5 мин.

Вот и всё. Артем Мiля

Футбольный сезон начал радовать и удивлять нас с самого начала : дебюты Месси и Роналду за новые старые команды, великий "Шерифф" с Приднестровья, бешеная гонка в АПЛ, множество интересных команд в Серии А и полная недееспособность "Барселоны" . За всем этим великолепием мы упустили очень важное и трогательное событие - завершение карьеры Артема Милевского.

Вечно молодой, вечно пьяный, вечно перспективный футболист в трогательном видео на своём ютуб-канале объявил о завершении карьеры, написав письмо молодому себе. Ролик был записан на стадионе родного "Динамо" из Киева. "Долго этого боялся, долго уходил от этого, были варианты, были предложения, но пришло время сказать "хватит" ". Именно так началось это послание. В этом письме он вспомнил самые главные вехи своей карьеры, упомянув как свои взлёты, так и падения. Харизма, чувство юмора и самоирония этого футболиста не может не подкупать. Как бы мы не относились к его профессионализму, образу жизни, да и ко всей карьере - нужно отметить, что несмотря на славу и деньги (к которым он оказался не готов) Артем оставался и остается хорошим, открытым человеком. В последние годы он чаще светился на youtube нежели на зелёных полях, давая интервью, в которых отвечал на разного рода вопросы, как про футбол, так и про личную жизнь.

В Письме себе молодому он упомянул и тренера Яковенко с его тяжелыми сборами, и Игоря Суркиса, с которым были отношения похожие на американские горки, и Киевских девушек, и молодежный чемпионат Европы, где он блистал и забивал больше Криштиану Роналду, и своего вечного "кента" Алиева, возможные переходы в Европу, загулы, любовь болельщиков, паненку на Чемпионате Мира ("ты не зассал и пробил подсечкой"), ссоры с прессой, Олега Блохина и тот самый халат, успешное прощальное турне в Беларуси.

Поколение Милевского очень успешно выступало на молодежных и юношеских чемпионатах мира и Европы, хоть Миля и родился в Минске, а его игра за желто-синий флаг стала поводом к скандалу между Беларусью и Украиной. Что символично, его друг- Александр Алиев также играл за Украину, хоть и родился в Хабаровске. На молодежном чемпионате Европы Артем затмил своей игрой некого португальского вингера, который спустя 17 лет станет лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов. В 2006 на уже взрослом чемпионате Мира он выходил на замены вместо Шевченко и Воронина, и да, действительно, после промаха обладателя Золотого Мяча - 2004 он не побоялся и забил Швейцарии паненкой, что наверное и стало самым главным эпизодом в карьере.

Несомненный врождённый талант, отличная антропометрия и видение поля позволяли Миле несмотря на любовь к ночному образу жизни раз за разом демонстрировать свои умения и совершать результативные действия. В лучшие годы в составе Киевского "Динамо" он забивал по 17 и 19 голов за сезон, не Космический уровень , однако Артем становился игроком года в Украине, лучшим игроком родного "Динамо", да и голевых передач у него предостаточно. В Лиге Чемпионов он забивал и "Реалу" и "Барселоне", про игры против Московского "Спартака" болельщикам красно-белых, думаю, не стоит напоминать, пусть радуются победе над "Наполи".

Став звездой в/на Украине, а также показав свой нрав и "уклад жизни" Милевский имел предложения из Европы, не от топ-клубов, однако "Севилья", "Фиорентина", "Милан" (на закате своего могущества) помогли бы ему реализоваться как одному из самых талантливых игроков поколения. Руководство не отпускало, сам же Артём из-за своего патриотизма к "Динамо" не перешел в "Шахтёр". Затем случилось некое безвременье - разбитые машины, неудачные переезды в Турцию, Хорватию, Румынию, и в конце концов Артем оказывается в лучшей лиге мира - переходит в "Тосно" и помогает команде из ФНЛ подняться в РПЛ, не забив ни разу , но будучи крайне активным и полезным игроком для своей дружины. Наверняка еще и в раздевалке имел свой вес.

Затем были "Динамо" из Бреста (дважды) Венгрерская "Конкордия", чемпионство в Беларуси (скинули гегемона-Батэ,), и вот 2021 год, Миле 36, и завершение интересной и очень сложной карьеры.

Мог ли добиться большего? Конечно, безусловно, стопроцентно- да, имея такой талант (не уровня Шевченко, но "Фиорентину" потянул бы, привет некоему Александру, который не тянет) мог стать героем небольшого Европейского городка, но ,видимо, где-то окружение подвело, где-то сам сплоховал и снизил к себе требования, где-то испытания "медными трубами" не прошел. Получилась вполне сносная карьера с бодрым и звездным началом, бесславной серединой, и несколько грустной концовкой, несмотря на успехи в Беларуси, Мiля навсегда оставил риторический вопрос "а что если?" Кстати во время самоизоляции в Беларуси играли в футбол и за Артемом было очень приятно следить- по всем движениям было видно мастерство и стиль игрока. А ведь у футболистов должен быть "стиль" их за это и любят, игрок без стиля никогда не западёт в душу болельщикам. Артём совершенно точно запомнился.

Хотелось бы запомнить его именно по действиям на зеленом прямоугольнике, а не по историям, которых было предостаточно: разбитая машина в ДТП, пьянки, мимолетные отношения с Тиной Канделаки, оплата счетов за своё окружение, использование продажной любви, скандалы с Суркисом и так далее.

Много историй он поведал Евгению Савину, не будем пересказывать всё, хотелось бы просто поздравить этого мастера и с окончанием карьеры этой статьёй. Его путь - пример футболистам как НЕ надо делать о чем он сам же говорил в блоге. Артем также рассказывает молодым футболистам о необходимости каждодневного "впахивания" на тренировках, об отказе от разгульной жизни (" нагуляетесь после завершения карьеры"),о том что нужно тщательнее выбирать окружение.

Но при всей неоднозначности Артём Милевский вписал себя в историю Украинского и Белорусского футбола, забив множество голов, запомнившись всем как отличный мужик, компанейский парень, не скрывавший своих недостатков. Отличный мастер своего дела, к которому мудрость пришла, наверное, слишком поздно.

Футболистов любят кроме их игровых и человеческих качеств так же за возможность ассоциировать с собой, Артём производит впечатление парня из соседнего двора, какого то "своего в доску", просто он еще и в футбол играет супер.

Хотя уже, получается, играл..

Удачи тебе, МiЛЯ