4 мин.

Талант Браташа, оборона и опасные «сбитые лётчики». Разбор «Лады» - первого соперника «Авангарда» в плей-офф

В серии с этой командой «ястребам» ни в коем случае нельзя допустить расхлябанности и недооценки.

Скажи кому ещё год назад, что «Авангард» начнёт плей-офф – 2024 с тольяттинской «Ладой» - не поверили бы. Однако за это время вазовцы в очередной раз вернулись в КХЛ, сколотили крепкую команду и уверенно прошли регулярку, посрамив скептиков, видевших «Ладу» к концу февраля где-то на дне Востока. Коллектив, возглавляемый Олегом Браташом, проиграл первые три матча сезона, но затем набрал такой ход, что не только закрепился в топ-4 конференции, но даже какое-то время возглавлял весь Восток. Удержаться на вершине у тольяттинцев не вышло, и было бы странно этого ждать, но запас очков, набранных в первой половине сезона, позволил «Ладе» уверенно зайти в плей-офф, несмотря на неудачные в целом результаты в январе и феврале.

Прорыв «Лады» - это, конечно, заслуга тренерского штаба Браташа. Олег Владимирович хоть и впервые принял клуб КХЛ, но опыт в этой профессии у него внушительный. В начале 2010-х Браташ возглавлял команды МХЛ, а с 2016 по 2023 годы работал в институте национальной сборной России с самыми разными возрастами хоккеистов. Нынешняя «Лада» комплектовалась по принципу лоскутного одеяла (молодёжь, экс-игроки ВХЛ, загадочные легионеры, «сбитые лётчики», десант не выдержавших конкуренцию в СКА), этой команде была необходима жёсткая тренерская рука, и Браташ сколотил из разномастных игроков настоящий коллектив, найдя подход к каждому. Подспорьем для главного тренера стал и его ближайший помощник Павел Десятков, под чьим руководством весьма скромный «Сокол» в прошлом сезоне дошёл до финала ВХЛ.

«Лада» Браташа – это жёсткая, обученная команда, ставящая на плотную, компактную оборону, начинающуюся в средней зоне и контратаки. Кто-то назовёт такую тактику «автобусом» и будет в чём-то прав, но с каких пор умение выстроить грамотную командную оборону стало чем-то постыдным, достойным насмешек? Для плей-офф так это вообще важнейшее качество. При этом в регулярке «Лада» забросила ненамного меньше шайб, чем «Ак Барс», и больше, чем «Автомобилист», у тольяттинцев есть исполнители, которые могут решить момент.

Это и Андрей Алтыбармакян, забивавший «Авангарду» во всех четырёх матчах сезона, и прекрасно знакомые омскому болельщику Сергей Шумаков и Дмитрий Кугрышев – да, это те самые «сбитые лётчики», но потерять они могли в скорости, в подвижности, но не в мастерстве. Лучший бомбардир «Лады» - габаритный и рукастый русский чех Остап Сафин, есть интересные легионеры Трой Джозефс (20 голов за 53 игры) и Скотт Космачук, которые будут не только угрожать воротам «Авангарда», но и в соответствии с кубковыми канадскими традициями лезть под кожу «ястребам», провоцировать.

 Разумеется, «Авангард» - намного более мастеровитая, сбалансированная и опытная команда с отличными спецбригадами большинства. Но «ястребам» важно подойти к «Ладе» со всей серьёзностью, как следует подготовится к оборонительным капканам и резким контратакам тольяттинцев и сохранять концентрацию на протяжении всей игры. Словом, не допустить недооценки, иначе организованный и крепкий соперник сможет наказать, почувствовать уверенность. Собственно, свежий урок «Лада» преподнесла омичам в матче 22 февраля, и из него «Авангарду» необходимо сделать правильные выводы, чтобы не создать самим себе проблем.

Чтобы поставить «Ладу» в уязвимое положение, «Авангарду» нужно сыграть на скоростях, агрессивно, с контролем шайбы – и тогда голы обязательно придут, даже если Подъяпольский или Трушков поймают кураж. Но ещё важнее для омичей – не останавливаться, с чем как раз и были проблемы по ходу регулярки, а особенно в её концовке. Хочется верить, что в этом смысле тренерский штаб достучится до своих подопечных, да и у них самих переключится этот внутренний тумблер на режим плей-офф, когда дорога каждая смена на льду.

Серия с «Ладой» начнётся завтра, 1 марта, на омском льду. Команды по понятным причинам давным-давно не играли между собой в плей-офф, но история противостояний у них есть, и она гласит, что когда «Авангард» начинал кубковый поход встречей с «Ладой», то доходил как минимум до финала – так было в 2001 и 2004 годах. Посмотрим, как будет в этот раз.