7 мин.

Классный финал Востока портит проказанское судейство. Третий матч «Авангарда» и «Ак Барса» - апогей беспредела

Перед финалом Востока между «Авангардом» и «Ак Барсом» я опасался, что одним из козырей соперника «ястребов» в серии будет знаменитое казанское судейство. Предпосылки были и исторические, и современные. Например, в этом плей-офф самый грубый и часто удаляемый клуб регулярки вдруг превратился в самую дисциплинированную команду, хотя ни на йоту не изменил своему силовому, агрессивному стилю. Скажете, что в плей-офф судьи позволяют хоккеистам больше, чем в гладком турнире, и закрывают глаза на мелкий фол? Окей, но почему-то это сработало только с «Ак Барсом».

Ещё в «Салавате Юлаеве» после вылета во втором раунде удивлялись, что у них практически не было большинства в серии с казанцами. То есть, всякого рода зацепы, «пиджаки», тычки и удары были, а большинства — не было. Фантастическая аккуратность и умение играть на грани фола от «Ак Барса»! Когда только успели это натренировать?

Кстати, что я вкладываю в это понятие - «казанское судейство»? Конечно, не прямое «убийство» соперника бесконечными штрафами. Не отмену чистых шайб соперников и засчитывание голов с откровенным нарушением правил. Нет, такие методы остались где-то в 90-х, начале нулевых годов, а затем, с развитием технологий и повышением общественного интереса к хоккею, исчезли естественным образом. Сейчас же «казанское судейство» - это лишь грамотное подсвистывание, аккуратное, ненавязчивое, но ощутимое влияние на игру. Закрыть глаза на нарушение игрока «Ак Барса» и тут же выписать штраф за такое же у соперника? Легко. Не давать большинство сопернику при равном счёте, или если он выигрывает? Пожалуйста. Поддушить противника казанцев несколькими удалениями подряд за короткий промежуток времени, а затем уравнять штрафные минуты в конце матча, когда исход игры уже ясен? Элементарно. «Казанское судейство» - это про двойные стандарты. Про лояльность арбитров к игрокам «Ак Барса», и нетерпимость в схожих эпизодах к их соперникам. Те, кто давно смотрит российский хоккей, прекрасно знают, что в сериях плей-офф оппонентам «барсов» часто приходится ещё и воевать против арбитров. И «Авангард» в нынешнем финале конференции — просто очередная жертва этой традиции.

Третья игра серии, в которой у омичей набралось в 15 раз больше штрафных минут (и никто не сможет сказать, что «Авангард» играл грубо и грязно), пока является апогеем судейской помощи «Ак Барсу». Но ещё в казанских матчах действия арбитров выглядели достаточно однобоко. При абсолютно равной и жёсткой игре у омичей всякий раз набиралось больше отсидок в штрафном боксе, чем у соперников. И посмотрите, какая трактовка схожих эпизодов. Вот удаление Алексея Береглазова за блокировку.

Хорошо, это действительно напоминает нарушение. Но за что удалили Илью Ковальчука с такой же формулировкой в первой встрече? Вот это блокировка, серьёзно?

Да это даже жёстким силовым не назовёшь. Кстати, в начале видео заметно, что сначала Кормье уложил на лёд Ковальчука, и стык у борта — это просто ответная реакция. Но на действия канадца никто внимания не обратил, зато форварда «Авангарда» отправили в штрафной бокс. Абсолютно выдуманное удаление, которое стало третьим подряд у «ястребов» во втором периоде, и после него «Ак Барс», наконец, сравнял счёт. Кстати, после этого игроков «Авангарда» удаляли только в обоюдных ситуациях, и наивно предполагать, что подобных стыков вдруг стало меньше на площадке. Больше похоже на то, что просто цель была достигнута.

Но самое интересное: даже если допустить, что Ковальчук нарушал правила, то как оценивать действия Артёма Лукоянова в эпизоде с Алексеем Емелиным?

Тут есть фактура и для блокировки, и для удара в голову, но арбитры (посовещавшись!) решили вообще ничего не выписывать казанскому нападающему. И это при том, что Емелина увели в раздевалку, а мы знаем, как трепетно в КХЛ судьи относятся к эпизодам, где кто-то получает травму. Но не в этом случае!

Но самое веселье, конечно, было в первой встрече в Балашихе. «Авангард» и «Ак Барс» судили по совершенно разным понятиям, по диаметрально противоположным линиям судейства.

Омичей удаляли практически за всё. Готовец выбросил с досады шайбу на трибуну после пропущенного гола? Формально, у арбитров был повод удалить защитника «Авангарда». Вот как звучит соответствующий пункт правила: «На хоккеиста, который намеренно выбрасывает шайбу одним из вышеуказанных способов в любом месте Игровой площадки как во время игровых действий, так и в остановку матча, будет наложен Малый штраф». Выброс-то был, а что насчёт умысла? Арбитры приняли решение в пользу «Ак Барса», который и так только что повёл в счёте 2:0.

Клим Костин у борта попал в голову Дмитрию Юдину? Нужно незамедлительно его удалить, да ещё насыпать сверху дисциплинарную десятку игроку первого звена «Авангарда»! И ничего, что Костин проводил силовой приём по всем правилам (локоть не поднимал, не прыгал, не разгонялся), а попал Юдину в голову только потому, что Дмитрий в последний момент зачем-то присел. Но кого волнуют эти мелочи?

Ну а балет в исполнении Кристиана Хенкеля, которого стоявший в трёх метрах от эпизода главный арбитр обязан был удалить за симуляцию, даже обсуждать не хочется.

А может быть, судьи в этой встрече просто выбрали такую линию поведения, когда удаляют за всё подряд? Если и так, то, видимо, исключительно в отношении «Авангарда».

Потому что для «Ак Барса» вот это ни разу не блокировка.

Это ни в коем случае не подножка.

Это не толчок на борт. Толчинский сам, конечно, потерял равновесие, но затем Воронков совершил опасный приём по отношению к игроку, находящемуся в уязвимом положении.

А были ещё выбитая у Буше клюшка, удар между ног Зернову...Если бы действия игроков «Ак Барса» оценивали так же, как и действия «ястребов», то у «Авангарда» была бы уйма большинства в этой встрече. Но арбитры Алексей Белов и Сергей Кулаков за всю игру нашли только один повод для удаления у казанцев.

«Авангард» в итоге ни разу не пропустил в меньшинстве, но затратил очень много сил на игру в обороне. Из-за удалений, многие из которых оказались высосанными из пальца, у «ястребов» сбивался темп, необходимый команде, чтобы отыграться с 0:2 в матче с сильным соперником. «Ак Барс» здорово отбивался, много блокировал, но ему ещё и хорошо помогали, грамотно подсвистывали. При этом омичи своих заслуженных шансов в большинстве явно недополучили.

Это был образцовый пример казанского судейства. И это — безобразие. В финале конференции хочется видеть борьбу исключительно на льду, но после двух домашних поражений казанцы, похоже, отчаялись выиграть серию честно. Провокационные вбросы перед самым матчем, удобное судейство...А что будет дальше?