5 мин.

«Авангард» разобрался с лидером КХЛ и готов заходить в топ-4 Востока. Проблемы роста остались позади?

После перерыва на Кубок Карьяла «Авангард» сверхуверенно выиграл три матча подряд у «Куньлуня» и «Витязя» с общим счётом 12:1. Победы и особенно содержание игр вселили оптимизм в болельщиков, но «ястребам» нужна была серьёзная проверка сил. Матч с единоличным лидером КХЛ из Магнитогорска подвернулся очень вовремя, и эта встреча закрепила ощущение, что болезненные проблемы роста новой команды омичей остались позади. Игра с «Металлургом» стала для «ястребов», пожалуй, лучшей за первую половину чемпионата.

«Металлург» провёл матч в том же самом стиле, который вывел уральцев в короли этой регулярки. Быстрые, юркие, техничные форварды «Магнитки» пытались терзать защиту соперника скоростными атаками, агрессивным прессингом, приправляя всё это высочайшим индивидуальным мастерством. В первом периоде уральцы играли с запасом, классно держали шайбу, а игроки «Авангарда» грешили ошибками и не успевали. Наверное, в сентябре этот матч «ястребы» бы могли проиграть уже в первом периоде. Сейчас же подопечные Хартли серьёзно добавили в организации своей игры, компактности и плотности обороны, поэтому из стартового преимущества «Металлург» выжал только один гол. Да и то он стал следствием грубой индивидуальной ошибки Максима Гончарова. Затем же «Авангард» показал, чему научился за первую половину регулярки.

Во-первых, «ястребы» перестали проигрывать в движении соперникам высокого класса. И тут дело не только в «физике» (ноги побежали), но и в чтении игры. Существенно улучшилось командное взаимодействие и понимание системы: теперь хоккеисты намного лучше знают, куда бежать, где располагаться, когда отдавать передачу и прочее. Не секрет, что Хартли из тех тренеров, которые дают подопечным пошаговые инструкции на любые случаи жизни, минимизируя импровизацию. Похоже, с этими инструкциями в нынешнем «Авангарде» разобрались почти все, и теперь даже визуально хоккей «ястребов» воспринимается симпатичнее. А когда все в команде знают, что и как нужно делать с шайбой и без шайбы в разных ситуациях, то смутить высокими скоростями такую команду тяжело. В ней работают сначала головой и только потом ногами. Но и с ногами, действительно, у «Авангарда» в последнее время всё в порядке.

Во-вторых, «Авангард» стал пользоваться увеличившимися габаритами состава. Может, борта соперниками «ястребы» и не раскалывают, зато очень хорошо выигрывают единоборства и прекрасно пользуются мощным, напористым форчекингом. Вот и гол Прохоркина «Магнитке» пришёл из того, что Николай отобрал шайбу в углу, а затем смело полез на пятак. Спортивная наглость — это необходимая черта характера команды, в которой каждый второй не жалуется на габариты.

За Прохоркина очень радостно (он заслужил гол своим прогрессом в последних матчах), но точно так же в «Авангарде» могут сыграть и Косов, и Дергачёв, и Жарков, и Телегин. Ребят, которые закошмарят соперника у борта, а затем попрут на ворота в составе хватает.

Но хватает и талантливейших интеллектуалов. Про Толчинского с Найтом лишний раз говорить нет смысла, но вы посмотрите на Арсения Грицюка. Дело даже не в статистике (8+3 в последних 9 матчах), а в том, как он добавил одновременно в физической мощи, понимании игры и уверенности в собственных силах, раскрыв с новой силой свой природный талант. Второй гол в ворота Олкинуоры — полностью заслуга нового молодого проекта Хартли.

В-третьих, «Авангард» в нужный момент возвращает убойный характер своего большинства. С «Металлургом» «ястребы» лишь раз получили возможность разыграть лишнего, но этого хватило, чтобы забить победный гол. Каски забросил шайбу нехитрым броском почти от синей линии, но весь предшествовавший розыгрыш «Авангарда» был пропитан уверенностью в своих силах. Шайба ходила, соперник жался, в воздухе пахло голом, и гол случился.

С выходом Толчинского «ястребы» вернулись к схеме розыгрыша большинства через Сергея, но пока тот был травмирован, «Авангард» наиграл кучу других вариантов. Это очень пригодится омичам весной.

В-четвёртых, Шимон Грубец по-прежнему умеет тащить в важных матчах. Третий период при счёте 3:2 «Авангард» проводил, образцово играя по счёту (фирменная черта «ястребов» при Хартли), но один убойный момент у «Металлурга» всё же возник: Яковлев бросал с очень близкого расстояния и мог сравнивать счёт, но чех в очередной раз в карьере великолепно сыграл щитками. Вообще, по последним матчам видно, что Грубец окончательно перестроился на новый сезон, на новый вызов. Вероятно, у него ещё будут неудачные матчи в регулярке, но за плей-офф с Шимоном болельщикам омичей должно быть спокойно.

В-пятых, в по-настоящему важном матче с сильным соперником «Авангард» снова заблокировал кучу бросков. «Опять надо отметить количество блокированных бросков у «Авангарда», многие шайбы даже не доходили до ворот», - наставник «Магнитки» Илья Воробьёв на пресс-конференции вынужден был признать, что против этого лома даже у его существенно модернизированной команды по-прежнему нет приёма.

В-шестых, необходимую отдачу «Авангард» наконец стал получать и от боттома. После ухода Стася и Потапова в первой половине сезона ощутимо загрустил Павел Дедунов, в результате чего «ястребы» недополучали много энергии, темпа, утратила былую эффективность черновая работа и игра в меньшинстве. Но сейчас энерджи-лайн возвращается: Дедунов обретает свою особенную «чекерскую» химию с Каблуковым и Жарковым, и это звено с каждым матчем играет всё полезнее, а сам Павел как бы в награду за терпение и работу получает приятные бонусы в статистику в виде трудовых заброшенных шайб — аж 4 в последних 6 матчах.

Благодаря своим козырям, которые мы, кстати, расписывали ещё до игры с «Магниткой», «Авангард» одержал весьма уверенную победу над лидером КХЛ: выдержал стартовое давление, выровнял игру, забил победный гол в большинстве, грамотно сыграл по счёту. Типичный «Авангард» Хартли, не правда ли? И вот уже болельщикам «ястребов» не нужно избегать взглядов в турнирную таблицу, где омичи планомерно подбираются к командам из топ-4, слегка оторвавшимся вперёд пока чемпион КХЛ разбирался с временными трудностями.