6 мин.

Помогают ли свои болельщики выигрывать матчи?

Пандемия этого года дала возможность проверить одну из теорий современного спорта. А именно то, что поддержка своих болельщиков на стадионе помогает местной команде добиваться большего результата.

В Англии матчи, проведенные при пустых трибунах, уже составили более половины обычного сезона (9 туров прошлого и 1/3 текущего). Рассматривать буду результаты команд АПЛ.

Предполагаю, что матчи, которые проводились без зрителей, логично разделить на два периода: конец прошлого сезона и начала этого. В первый период попадают матчи, сыгранные в июне –августе этого года, во второй - первые 13 туров текущего. Смысл в таком разделении вижу в том, что в конце чемпионата, команды решившие турнирные задачи, могут не так выкладываться в играх на чужих полях, что может исказить результаты. Сравнивать буду с аналогичными периодами трёх предыдущих сезонов.

И так, поехали.

______

Ниже представлена диаграмма сравнения результатов команд в эти два периода.

В последних 9-ти турах сезонов 16/17, 17/18 и 18/19 хозяева поля одержали 131 победу, 55 матчей закончились в ничью, и гости выиграли 93 раза (выборка включает в себя непосредственно 270 матчей этих туров + 9 отложенных игр, которые проводились между ними, итого 279 противостояний). Здесь и далее я буду приводить суммарную статистику по трём сезонам, поверьте, по отдельности она принципиально не отличается. В процентном соотношении это выглядит так: 47,0%-19,7%-33,3%. Если перевести это на количество очков, добытые среднестатистической командой-хозяйкой, то выходит, что за матч она зарабатывала 1,61 очка.

Теперь рассмотрим, как обстояли дела летом этого года. Тогда клубы АПЛ провели 92 игры (9 туров + 2 отложенных матча), 43 выиграли хозяева, 20 раз была зафиксирована ничья, и 29 раз победу праздновали гости. В процентах это 46,7%-21,7%-31,5%. Как видим, результат практически не отличается от предыдущих сезонов. В среднем домашняя команда набирала 1,62 балла за игру. Так неужели фактор своих стен - миф?

______

Теперь давайте посмотрим, что происходит с результатами в начала этого сезона (первые 13 туров) и сравним их с результатами сезонов 17/18, 18/19 и 19/20. Имеем следующую картину:

Как видим, ситуация в начале этого сезона уже отличается от аналогичного периода трёх предыдущих розыгрышей. В этом сезоне гости выиграли даже больше матчей чем хозяева площадки (52 игры против 47). Падение количества побед хозяев составила 6,6%. В этом сезоне поддержка трибун, а вернее её отсутствие стала сказываться на результатах домашней команды. В чём она проявляется – в мотивировании своих игроков, давление на судью или деморализации соперника, вопрос остаётся открытым, но то что она помогает добывать очки стало заметно.

Далее буду рассматривать игры только этого осеннего периода. Как мне кажется, это более наглядно покажет тренды «карантинного» периода.

Теперь попробуем рассчитать сколько именно очков приносят трибуны. Если экстраполировать результаты домашних матчей первой трети обычного сезона на него целиком, то выходит, что средняя команда набирает дома за сезон 29,4 очка (вероятность победы в каждом матче в 43,6% умножаем на 3 очка, добавляем вероятность ничьи 24,1% умноженную на 1 очко, и полученную сумму умножаем на количество домашних матчей в сезоне – 19). В этом году показатель упал до 25,3 очка. Выходит, что болельщики «зарабатывают» клубу более 4-х очков за сезон, это дополнительная 1 победа и 1 ничья.

______

Здесь сделаю отступление. В начале поста я сделал предположение, что ближе к концу чемпионата количество побед домашних команд должно увеличиться, так как думал, что середняки (команды, которые и в еврокубки не попадают, но и не вылетают) будут не мотивированны в гостевых встречах. Но если посмотреть на диаграмму ниже, то видно, что я был прав только частично.

Да, хозяева в конце сезона выигрывают чаще, но количество гостевых побед держится на одном уровне. Уменьшается количество ничейных матчей. Причину вижу в том, что гости при неблагоприятном развитии матча (то есть когда проигрывают) уже не так старательно пытаются зацепиться за очки (ничью).

______

Теперь давайте разберёмся какие конкретно команды стали недобирать очки дома. Разделим команды на лидеров, середняков и аутсайдеров. В первую и последнюю категории отнесём по 6 команд, в среднюю соответственно 8.

Касательно этого сезона в первую корзину попали Ливерпуль, Тоттенхэм, Сотон, Лестер, Эвертон и Юнайтед, в последнюю Арсенал, Брайтон, Бёрнли, Фулхэм, Вест Бром и Шеффилд.

Сначала рассмотрим результаты этих групп в домашних матчах. Получим следующую картину:

Сразу бросается в глаза, что лидеры стали значительно меньше выигрывать дома: минус 13,7%, при том, что в общем по лиге падение составляет 6,6%. А проигрывать так стали более чем 2 раза чаще. Схожая динамика наблюдается и у аутсайдеров, а вот у середняков доля домашних викторий даже незначительно выросла. Затрудняюсь объяснить эту особенность, возможно болельщики команд, борющиеся за конкретные цели (чемпионство, еврокубки, невылет), оказывают большую поддержку… Но факт остаётся: лидерам и аутсайдерам стало тяжелее играть дома без своих болельщиков.

______

Теперь посмотрим на эту ситуацию с обратной стороны – какой группе команд стало набирать очки проще на чужих стадионах?

Как уже писалось, в среднем по лиге процент выигранных гостевых матчей вырос на 8,6% (40,9% против 32,3%). У топ-команд прогресс минимален, и он выражается в увеличении количества ничейных результатов за счёт проигрываемых раньше матчей. Схожая картина и у аутсайдеров. А вот середняки больше побеждают в играх, которые раньше заканчивались в ничью.

Есть ещё одна особенность этого сезона – нет ярко выраженной группы лидеров. Если в предыдущие сезоны команда из первой шестёрки в среднем набирала 27,6 очка за 13 туров, то в этом сезоне всего лишь 24,5. Связано ли это с болельщиками неясно, но то что это отразилось в статистике очевидно.

Если Вы ещё не запутались, то попробую подытожить.

1.        В этом сезоне победить в гостях стало легче.

2.        При пустых трибунах недобирают очки лидеры и аутсайдеры.

3.        Середняки лучше играют в гостях без зрителей.

4.        И да, болельщики помогают.