5 мин.

Итоги сезона в League One

Май – время подводить итоги на всех уровнях английского футбола.

В этом посте пойдёт разговор о Лиге 1 – третьем уровне футбольной пирамиды. Здесь рассказ о двух уже состоявшихся новичках Чемпионшипа, и об участниках плей-офф.

Чемпионом стал Лутон

Золотое время Шляпников пришлось на 80-е годы прошлого века. Тогда клуб из пригорода Лондона в течении 10-ти лет играл в высшем дивизионе и завоевал свой единственный трофей – Кубок Лиги 88-го года.

Последнее годы дела у клуба шли не очень – в сезоне 08/09 Лутон даже покинул Футбольную Лигу. Однако последние сезоны клуб уверенно карабкается по футбольной пирамиде. Например, это уже второе подряд повышение в классе клуба с Кенилворт Роуд.

Интересные перестановки проходили на тренерском мостике команды последние полгода. Ещё в январе главного тренера Натана Джонса переманил Сток. Клуб продолжил сезон под руководством ИО из старого тренерского штаба, что не помешало Тауну сохранить первую строчку в таблице. Но сейчас боссы клуба объявили, что менеджером на постоянной основе назначен бывший ассистент Роберта Мартинеса, однофамилец бывшего тренера, Грэм Джонс. Причём контракт был согласован ещё зимой, но Грэм не хотел покидать пост помощника главного тренера Вест Брома, который тогда боролся за выход в Премьер Лигу.

За Лутон играет лучший бомбардир дивизиона. 28-летний ирландец Джеймс Коллинз забил 25 голов за сезон. Причём воспитанник Астон Виллы никогда не играл в Англии выше третьего дивизиона.

Вторую прямую путёвку в Чемпионшип забрал Барнсли

Последние годы Терьеры регулярно курсируют между вторым и третьим дивизионом. Однако по ходу позапрошлого сезона клуб купил китайско-индийско-американский синдикат. Эти же товарищи владеют французским футбольным клубом Ницца. Кроме того, их связывают с создателем «маниболла» Билли Бином.

Первым решением новых владельцев стало приглашение португальского специалиста Жозе Мораиша. Бывший помощник Моуриньо не спас йоркширцев от вылета, и их пути разошлись – Барнсли отправился в Лигу 1, а Мораиш тренировать львовские Карпаты.

Так или иначе, прошедший сезон Терьеры провели под руководством уже немецкого специалиста Даниэля Штенделя. Но говорить, что Барнсли превращается в очередной Хаддерсфилд или Норвич не стоит – клуб продолжает делать ставку на британских игроков. И вообще, новые владельцы не замечены в серьёзных финансовых вливаниях в клуб.

Третью строчку занял Чарльтон

В начале столетия Премьер Лигу нельзя было представить без этого клуба с востока Лондона. Но с уходом Алана Кёрбишли (человека, который был менеджером клуба более 15 лет), Аддикс покинули высший дивизион, и с тех пор больше времени проводили на третьем уровне английского футбола, чем на втором.

Место Чарльтона в плей-офф тем удивительней, что бельгийский владелец ведёт войну и с болельщиками, и с работниками клуба. По окончании прошлого сезона он отказался выплачивать премии персоналу, сославшись на «плохой финансовый год». А в начале этого года предложил Футбольной Лиги купить у него клуб за 1 фунт, оставляя в своей собственности базу и стадион.

В такой ситуации бывший полузащитник Лидса (и воспитанник Чарльтона) Ли Бойер второй год подряд выводит клуб в Велли в постсезон. В прошлом году Аддикс проиграли в финале плей-офф Ротерхэму.

Четвёртым сезон закончил Портсмут

Обладатель Кубка Англии 2008, пять лет назад из-за финансовых проблем очутился на самом дне английского профессионального футбола – в четвёртом дивизионе. Но после того как траст болельщиков погасил все долги перед кредиторами в 2017 году, клуб был продан почти за 6 млн фунтов бывшему директору компании Дисней. Сейчас Помпея имеет стабильную финансовую ситуацию.

Клуб тренирует опытнейший Кенни Джекетт. За свою тренерскую карьеру валлиец добивался повышения с тремя разными клубами – Суонси, Миллуолл и Вулвз.

На пятом месте разместился Сандерленд

За год, что прошёл с момента вылета клуба в третий дивизион, Чёрные Коты успели поменять и владельца и тренера.

Теперь они принадлежат английскому бизнесмену Стюарту Дональду, который для покупки клуба с севера Англии был вынужден продать другой свой клуб – нелиговый Истли. Также ему принадлежит 10% Оксфорд Юнайтед, за который он болеет с детства.

PS Буквально на днях появилась информация, что и Сандерленд может опять поменять собственника.

Тренирует Сандерленд Джек Росс. Он сделал себе имя, выиграв в прошлом году шотландский Чемпионшип с Сент Мирреном.

Последнее место в плей-офф занял Донкастер

Единственный клуб из вышеперечисленных, который никогда не играл в высшем дивизионе Англии. Да и на уровне Чемпионшипа Роверс нечастые гости. Большую часть своей истории ещё один йоркширский клуб провёл в подвалах футбольной Лиги. В сезоне 97/98 Роверс вылетели и из четвёртого дивизиона с разницей мячей -89, а владелец клуба был обвинён в попытке поджога стадиона, для того чтобы затем продать землю застройщикам. Далее клуб попал под администрацию и только потом был выкуплен местным бизнесменом, который стабилизировал финансовое положение и построил новый стадион.

Сейчас Донкастер тренирует 39-летний ирландец Грант Маккан, для которого промоушен может стать первым таким опытом в карьере.

В полуфиналах встречаются Чарльтон с Донкастером, и Портсмут с Сандерлендом. Финал пройдёт 26 мая на Уэмбли.