6 мин.

Овечкина не остановить: дубль «Виннипегу», 5-й матч с голами! Ему даже не надо бросать

До Гретцки – 46 голов.

Сезон-2023/24 – действительно уникальный: мы увидели на льду сразу двух Овечкиных (нет, Сергея еще не заявили, а Илье тем более рановато). Просто тот Александр, что мучительно начинал регулярку в «Вашингтоне», и тот, что сейчас снова изобретает голы, выглядят абсолютно разными хоккеистами. Не факт, что они вообще знакомы.

Возможно, спустя годы капитан «Кэпиталс» признается, что просто немного заигрывал с публикой, считавшей, что после 38 лет голов нет, а потом наглядно доказал ей: возраст – предрассудки. Сейчас у Овечкина снайперская серия из пяти матчей – за это время он забил 8 голов. Последний раз что-то подобное было 4 года назад, когда ему было только 34. Если ученые, изучающие возможности человеческого организма, еще не следят за каждым матчем «Вашингтона», то это их упущение.

У Овечкина – 3-й дубль за 4 матча. В первом голе даже бросили за него

Если вы ждете парочку голов из офиса, то – спойлер – их не будет! Дубль Овечкин придумал в равных составах и в не совсем типичном стиле – хотя, наверное, у нападающего с 848 голами весь стиль заключается в том, что шайба в итоге оказывается в сетке, и неважно как.

Но первый из двух голов Александра получился совсем уж уникальным: Коннор Макмайкл выиграл вбрасывание, пробрался через соперника до шайбы и уже бросал, но его партнер тоже нацелился на ворота. Как итог: Макмайкл ударил по крюку клюшки Овечкина – и шайба полетела совсем не так, как рассчитывал Хеллибак. Кто последний – тот и автор, а потому гол записан именно на Александра.

Второй гол в матче – отдельный вид искусства. В атаке участвовала вся пятерка: Йенсен с Сандином начали перепасовкой в своей зоне (и резко пошли на смену, лишив себя плюсика в полезность), Ник отдал пас под вход Оши в зону, американец сбросил налево Строуму – и тот в касание отправил шайбу набравшему ход Овечкину, который не заметил Сэмберга и обыграл Хеллибака, забив с неудобной в уже пустые ворота. Ну красота же!

Несколько фактов про нынешнюю форму Овечкина – и, разумеется, новые факты истории.

● у него 26 голов в 67 матчах сезона. Но если взять точкой отсчета 27 января, то Александр забросил 18 шайб – больше за это время в лиге только у Остона Мэттьюса из «Торонто» (19) и Зака Хаймана из «Эдмонтона» (20);

● это 18-я регулярка нападающего, в которой он выбивает 25 голов (не смог только в укороченной-2020/21), Овечкин догнал Ягра на второй строчке в истории. Больше таких сезонов было только у одного игрока – Горди Хоу (20);

● количество матчей с дублями у форварда увеличилось – 172, он второй в НХЛ. До лидера – Уэйна Гретцки – еще 17 игр с дуплетом.

● до главного рекорда Гретцки – 46 шайб!

Два периода «Вашингтон» не играл на победу, но спасал Линдгрен

«Кэпиталс» выиграли пятый матч из последних шести – причем у довольно серьезного соперника («Джетс» – четвертые на Западе по очкам), но забавно, что после 40 минут вообще ничего не намекало на такой результат. «Вашингтон» отбивался, а второй период стал откровенно провальным: «Виннипег» доминировал и по броскам – 11:3, и по игре. 

Единственным препятствием для гостей оказался вратарь Чарли Линдгрен, который держал счет для команды!

Да, третий период «Вашингтон» начал с большинства, которое реализовал, и в итоге забрал игру под свой контроль, но даже по окончанию матча у «Виннипега» больше и моментов (27-21), и моментов повышенной опасности (11-9), и ожидаемых голов (2,73 – 2,24). Да чего там – «Кэпс» даже 20 раз в створ за вечер не бросили. Но, к счастью, в хоккее такая нумерология не работает или просто не учитывает сумасшедшую форму вратарей. А то было бы скучно.

У Чарли 27 сэйвов при 27 бросках и 5-й шатаут в сезоне – больше двух в карьере прежде не было. У него 91,2% отраженных бросков и коэффициент надежности в 2,67 – он близок к топ-10 сезона по каждому из показателей (по сухарям уже в тройке).

Но у этого вечера был еще один герой – перед матчем состоялась церемония чествования Ти Джея Оши, сыгравшего 1000 матчей в регулярках НХЛ – по факту это произошло еще неделю назад, но именно игра с «Джетс» стала для нападающего первой домашней с того момента.

Можно ворчливо припоминать Оши буллиты на Олимпиаде-2014 в ворота России, но такая церемония все равно тронет любого – особенно, когда дойдет до поздравлений родных. А ведь до этого вся команда еще вышла на раскатку в свитерах с 77-м номером.

Ну и Ти Джей не был зрителем в этот вечер – кроме участия во втором голе Овечкина, у него результативная передача на Пачиоретти, который отдал Карлсону на победный бросок в матче.

«Это первая значимая точка в моей карьере, но я беспокоился, что, возможно, с дневной игрой и церемонией, на которую парни должны были выйти, мы могли сыграть слишком раскованно – не так сосредоточенно, как хотелось бы. К счастью, мы нашли способ выполнить свою работу и получить важнейшие два очка. Это было мой посыл перед игрой: я очень ценю все это, но нам нужна победа, это задача номер один. Итак, мы справились», – радовался в раздевалке Оши, который обещал отметить такой юбилей с парнями.

«Вашингтон» снова забрался в зону уайлд-кард – до конца регулярки 12 матчей. У команды больше не будет затяжных гостевых серий, но ей предстоит несколько жизненно важных матчей – например, два против «Детройта», с которым и бодается за путевку в плей-офф. Первый из них – уже в ночь на среду.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Фото: East News/AP Photo/Mark Schiefelbein