8 мин.

В UFC пройдет турнир с 3 титульными поединками. Что прозвучит чаще от Брюса Баффера: «AND NEW» или «AND STILL»?

Турнир UFC 259 уже заранее окрестили лучшим турниром этого года, конечно, пока только по составу участников, но имена бойцов действительно позволяют ожидать настоящего зрелища в октагоне. Этот турнир выделяется еще и тем, что включает в себя сразу три титульных поединка,  а такое в истории промоушена случалось всего 6 раз до этого ивента. Я решил найти все эти турниры и посмотреть на результаты чемпионских боев.

UFC 33

Самый первый подобный ивент прошел 28 сентября 2001 года в Лас-Вегасе, это был турнир UFC 33. Кстати, на постере того турнира был Белфорт, который в итоге выбыл из поединка из-за травмы руки. Постер с Матюшенко найти не удалось

Это событие включало в себя следующие титульные поединки:

Тито Ортиз (с) – Владимир Матюшенко; бой в полутяжелом весе, чемпион защитил титул. Дженс Пулвер (с) – Деннис Холлмен; бой в легком весе, чемпион защитил титул. Дэйв Менн – Гил Кастильо; бой за вакантный титул в среднем весе.

Этот турнир не оправдал ожиданий и считается одним из худших в истории промоушена. Даже сам Дэна Уайт нелестно отзывается об этом ивенте. Так, например, во время пресс-конференции после UFC 111, где представители СМИ подвергли критике поединок Сент-Пьера и Харди, и спросили Уайта, был ли на его памяти поединок скучнее? Дэна ответил, что на UFC 33 каждый бой был хуже. В дальнейшем президент UFC еще не раз называл это номерное событие худшим в истории организации. Стоит ли говорить, что после этого в UFC не практиковали турниры настолько насыщенные титульными боями целых 15 лет.

UFC 205

Все изменилось в 2016 году. Турнир UFC 205 прошел на знаменитой арене Мэдисон-сквер-гарден и был первым турниром UFC в Нью-Йорке. Провести свои мероприятия в этом городе Уайт мечтал  долгие годы и когда ему наконец-то удалось выбить разрешение, Дэна не мог привезти в мегаполис заурядный турнир. Номерное событие UFC 205 возглавил естественно поединок Конора Макгрегора, причем составил ему компанию сразу чемпион легкого веса Эдди Альварес. Кард пестрил громкими именами: Йоэль Ромеро, Крис Вайдман, Фрэнки Эдгар и Хабиб, который  приближался к верхушке дивизиона.

Титульные поединки того турнира выглядели следующим образом:

Эдди Альварсе (с) – Конор Макгрегор; бой в легком весе, чемпион лишился титула, Конор стал двойным чемпионом. Тайрон Вудли (с) – Стивен Томпсон; бой в полусреднем весе. Ничья, титул остался у чемпиона. Йоанна Енджейчи (с) – Каролина Ковалькевич; бой в минимальном женском весе, Енджейчик защитила титул.

UFC 214

Следующий турнир с тремя титульными боями не заставил себя долго ждать. Событие UFC 214 прошло в июле 2017 года и включило в себя один из самых громких и в то же время самых скандальных титульных поединков последних лет.

Джон Джонс во второй раз делил октагон с Даниэлем Кормье и на это раз окончательно поставил точку в этом противостоянии, брутально нокаутировав DC. Однако точка эта продержалась недолго, совсем скоро стало известно, что Джон в очередной раз в прямом и переносном смысле что-то нахимичил. В итоге результат боя был изменен на «NC». В остальных титульных поединках зрелища было не очень много, Тайрон Вудли показал, как нужно вести бой с Майей, прагматично и уверенно одержал победу, от которой большая часть фанатов не была в восторге. Ну а Крис Сайборг ожидаемо победила Тоню Эвинджер.

Список титульных боев в итоге выглядел так:

Даниэль Кормье (с) – Джон Джонс; бой в полутяжелом весе, чемпион потерял титул в бою, но результат был отменен. Тайрон Вудли (с) – Дэмиан Майя; бой в полусреднем весе, чемпион защитил титул. Крис Сайборг – Тоня Эвинджер; бой за вакантный титул в женском полулегком весе.

UFC 217

В том же 2017 году UFC провели и еще один турнир с тремя титульными поединками. И этот ивент, по моему скромному мнению, лучший из всех представленных в этой статье. А как может быть иначе, когда все три чемпиона лишились своих титулов. Для сравнения, за весь прошлый год ни один чемпион не проиграл свой бой, а на одном турнире UFC 217 поражение потерпели сразу три чемпиона.

Титульные бои того турнира:

Майкл Биспинг (с) – Джордж Сент-Пьер; бой в среднем весе, чемпион потерял титул. Коди Гарбрандт  (с) – Ти Джей Диллашоу; бой в легчайшем весе, чемпион потерял титул. Йоанна Енджейчик (с) – Роуз Намаюнас; бой в женском минимальном весе, чемпион потерял титул.

Джордж Сент-Пьер добавил еще пару увесистых монет в свою копилку наследия в ММА. Победив Майкла Биспинга, канадец стал одним из немногих бойцов, которому покорились титулы чемпиона в двух весах. Ти Джей Диллашоу забрал пояс у бывшего товарища по команде Коди Гарбрандта, а Роуз Намаюнас неожиданно свергла доминатора своего дивизиона Йоанну Енджейчик.

UFC 245

Следующего турнира с тремя титульными поединками фанатам пришлось ждать более двух лет. Этим турниром стал UFC 245, который прошел 14 декабря 2019 года. Турнир оказался достаточно зрелищным, особенно запомнился мейн-ивент, в котором два лучших борца дивизиона устроили перестрелку в стойке. Так же на том турнире принимал участие некий Петр Ян, который будет участником и предстоящего UFC 259, только уже в статусе чемпиона.

Список титульных поединков UFC 245 выглядел так:

Камару Усман (с) – Колби Ковингтон; бой в полусреднем весе, чемпион защитил титул. Макс Холлоуэй (с) – Алекс Волкановски; бой в полулегком весе, чемпион потерял титул. Аманда Нуньес (с) – Жермейн Де Рендами; бой в женском полулегком весе, чемпион защитил титул.

UFC 251

И последний на данный момент из состоявшихся турниров с тремя чемпионскими боями. Ивент UFC 251 прошел 12 июля прошлого года на «Бойцовском острове UFC» в Абу-Даби. Камару Усман вновь возглавил турнир и не оставил шансов ступням Хорхе Масвидала. Во втором по значимости событии и вовсе оба участника были теми же самыми, что и в предыдущем «чемпионском» турнире.

Титульные поединки того турнира выглядели следующим образом:

Камару Усман (с) – Хорхе Масвидал; бой в полусреднем весе, чемпион защитил титул. Алекс Волкановски (с) – Макс Холлоуэй; бой в полулегком весе, чемпион защитил титул. Петр Ян – Жозе Альдо; бой за вакантный титул в легчайшем весе.

Все 6 турниров я кратко описал, теперь можно подвести небольшие итоги.

За эти 6 турниров, было 15 поединков, когда в бою принимал участие действующий чемпион и еще 3 боя были за вакантный титул. В этих 15 поединках 9 раз действующий чемпион оставлял пояс у себя, один раз при помощи ничейного результата. Еще один раз чемпион оставался с титулом даже несмотря на поражение нокаутом, речь о бое Кормье и Джонса 2, впрочем, поражение тоже отменили. Только в 5 случаях был объявлен новый чемпион, то есть всего 33%. По одному разу на UFC 205 и UFC 245, и сразу три новых чемпиона появилось на UFC 217.

Последние предложения говорят нам о том, что чемпионы в этих турнирах неохотно расстаются с поясами, но угадать когда они все разом защитят, а когда все поголовно лишатся титулов, совершенно невозможно.

Камару Усман, Алекс Волкановски и Тайрон Вудли являются единственными бойцами, которые участвовали 2 раза в титульных поединках данных турниров и в обоих одержали победу. Йоанна Енджейчки тоже два раза участвовала в турнирах с тремя титульными боями, но одержала только одну победу. Абсолютным же, язык не поворачивается это сказать, неудачником этих редких турниров является Макс Холлоуэй. Он дважды принимал участие в них и оба раза проиграл, пусть один раз и очень спорно, что совсем уже грустно для гавайца.

Если никто из бойцов – участников турнира UFC 259 не вылетит, то Аманда Нуньес и Петр Ян тоже присоединятся к компании вышеописанных бойцов, имеющих два титульных боя на этих турнирах. Причем и Аманда и Петр могут добыть по второй победе. Ну а Петр вообще завсегдатай турниров с тремя титульными боями, для него это будет уже третий подобный турнир, правда на одном он дрался не в титульном бою.

Интересно, что за 6 турниров только один раз в поединке сошлись два чемпиона из разных весов. Чемпион полулегкого веса Конор Макгрегор поднялся в легкий вес к чемпиону Эдди Альваресу и нокаутировал американца. Так же можно сказать, что в бою Джонса и Кормье тоже было два чемпиона, но там столько оговорок и дополнений, что уже сам Джо Сильва ногу сломит. Так что на UFC 259 будет еще один случай столкновения двух чемпионов, удастся ли более легкому чемпиону вновь завладеть вторым титулом?

И напоследок. Список титульных поединков UFC 259:

Ян Блахович (с) – Исраэль Адесанья; бой в полутяжелом весе, чемпион (…) титул. Амнада Нуньес (с) – Меган Андерсон; бой в женском полулегком весе, чемпион (…) титул. Петр Ян (с) – Алджамейн Стерлинг; бой в легчайшем весе, чемпион (…) титул.

В скобках ваш вариант ответа, пишите в комментарии. Спасибо за внимание.