1 мин.

У Овечкина хет-трик за 4 минуты. Да как он это делает? 😮

До 700 голов осталось 2 точных броска.

Что можно успеть за 4 минуты 24 секунды? Посмотреть нарезку голов Дзюбы. Торопливо залить в себя утренний кофе. Сделать свежий пост в инстаграме с глубокомысленной подписью.

Александр Овечкин за это время успевает сделать победный для свой команды хет-трик – в матче с «Лос-Анджелесом».

Условия для этого были не самые лучшие. Против трех калифорнийских команд Овечкин в карьере имеет минусовой показатель полезности. Февраль – это единственный месяц для Ови, в котором он имеет «минус», и один из двух месяцев, когда он забивает менее 0,6 гола за игру. Казалось бы, ничего не предвещало – тем более «Кингс» неожиданно играли очень грамотно в обороне и до третьего периода не позволяли Овечкину бросать по воротам. «Короли» даже удалились за вечер только один раз – но не помогло и это.

Если кто-то не верил, то Овечкин сегодня показал, что он отличный боец и для пятака: первую шайбу он забросил оттуда. Второй гол – подкараулил ошибку Джонатана Куика, который уже подумал, что зафиксировал шайбу (у Куика, который в саттеровскую эру считался лучшим в лиге, сейчас 89,5% сэйвов – Джонатан хандрит вместе с Бобровским).

Характерно, кстати, что Ови сделал дубль в тот момент, когда диктор только объявлял, что он забил первый. Ну а третий гол ушел уже в пустые ворота.

  НХЛ 5 февраля   Момент дня! Хет-трик Александра Овечкина! 5 февраля 2020. НХЛ Смотрите в Яндекс.Эфире

«За пять минут он перевернул игру. Мы выиграли только благодаря хет-трику Ови. Так могут делать только суперзвезды. Нам невероятно повезло иметь его в нашей команде» – после матча сказал главный тренер «Кэпс» Тодд Рирден. Его коллега Тодд Маклеллан хвалил человека, похоронившего и без того слабые надежды «Кингс»: «Через пару лет у него будет 800 шайб. Это такой матч, когда он сначала незаметен на площадке, а потом – бац, бац, бац – шайба в сетке и они выигрывают».

У Овечкина спросили, не поражает ли его текущая форма самого себя (14 шайб в восьми играх – так Ови играл на своем первом юниорском ЧМ в 2002-м). Капитана сложно удивить: «Пока еще рано говорить. Я все еще играю. После окончания сезона соберусь с семьей, с друзьями – там и обсудим, но сейчас я на этом не концентрируюсь. Просто выхожу на лед и делаю свою работу».

Следующая легенда, которую надо обогнать (Майк Гартнер), пока еще находится на расстоянии в десяток шайб, так что сосредоточимся на сегодняшнем дне. Всего за полторы недели Овечкин отыграл казавшийся уже неотыгрываемым отрыв и стал первым в сезоне, кто забросил 40 шайб (рядом только Пастрняк и Мэттьюс). Если текущая форма сохранится, то за сезон Ови забьет невероятные 60 шайб.

Напомним, ему 34 года – шесть лет назад большинство думало, что к этому возрасту «восьмерка» сдуется.

Джо Торнтон выбил 1500 очков за карьеру. Он лучший бомбардир среди действующих игроков

Что делать, если потерялась шайба? Ерунда, играем без нее

Фото: East News/AP Photo/Nick Wass; REUTERS/Geoff Burke-USA TODAY Sports