7 мин.

Ответственность, гений Буше, тренерские решения. Как «Авангард» разобрался с «Ладой» в плей-офф КХЛ

«Ястребы» идеально вкатились в этот Кубок Гагарина.

«Авангард» - в четвертьфинале Кубка Гагарина. Серия с «Ладой» затянулась только на один лишний матч и была закрыта «ястребами» безапелляционно в пятой игре при переполненных трибунах домашней арены. Омичи достаточно спокойно сыграли на своих сильных сторонах, обошлись в этом противостоянии без травм, ну а «Лада», и без того прыгнувшая в этом сезоне выше головы, тоже заслужила обойтись в серии без «свипа» и выгрызла одну победу при своих трибунах.

Перед серией было понятно, что «Авангард» и «Лада» - команды разного уровня. Единственный шанс тольяттинцев был в недонастрое омичей, который мог повлечь за собой расхлябанность, детские ошибки и прочие вещи, которые мы видели в исполнении «ястребов» в конце регулярки. Но команда Михаила Кравца подошла к плей-офф максимально ответственно, и по ходу серии вряд ли у кого-то возникали мысли о гиперсенсации.

Нынешний «Авангард» - это атака, и каждый матч в противостоянии «ястребы» стремились начинать со штурма, с быстрых голов. Это получилось в первой, третьей и отчасти пятой встрече, поэтому эти игры прошли при полном контроле со стороны омичей. «Авангард» сразу выгонял «Ладу» из зоны комфорта и, что очень важно, не ослаблял хватку с течением игры и уж тем более не отходил к своим воротам в третьем периоде при комфортном счёте. Регулярка научила команду, что сидеть у своих ворот, охраняя результат – плохой вариант, который часто заканчивается большими проблемами. Атака и только атака, благо глубина состава нападения позволяет.

Тренерский штаб «Авангарда» хорошо разобрал соперника, придумав, как взламывать плотную, компактную, обученную оборону тольяттинцев, начинавшуюся в средней зоне. Были и хитрые раскаты (вспомните гол Николая Прохоркина), и регулярное закидывание шайбы за шиворот защитникам «Лады», и индивидуальные входы. Разнообразие вариантов вкупе с командной энергией создавало мощное давление на не самую мастеровитую оборону тольяттинцев, и если «Лада» не пропускала быстрый гол, то с течением матча всё равно выдыхалась, игроки начинали ошибаться, удаляться, и тут уже выходило на первый план мастерство хоккеистов «Авангарда».

На самом деле, план «ястребов» должен был сработать и в четвёртой игре: сколько моментов «Авангард» упустил в двух первых сменах! Но подтащил великолепно игравший всю серию Владислав Подъяпольский, где-то не повезло, а затем омичи единственный раз за всё противостояние уступили в нюансах: единоборства, вбрасывания, бросковая активность.

 

Очень важным для атмосферы в коллективе оказался второй матч. В нём у «Лады» всё складывалось идеально: оборона работала активно и плотно, удалось забить своевременные голы после ошибок игроков «Авангарда». Казалось, что на кураже, на правильных действиях, на сумасшедшей игре вратаря тольяттинцы заберут тот матч. Но «ястребы» бились-бились о стену, и всё-таки её пробили, доказав, что постоянное давление всех четырёх звеньев омичей – страшная штука. Та игра показала, что в плей-офф «Авангард» зашёл с характером, с верой в свои силы, с несгибаемой волей, и это очень важный штрих на старте кубковых матчей. Недаром, в 2021 году игроки, тренеры, руководители «ястребов», как один, вспоминали, что в то, что они могут стать чемпионами, что способны на многое, они поверили после суперкамбэка в Екатеринбурге в четвёртом матче первого раунда.

 

Отдельно по серии с «Ладой» хочется отметить большинство «Авангарда». Рисунок розыгрыша первой спецбригады изменился, что стало полным сюрпризом для тольяттинцев. Великолепный Рид Буше ушёл из левого круга вбрасывания на пятак, его место занял Райан Спунер, а за ворота переместился Валентин Пьянов. «Лада» явно готовилась к другому, и за всю серию так и не научилась находить противоядие против Буше, которому оказалось абсолютно без разницы, откуда расчехлять свою пушку.

Вообще, первая тройка «Авангарда» в очередной раз показала, что умеет давать результат и в плей-офф, где минимум чистого льда и максимум «пиджаков» на плечах, зацепов и прочих оборонительных хитростей. По Буше и Ткачёву сверхплотно работали все пять матчей, буквально не давали им спокойно вздохнуть, прижимали вдвоём у бортов, но у Рида 7 голов за пятиматчевую серию, а у Владимира – восемь результативных передач. И тут вроде бы стоит покритиковать Райана Спунера, умудрившегося вообще не набрать очков за пять матчей. Но визуально совсем не складывалось ощущение, что Спунер как-то выпадал, ленился или не успевал. Канадец запорол немало моментов, особенно в четвёртой и пятой играх серии, при этом во многом сыграл роль громоотвода для Буше и Ткачёва. Отвлечь внимание соперников на себя, связать двух-трёх обороняющихся в позиционной атаке, освободив чистый лёд партнёру – это тоже очень важные командные навыки, и Спунер с ними справился отлично, развязав руки партнёрам по тройке. Ну а голы и передачи придут в следующем раунде, никуда не денутся.

По персоналиям в этой серии отметим голкипера Павла Хомченко. У него, может, было не так много работы, но в нужные моменты он справлялся, подчищал, не заставляя полевых игроков переживать за тыл. Очень достойный разгон для кубковой карьеры голкипера, который ранее никогда не играл в плей-офф КХЛ.

Надёжно выглядел ещё один новичок турнира такого уровня – Артём Чмыхов. Молодой Михаил Гуляев провёл неоднозначную серию, но в большинстве матчей он всё-таки сыграл хорошо, местами дерзко, соответствуя ожиданиям от него, как от шикарного атакующего защитника в будущем. В нападении, по большей части в омских матчах, понравилась стройность, динамика, уровень силовой борьбы и объём катания всех звеньев, команда работала слаженно, плюс Кравец очень своевременно поменял местами Дамира Жафярова и Игоря Мартынова во второй-третьей линиях нападения, усилив этим решением оба звена. Но, конечно, в этом плане «Авангарду» нужно добавлять в гостевых матчах, о чём вчера на пресс-конференции и упомянул главный тренер – только следование своей игре вне зависимости от локации площадки принесёт омичам успех.

И отдельной строкой про Марка Вербу. Прямо сейчас он выглядит самым важным человеком в раздевалке «Авангарда», буквально носителем бойцовского духа и стального характера команды. Просто посмотрите видео, снятое перед овертаймом второго матча серии, чтобы понять роль Вербы в коллективе.

Ну а то, как вся омская арена звала Марка в концовке первой игры, когда хоккеисты «Лады» развязали агрессию против лидеров «Авангарда» - это просто фантастика. И Верба вышел, победил в драке по ударам превосходящего в габаритах соперника и зарядил команду и трибуны так, что хватит ещё не на один раунд.

Сейчас у «ястребов» пауза между раундами, которую необходимо потратить на правильное восстановление. Следующий соперник пока не известен, с большой долей вероятности им станет «Локомотив», чуть меньше шансов выйти на «Спартак», ну и совсем уж теоретический оппонент – минское «Динамо». Кто бы ни был – во втором раунде будет тяжело. Но в «Авангарде» к этому прекрасно готовы.