Овечкин забил Бобровскому из офиса – третий матч подряд с голами!

Но дела у «Вашингтона» все хуже.

Не то чтобы Александр Овечкин прям часто дает интервью, но и редким это событие тоже не назовешь. В нынешнем сезоне на официальном сайте НХЛ выходило два разговора с ним (не считая комментариев по матчам) – перед стартом и во время паузы на Матч звезд. Оба раза лидер «Вашингтона» делал акцент на том, что хочет еще раз побороться – а вернее, попытаться это сделать – за Кубок Стэнли. Для этого, само собой, надо попадать в плей-офф.

И было бы неплохо, чтобы кто-нибудь уже показал эти интервью партнерам Овечкина по команде, потому что они, кажется, не в курсе. В довольно важный – возможно, определяющий – отрезок регулярки «Кэпиталс» выдают серию из шести поражений подряд. Дошло до того, что Александр стал регулярно забивать сам, хотя все только-только свыклись с мыслью, что он уже не тот – но даже это не помогает. Прошлой ночью «Вашингтон» проиграл на выезде «Флориде» – 2:4.

Ови вернулся на привычную позицию в большинстве – и забил

Томить не будем – сразу к голу, тем более, что он был первым в матче. Под конец первого периода «Вашингтон» получил большинство, которое Овечкин реализовал мощным щелчком из круга вбрасывания.

Да, Ови вернулся в офис – и это помогло забить. В последнее время он не всегда располагается там в большинстве – тренеры ищут варианты. К примеру, в прошлом матче – с «Монреалем» – Александр снова опускался на синюю линию и поливал оттуда. А место в его офисе занимал Джон Карлсон.

Против «Флориды» вернулись к классике – с первого же большинства нападающий находился в привычной обстановке. Но много поиграть там не дали – у «Кэпиталс» было всего 3 попытки реализовать лишнего.

У Овечкина за вечер 19:30 на льду, «-2» в полезности (при нем в пустые забили), 3 броска и 1 хит. А еще в одном эпизоде он прокинул шайбу между ног Верхаге, чуть не попал клюшкой по лицу Казинсу и ткнул ей в Ткачака. Чудно смену провели.

Овечкин забил в трех матчах «Вашингтона» подряд – это новый клубный рекорд для игроков от 38 лет и старше. Все-таки иногда мы забываем о его возрасте. Хотя он и сам не помнит про это: 13 (5+8) очков в 12 последних матчах.

Бобровский вовремя подтащил, а Куликов отдал передачу на победный гол

«Вашингтон» дважды выходил вперед в счете, а большую часть матча он был равным – вот только ощущение безысходности не покидало. Гости больше терпели, чем играли – по голевым шансам повышенной опасности 26-10, а по ожидаемым голам – 6,24-2,21 – и все в пользу «Флориды», разумеется. Особенно тревожно было в третьем периоде, когда пятерки «Кэпиталс» были просто заперты в собственной зоне – и приходилось тупо отбиваться. Если б не Кюмпер, интрига испарилась бы еще раньше.

Для понимания того, насколько это разные команды сейчас: во втором периоде Сэм Райнхарт сравнял счет – и это был его 21-й гол, забитый в большинстве. У «Кэпиталс» на всю команду в сумме (!) – только 20 таких голов.

«Пантерс» выглядели очень мощно – и в итоге продавили свое. Интересно, что победный гол организовал защитник Дмитрий Куликов, который по непонятным причинам оказался за воротами соперника.

Можно заметить, что Овечкин не успел накрыть Ломберга, который забросил победный гол, но по факту это даже не его игрок был. Больше вопросов к Сандину или Уилсону, не поехавшему за соперником.

Для Дмитрия Куликова это 12-е набранное очко в сезоне – и все передачами. Эту регулярку для него не назвать удачной – скорее, стабильной. Но с учетом того, что он в составе одного из претендентов на Кубок Стэнли, это неплохо.

Другой русский из «Флориды» – Сергей Бобровский – временами скучал. Но они настали где-то со второй половины игры – в первом же периоде приходилось работать. Например, взять два выхода один-на-один от Маленстина за несколько секунд – и второй вытекал из первого.

Всего у Сергея 21 сэйв с 23 бросков – и место в топ-10 лиги по коэффициенту надежности.

Интересно, что это первая победа «Флориды» дома за 6 последних матчей в FLA Live Arena – и даже такая статистика никак не мешала клубу идти вторым в конференции и дивизионе. Вопрос о попадании в плей-офф тут, по сути, не стоит. Еще пара таких матчей – и он перестане быть актуальным и для «Вашингтона», но в другом смысле.