12 мин.

Новый вингер МакДэвида - успешный детский писатель! / Перевод книги Зака Хаймана «Бамбино и я»!

Зак Хайман и все три его книги.

Ещё на стадии слухов о возможном подписании в "Эдмонтоне" инсайдеры и журналисты говорили о том, что "Ойлерс" подпишут форварда ТОП-6, которые окажет существенное влияние на командную раздевалку... К слову, если вам интересно, как стать хорошим родителем спортсмена, лучше спросить об этом у Зака Хаймана, 29-летний новичок "Эдмонтона", как никто другой, сможет дать вам дельный совет. Ведь помимо игры в НХЛ он является популярным детским автором. В его библиографии уже три детских истории: "Бамбино и я", "Хоккейный герой" и "Секреты волшебника". Предлагаю вам прочитать перевод одной из них на русском!

А окунуться в атмосферу книги, пусть и без перевода, вам поможет этот видеоотрывок (полную же аудиоверсию книги на английском и с фотографиями можно послушать ЗДЕСЬ):

БАМБИНО И Я

Я всегда буду помнить лето 1927. Мне было 10 и мы жили в крохотной квартирке прямо над пекарней Burman Bakery в Бронксе. Мы были не очень богатой, но очень дружной семьей. Что за время это было! Счастье в чистом виде! Телевизоры, компьютеры и видеоигры - ничего из этого ещё не изобрели. В те времена моя сестра училась играть на пианино, брат увлекался приключенческими книгами, а я играл в бейсбол в парке со своими друзьями.

Я обожал бейсбол! Даже несмотря на то, что был не очень хорошим игроком, которого всегда выбирали в свою команду последним. Я с ужасом шел к "дому", потому что ни за что не отбил бы бросок, каким бы ни было вознаграждение. Я так боялся получить страйк-аут, что в большинстве игр даже не пытался замахиваться на мяч. Умник Ник уже по привычке называл меня "Изи аут", и каждый раз когда он это делал, все смеялись надо мной. Порой мне казалось, что я сдался, но я слишком сильно любил бейсбол!

"Нью-Йорк Янкиз" - лучшая команда в профессиональном бейсболе того времени. А их главное сокровище, Бейб Рут, был моим самым любим игроком в истории. Он был лучшим Вышибалой всех времён. Люди называли его "Султаном удара", "Королём замаха", "Великим Бамбино"... Бейб... Хлопок его биты был музыкой в ушах каждого фаната "Янкиз". Но Бейб Рут не всегда был одним из нью-йоркских "янки". Будучи героем Мировых серий 1916 и 1918, он выступал за "Бостон Ред Сокс", команду, которой больше всех не любили проигрывать фанаты "нью-йоркцев".

И он не всегда был известным отбивающим. Когда-то он был величайшим питчером Американской лиги, но затем был передвинут в "аутфилд", чтобы иметь возможность чаще играть на бите. Каждый раз, как Бейб Был в игре, он помогал "Ред Сокс" прихлопнуть нас. Но 1919 стал нашим счастливым годом. Владелец "Ред Сокс" загнал себя в по-настоящему трудное положение. Ему нужны были деньги. Много денег. Поэтому он продал Бейба нам! Это была лучшая продажа в истории бейсбола!

Папа любил "Янкиз" так же сильно, как и я. Мы часто вместе слушали трансляции матчей по радио. Мы были в изумлении от каждого "ВЖУХА" летящего мяча, каждого "БАХА" отбивающей биты, каждого шага пробегающих по базам ног игроков, на полном ходу несущихся к дому. Папа обещал сводить меня на стадион, но я знал, что у нас нет на это денег. Зато у меня была бейсбольная карточка с изображением Бейба. Я выиграл её в "выбивалки" у Тимми Лэйна. Эта карточка с Великим Бамбино было всё время со мной. Я никогда не выпускал её из виду.

Я всегда мечтал увидиться с ним, но понимал, что это будет сложнее, чем найти четырехлистный клевер. Бейб был известнее самого Тарзана. Он был героем каждого ребенка. В тот год утро моего дня рождения началось с удручающего вида белого тягучего пузырчатого комка каши на завтрак. Бррр, это был чистый ужас. Желудок просто выворачивался. Я наклонился над тарелкой, и глубоко вдохнул этот запах... Фу!!! Это было ужасно!

Главный герой книги - Джордж.

"Джордж Генри Александр, лучше перестань вынюхивать тарелку и ешь! Ты меня слышишь?!" - проворчала мама. Когда она повернулась, мой брат Фредди как раз закончил вываливать остатки своей каши в мою тарелку, приговаривая: "Да, жуй! Тебе это полезно!" И тут я не выдержал, просто слетел с катушек и оттолкнул тарелку в сторону. Под ней был конверт. "Что это?"- переспросил я. "Это тебе от нас с отцом!" - ответила мама. "Может, если ты таки доешь свой завтрак, то сможешь открыть его, детка!" Она звала меня "деткой", потому что я был самым младшим.

Мне не нужно было повторять дважды. Я полез в свой карман, полный всякой важной ерунды, которая вдруг может мне пригодиться: вроде пары кусочков мрамора, нескольких галек и каких-то бутылочных крышек. Я вынул оттуда прищепку, зажал себе нос, зажмурил глаза, и быстро сунул себе в рот сгусток каши, представляя, что ем мороженное. Я хотел поскорее открыть этот конверт. "Так-то лучше!" - сказала мама, забирая мою пустую тарелку со старого стола. "А теперь вперёд, малыш!". Я надорвал край конверта, внутри которого было 2 билета на бейсбольный матч между "Бостон Ред Сокс" и "Нью-Йорк Янкиз".

Моё лицо засветилось ярче Рождественской ёлки! "С Днём Рождения, сынок!" - сказал папа сквозь смех. "Мы наконец-то увидим "Янкиз" в игре!" Я был так счастлив, что не мог говорить своим глазам. Но и это был не конец. Мама вытащила большую красную коробку со словами: "А это тебе от дяди Элвина, из Бостона". Ещё до того как она успела закончить фразу, я набросился на коробку, разбрасывая в стороны обрывки бумаги. Клочки ленты взлетали в воздух как конфетти. "Это ещё что?" - воскликнул я, держа в руках серо-красную футболку. Мама расплылась в широкой улыбке: "Это бейсбольная форма!"

"И ярко-красная кепка!" - прокричал Фредди. Папа закрыл руками лицо, а я сорвался: "Это же форма "Бостон Ред Сокс"! Тем временем мама начала читать открытку вслух: "Дорогой Джордж, я знаю как сильно ты любишь бейсбол! Носи её с удовольствием! Твой любимый дядя Элвин!". "Я не могу это носить!" - закричал я, кидая форму обратно в коробку, будто это был не дядин подарок, а что-то из поношенного белья Фредди. Но мама тут же дала мне нагоняй: "Послушай ка сюда, юноша! Твой дядя заплатил с трудом заработанные деньги за эту форму и бейсболку, так что носи их с благодарностью!"

Страница из книги с изображениями игроков "Нью-Йорк Янкиз"

"Чепуха!" - крикнул я, стукнув по столу! "Меня в эту форму даже мертвым не затащишь! Можете отправить её ему назад!". Мама побледнела от злости: "Ты что хочешь обидеть дядю Элвина? Тебе должно быть стыдно за своё поведение!" Я вскочил на ноги! "Да это же форма "Ред Сокс" и отвратительная бейсболка! Я не могу носить форму "Бостон Ред Сокс"! "В первую очередь это бейсбольная форма!" - сказал мама, примеряя футболку на меня за моей спиной. "Глянь, и она тебе как раз в пору! Так что если ты хоть немного думаешь о себе, то наденешь эту форму на завтрашнюю игру и скажешь дяде Элвину спасибо! Тебе же так повезло!"

"Ааааа!!!" - моё лицо покраснело! "Я не хочу идти ни на какую игру! И я не хочу надевать эту вонючую форму и эту паршивую бейсболку! Это самые худшие подарки, какие только можно представить!" ... "Вонючую? Паршивую?" - мама взяла в руки кусок мыла и пригрозила им в мою сторону. "Если я ещё раз услышу подобные грязные словечки из твоего рта, мне придется вымыть его вот этим вот мылом!" Я стоял напротив и смотрел на неё как мокрая курица!

На душе драло так, как это делает медведь гризли! "Да это всё ерунда!" - это был последний раз, когда я дерзил своей маме! До сих пор помню отвратительный вкус того мыла. Мама позаботилась о том, чтобы я никогда этого не забыл. Следующий день, должен был стать лучшим днем в моей жизни! Но в этой форме и с этой бейсболкой я чувствовал себя таким униженным, как никогда прежде. Всю свою жизнь я мечтал увидеть Бейба, и вот, этот день настал, а я хочу быть где угодно, и делать что-угодно взамен. Я готовился отправиться в худшее путешествие в своей молодой жизни!

Стадион был всего в паре кварталов от нашего дома, но мне казалось, что по пути к нему мы прошли больше 100 миль. Каждый шаг в его сторону был наполнен болью и страданием. Казалось каждый ребенок на районе гулял на улице в тот день, и не упустил возможности увидеть меня в цветах этих долбанных "Дэд Сокс".

Отличный мультфильм на тему легендарного Бейба Рута (если хотите прочувствовать атмосферу).

Каждый настоящий фанат "Янкиз" ненавидел "Ред Сокс", и в тот момент я был самым большим дрянным грязным гадким негодяем в Бронксе. Какой-то малый крикнул мне: "Джордж, ты что рехнулся? Ты же натянул на себя вражескую форму!" "Ах ты ж двуличный лживый слизняк!" - прокричал Тощий Джим, пригрозив кулаком в мою сторону. Даже мой лучший приятель Мёрфи выглядел угрюмо.... "Господи Боже мой, Джордж! Форма "Ред Сокс"..."

Я почувствовал себя мельче муравья, ползающего по мостовой. Да лучше бы я поцеловал девчонку! Вот насколько ужасно это было! В наше время существовал определенный перечень вещей, которые детям делать нельзя! Это можно было занести туда же! Никто не смел надевать форму "Ред Сокс" на игру "Янкиз". Я нарывался на неприятности. А после того, как мы с папой пришли на стадион, моё сердце провалилось ещё глубже! Там были толпы людей, все разодетые в сине-белую атрибутику "Янкиз". Я был единственным, кто пришел в красном!

Я был словно червь, вылезший из гнилого яблока! Чувствовал себя самым большим предателем на свете! Я собирался смотреть на своего героя, надев на себя цвета команды, которая от него избавилась. Все вокруг глазели на меня, буквально протыкая меня взглядом. Мы с папой уселись на свои места на трибуне среди прочих фанатов "Янкиз". Я правда пытался наслаждаться игрой. Но люди продолжали швырять в меня орешками и попкорном. Папа пытался перевести это в шутку, но я не мог. Я вжался в своё кресло, стараясь исчезнуть.

В тот момент все вокруг нас поднялись на ноги: "Я ничего не вижу, ничего не вижу!" -закричал я. А какой-то здоровяк рядом со мной прокричал в ответ: "А тебе и не надо, мелкий! Это Бейб! И он сейчас он выстирает твои грязные "носки" добела! "Бейб?" - я вскочил на кресло, стараясь увидеть хоть частичку моего героя. Отбивающий встал на площадку, тяжелая битая стояла под углом на фоне его могучих плеч... "Задай им, Бейб!" - прокричал я что есть мочи! Казалось Великий Бамбино взглянул прямо на меня, единственную красную искру, в этом сине-белом море.

Разворот из книги - Джордж с отцом на трибунах стадиона "Янкиз".

Затем он указал пальцем в сторону "аутфилда" и "БББАААХХХ!" Бейб выбил мяч настолько сильно, что тот едва не прорвал облака... Это был высокий хоум-ран, прямо за пределы стадиона! Фанаты "Янкиз" сходили с ума, и я сходил с ума вместе с ними! "Эй, малый!" - снова заговорил соседний здоровяк... "Да ты ведь настоящий талисман на удачу!" "Даааа" - неоходно согласился другой. "Ты не так то плох, для фаната "Бэд Сокс".

Они даже купили мне хот-дог! Лучшего веселья для ребенка в тот момент было и не придумать! И что ещё важнее - мои "Янкиз" победили 10-3!" Когда мы с папой уже поднялись с мест, чтобы покинуть трибуну после игры, пара здоровых неумех схватили нас и попросили проследовать за ними. "Чёрт, я же говорил, что эта бостонская форма таки затянет меня в передрягу!" Прождав кажется вечность в тусклом слабоосвещенном холле внутри стадиона... я наконец-то услышал шаги раздающиеся издалека. БАХ! Дверь распахнулась со скоростью пули! И кто-то вышел вперед из залитого светом коридора! Он был огромным! Больше любого человека, которого я когда-либо видел!

"Как тебя зовут?" - спросил мощный низкий голос. Я едва сумел проглотить смущение... "Дддджордж..." - пропищал я. "И меня тоже!" - продолжил незнакомец. Он сделал шаг навстречу свету, и я увидел его лицо. Это был сам Великий Бамбино! Бейб Рут!!! "Ты никакой не фанат "Ред Сокс", а, парень?" - спросил Бейб. Я залез в карман и достал своё самое ценное сокровище - мою мятую бейбольную карточку с фотографией Бамбино. "Нет, сэр!" - сказал я, энергично качая головой. "Я фанат Бейба Рута, сэр!" "Я тоже!" - ответил Бамбино, рассмеявшись так громко, что всё здание казалось заходит ходуном. "Можно?" - переспросил он, показывая на мою карточку. И я дал её ему! Он взял ручку, оставил на ней подпись и вернул карточку мне.

"Эти слова - волшебные!" - заявил он. Я улыбнулся и засунул свою счастливую карту обратно в карман. Бейб положил свою руку мне на плечо. "Так кем ты хочешь стать, когда вырастешь, сынок?" ... "Отбивающим, прямо как Вы, Бейб!" - сказал я, а затем опустил голову: "Но я плохо играю! И собираю сплошные страйк-ауты!"... "Что ж, в таком случае тебе нужно это..." - Бейб снял свою бейсболку, и надел её мне на голову. Затем он снял свою известную форму "Янкиз" и набросил её мне на плечи.

Обложка книги Зака Хаймана "Бамбино и я".

А потом Великий Бамбино наклонился ко мне и прошептал: "Послушай, парень, не позволяй страху попадания в аут завладеть тобой. Я всегда замахиваюсь на полную, изо всех сил! Я бью сильно, или сильно мажу! Каждый страйк делает меня ближе к следующему хоумрану!" Затем он снова выпрямился и подмигнул мне. "Если будешь сильно стараться, рано или поздно окажешься на вершине!"

С тех пор прошло много лет, но та карточка с подписью Бейба до сих пор бережно лежит у меня в бумажнике. Каждый раз, когда мне грустно, я достаю свою счастливую карту и думаю над теми волшебными словами: "Трудно победить человека, который никогда не сдается!"

ПЕРЕВОД: Александр Серединцев

ПОДДЕРЖАТЬ ФИНАНСОВО: ЮMoney (ЯндексДеньги)

ТАКЖЕ ОТ АВТОРА: Спорт на языке дяди Эла

КУПИТЬ КНИГУ В ОРИГИНАЛЕ: AMAZON