6 мин.

Что за команда вышла в премьер-лигу

Оренбургский «Газовик» победил «Сокол», набрал 78 очков и за четыре тура до конца сезона гарантировал себе место в премьер-лиге. Кто они такие?

alt

Они «фиктивные»

«Газовик» был создан задним числом в 2014 году, чтобы скрыть потери российской армии на Украине.

Это по версии украинских СМИ, которую пришлось опровергать как клубу, так и самим «мертвым» игрокам.

Они свежие

«Текстильщик», «Океан», «Факел», «Динамо» Ставрополь, «Динамо-Газовик» Тюмень, «Асмарал», «Локомотив» НН, «Ротор», «Шинник», «КАМАЗ», «Жемчужина», «Луч», «Лада», «Алания», «Балтика», «Черноморец», «Торпедо», «Уралан», «Сатурн», «Сокол», «Москва», «Томь», «Спартак-Нальчик», «Химки», «Волга», «Арсенал».

Эти команды уже не играют в премьер-лиге, но были там. Теперь список новых команд РФПЛ пополнил «Газовик». По так называемой «официальной» версии, «Газовик» основан в 1976 году в Оренбурге (ближайшие ориентиры – Самара и Уфа). Выше ФНЛ никогда не поднимался, да и большую часть времени, что в России, что в СССР, обитал во второй лиге. Высшим достижением считается пятое место в ФНЛ в прошлом сезоне, а также вылет от «Локомотива» в 1/2 финала Кубка России.

У них новый стадион

В Оренбурге особо не торопились выходить в премьер-лигу, так что пришлось возводить арену в ускоренном темпе. Президент клуба благодарит «Газпром», который помог со строительством. Чтобы соответствовать требованиям элитного дивизиона, прямо посреди сезона реконструируется стадион, который раньше вмещал лишь 4800 зрителей. К нему добавили козырьки над трибунами и дополнительные места, которые доведут стадион до приемлемых по регламенту премьер-лиги 10500 зрителей. Вот так это выглядит по проекту.

alt

А в реальной жизни вот так.

оренбург

Множество слепых мест на трибунах, на которых попросту нельзя будет смотреть футбол.

оренбург

Но стадион исключительно футбольный с трибунами у самого газона. Кстати, исскуственного.

оренбург

Прямо сейчас достраивают одну из трибун за воротами. Стадион построен посреди поселка Ростоши на окраине города, поэтому на заднем фоне видны жилые дома.

оренбург

«Колхоз», – скажут одни. «Англия», – скажу я. И все мы окажемся неправы. 

На матчах ФНЛ стабильно заполняли на 2000 человек из 2000 возможных. На матчах премьер-лиги можно будет ожидать аншлагов по 10000. По крайней мере после победы над условным «Спартаком» и до первой серии разгромов от топ-клубов.

У них есть деньги

alt

На выживание точно хватит. «Газпром» не только помогает со стадионом, но и является титульным спонсором. А еще недавно был на логотипе, так аж пятнадцать лет клуб играл с буквой G с горящим пламенем, но так как это является зарегистрированным товарным знаком «Газпрома», им пришлось поменять на нечто меньше относящееся к главной компании страны.

Нас ждет крутейшее дерби против «Зенита». 

Они смешные

Первосортное мясо.

Они русские

«Глобальных изменений в составе точно не будет. Тем не менее, турнирная задача, если попадем в премьер-лигу, перед нами будет стоять обязательно. Но главная задача у нас все-таки социальная: привезти в Оренбург большой футбол. Показать болельщикам ЦСКА, «Зенит», «Спартак». И сыграть против них именно той командой, которую создавали несколько лет, теми ребятами, которые, надеюсь, заработают путевку в премьер-лигу. Это принципиально», – говорит главный тренер команды Роберт Евдокимов.

И там действительно много тех, кто играет за «Газовик» еще со второй лиги. Да и сам Роберт Евдокимов вывел команду из ФНЛ во второй дивизион, потом обратно, а теперь они среди элиты. Нас ждет очередная русская нищая команда, где есть, например, Адессойе Ойеволе, который имеет наш паспорт и говорит на чистейшем русском.

Главная же звезда клуба – Артем Делькин, который за 24 матча забил впечатляющие 16 голов. Русский бомбардир.

Кого обошли

alt

«Арсенал» – тот самый. Тульский. Он сейчас уверенно идет на вторую прямую путевку, и вы знаете, где в следующем сезоне будет тренировать Аленичев.

Шансы на прямой выход: 90%

«Томь» – еще один клуб с газпромовскими деньгами, который то жив, то просит еще больше денег. Проваливают весну, увольняют Непомнящего и чертовски сильно снижают свои шансы на возвращение.  

Шансы на прямой выход: 7%

«Спартак-2» – выходит в стыковые матчи, но не выходит. Их судьба бестрофейна.

Шансы на выход: 0%

«Волгарь» – вы будете смеяться, но это третий клуб, который живет на деньги «Газпрома». До недавнего времени еще и назывался «Волгарь-Газпром».

Шансы прямой на выход: 3%

Что в итоге

«Газовик» в премьер-лиге – это не хорошо и не плохо. Это просто новые реалии русского футбола, которые возвращают нас на полтора десятилетия назад, когда не было такой разницы в уровне команд между лигами. Команда, выходившая в премьер-лигу, могла на равных бороться, не меняя половины состава. Уровень лиги снизился, бешеные деньги ушли, и такие клубы уже не портят наш чемпионат, а лишь соответствуют ему.

Топовое фото: vk.com/fcgazovik