назад, либо поперек поля. Это не так бросалось в глаза, когда рядом был кто-то более созидающий. Но когда такого партнера рядом не оказывалось, Том становился объектом критики. За 4 года в «Юнайтед» Том провел почти 80 игр со средним рейтингом 6,7 (по версии портала Whoscored) – весьма неплохой показатель.

В сезоне-2015/16 Том перешел в «Эвертон», где выдал несколько очень хороших сезонов: установил личный рекорд по голам и ассистам, показывал лучшие цифры по ключевым передачам и подачам в штрафную. Однако снова подвели травмы: из-за них Клеверли провел всего 25 игр за сезон. Следующие 3 года он провел в «Уотфорде» и близко не показывая той игры, за которую его когда-то вызывали в сборную (13 матчей за Англию).

Причины провала:

• Слишком большие ожидания, которые породили не самое лучшее отношение к игроку от болельщиков «Манчестер Юнайтед», когда стало понятно, что «нового Скоулза» не будет;

• Травмы;

• В играх против топовых команд Том терялся на поле. Таких игроков в том «Юнайтед» не держали;

• В решающий момент для своей карьеры перешел в «Эвертон», в котором тогда творился хаос.

***

Все эти футболисты так или иначе провели более 150 игр в АПЛ, играли за сборную, провели вполне сносные карьеры. Но ждали от них намного большего.

Спасибо Вам за внимание!

P.S. Это все субъективное мнение автора!