2 мин.

Внимание – детям! Что уникального в обновлённой стратегии хоккейной Академии «Авангарда»?

Омский клуб усиливает вертикаль развитием детского хоккейного центра.

Академия «Авангарда» - жемчужина хоккейного Омска, требующая вдумчивого, комплексного подхода для достижения желаемых результатов. Собственно, пресловутая «воронка» в вертикали омского хоккея и так работает, как следует: в клубе развита вертикаль всех профессиональных лиг, развиваются программы массового детского хоккея, а главная команда города регулярно получает подпитку доморощенными кадрами.

Но в «Авангарде» регулярно думают о повышении эффективности своего детища, и на принятой в декабре 2023 года трёхлетней стратегии развития системы Академии было прописано несколько важнейших моментов – от принципов воспитания и селекции игроков до совершенствования тренерской структуры, образовательного и медицинского сопровождения.

Главное же, что обновлённый подход предусматривает усиление работы с игроками детского хоккейного центра – то есть с совсем юными хоккеистами, которые только подходят к этапу перехода в Академию. В планах – ввести занятия узкой направленности уже на этапе занятий в ДХЦ «Авангард» и заявить команды на Первенство Уральского федерального округа, где ребята получат необходимый уровень практики и конкуренции. Кроме того, воспитанникам, не прошедшим в Академию, будет предложено обучение в партнёрских хоккейных школах.

По большому счёту, в Омске задались целью создать детям условия, приближённые к тем, какие есть у юниоров в Академии.

Герман Чистяков, генеральный директор ХК «Авангард»

«Уровень подготовки и достижения игроков – не только показатель продуктивной работы структуры Академии, но и отражение факта очень высокой конкуренции, с которой сталкивается каждый спортсмен. Это реальность пути в большой спорт. Почти 30-летний опыт работы школы «Авангарда», изучение практического опыта других российских и зарубежных школ и сотрудничество с Федерацией хоккея, показывают, что основа спортивного мастерства во многом формируется именно в младшем возрасте. При подготовке стратегии, анализируя наши настоящие подходы, мы поставили себе в задачу, чтобы как можно больше детей подошло к этапу перехода в Академию и успешно прошло его, обладая высоким уровнем подготовки. Значительно усилится тренерский блок и подход к тренировкам. Один из ключевых векторов стратегии – сделать детский хоккейный центр одним из лучших центров развития детского хоккея, в то время как Академия продолжит развивать юниоров»

И надо сказать, что Академия «Авангард» - это действительно то, на что стоит равняться. Вообще, «Авангард» - единственный клуб в КХЛ, чья Академия реализует и indoor-образование (на базе хоккейной школы), и предоставляет бесплатное обучение, экипировку и медицинское сопровождение. Команды Академии стабильно занимают лидирующие позиции в Первенстве УФО, обеспечивая себе выход на уровень всероссийского финала. В «Омских Ястребах» сейчас выступают 38 выпускников, на уровне «Авангарда» за последние годы закрепились Андрей Мишуров, Михаил Гуляев, Артём Мурылёв, Никита Холодилин, Илья Рейнгардт.

Гармоничное совершенствование всех направлений (теперь уже и с учётом усиленной работы с детьми) позволит «Авангарду» и дальше поддерживать высокий статус своей системы и вертикали, а также стабильно выпускать хоккеистов под профессиональные лиги нашего хоккея.